ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
«Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника.»
| ФИО
| Юмашева Ольга Петровна
|
| Место работы
| МБОУ «Инжавинская средняя общеобразовательная школа»
|
| Должность
| учитель математики
|
| Предмет
| геометрия
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| «Первый признак равенства треугольников», урок №2 в теме «Треугольники»
|
| Базовый учебник
| Геометрия 7-9. Авторы: Л.С.Атанасян, Н.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк.
|
Цели урока: изучение понятия внешнего угла треугольника, теоремы о сумме углов треугольника и её следствий: свойства внешних углов произвольных треугольников, равнобедренных треугольников, классификация треугольников в зависимости от величины углов.
Задачи:
обучающие: сформировать понятие внешнего угла треугольника, обеспечить изучение теорем о сумме углов треугольника и свойстве внешнего угла треугольника
развивающие: развитие аналитического мышления ( формировать умение выделять существенные признаки и свойства); развитие познавательных умений(формировать умение выделять главное, наблюдать, делать опыты, выдвигать гипотезу
воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, дисциплинированности, взаимовыручки и взаимоуважения.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, парная и самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютерный класс с мультимедийным проектором, экран.
Структура и ход урока( таблица1) №
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
| 1
| Организационный
|
| Формулировка темы, цели урока
Слайд “Тема урока”.
| Запись в тетрадях даты, темы урока
| 2
| 2
| Этап актуализации субъективного опыта учащихся
|
| Инструкция по выполнению практической работы №1:изобразить развёрнутый угол у имеющейся модели треугольника из картона отрезать углы и наложить их на развёрнутый угол, совместив вершины и одну из сторон первого угла со стороной развёрнутого и т.д. Сделать вывод.
| Выполнение практической работы №1. Вывод о сумме углов треугольника. Запись в тетради.
| 3
| 3
| Этап изучения новых знаний
|
Теорема о сумме углов треугольника.
Теорема о внешнем угле треугольника.
| 1. Комментарий к использованию программного продукта по изучению теоремы о сумме углов треугольника.
2. Беседа с учащимися по изученному доказательству.
3. Вопросы: может ли треугольник иметь 2 прямых угла, 2 тупых угла, 1 тупой и 1 прямой углы?
4. Понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников.
5. Ввести понятие внешнего угла треугольника.
Инструкция по выполнению практической работы №2: обвести картонный макет данного треугольника, построить внешний угол треугольника, отрезав 2 угла треугольника, наложить их на внешний угол, совместив вершины. Сделать вывод.
6. Наблюдает за выполнением работы.
| 1. Прослушать и просмотреть видеоматериал с доказательством теоремы о сумме углов треугольника, сделать вывод о сумме углов треугольника
2. Беседа с учителем по доказательству теоремы
3. Ответы на вопросы с обоснованием с помощью теоремы о сумме углов треугольника.
Вывод (следствие из теоремы) - запись в тетрадях.
4. Работа в тетрадях, изображение треугольников, обозначение, классификация.
5. Изображение треугольника и его внешнего угла в тетрадях
Практическая работа №2. Вывод о свойстве внешнего угла треугольника.
6. Прослушать и просмотреть видеоматериал с доказательством теоремы, сделать вывод о свойстве внешнего угла треугольника.
| 3
1
2
3
3
3
|
|
|
| 7. Беседа с учащимися по доказательству теоремы.
8. Озвучивает задание: изобразить равнобедренный треугольник, построить внешний угол при вершине, противолежащей основанию, сравнить его с углом при основании треугольника. Сделать вывод, записать в тетрадь.
| 7. Вопросы учителю по доказательству теоремы.
8. Выполняют задание с проверкой на доске, формулируют свойство внешнего угла равнобедренного треугольника.
| 2
3
| 4
| Этап первичного закрепления
| Сумма углов треугольника и выпуклого многоугольника. Теорема о внешнем угле треугольника
| Комментарий по использованию программного продукта, индивидуальная помощь слабым учащимся.
| Работа в парах по решению задач
| 16
| 5
| Этап информирования о домашнем задании
|
| Комментарий, слайд: п. 30;31; вопросы 1-5 (стр. 89), №223а);228а).
| Запись домашнего задания в дневнике
| 2
| 6
| Итог урока. Рефлексия
|
| Оцените уровень понимания нового материала.
| Самостоятельно фиксируют выводы урока, записывают домашнее задание.
| 2
| Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Сумма углов треугольника. Свойство внешнего угла треугольника.
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.Теорема о сумме углов треугольника. Теорема о внешнем угле треугольника.
| Информационный модуль, состоящий из четырех сцен. Содержит формулировки и доказательства теорем.
| Звук, текст, графическая иллюстрация, пошаговая подача материала
|
http://fcior.edu.ru/card/9229/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-teorema-o-vneshnem-ugle-treugolnika.html
| 2. Сумма углов треугольника и выпуклого многоугольника. Теорема о внешнем угле треугольника
| Контрольное задание из трех сцен
| Звук, текст, графическая иллюстрация, всплывающие окна с подсказками и решением.
|
http://fcior.edu.ru/card/2223/summa-uglov-treugolnika-i-vypuklogo-mnogougolnika-teorema-o-vneshnem-ugle-treugolnika.html
| |