ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Создание графических изображений
| ФИО (полностью)
| Полозкова Наталья Александровна
|
| Место работы
| ГБОУ средняя общеобразовательная школа №1073
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| информатика
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Обработка графической информации, 3 урок
|
| Базовый учебник
| Учебник «Информатика и ИКТ» для 8 класса, /авторы: Босова Л.Л., Босова А.Ю., М: БИНОМ «Лаборатория знаний», 2011 г./
|
Цель урока:
Познакомить с интерфейсом и инструментами простейших графических редакторов. Сформировать навыки создания графических примитивов и преобразования готовых изображений в среде растрового и векторного графических редакторов.
9. Задачи:
- обучающие
Рассмотреть интерфейс и режимы работы растрового графического редактора Paint, научиться использовать различные инструменты этого редактора для создания графических примитивов.
Применить полученные знания для преобразования готового растрового изображения.
Рассмотреть интерфейс и режимы работы векторного графического редактора Corel Draw, научиться использовать различные инструменты этого редактора для создания графических примитивов.
Применить полученные знания для преобразования готового векторного изображения.
-развивающие
Развить коммуникативные навыки, умение принимать решение.
Развить навыки самостоятельной работы с учебником.
-воспитательные
Привить культуру интерактивного общения при работе с компьютерными заданиями и тестами
Воспитать дисциплинированность, ответственность, культуру общения при работе за компьютером
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся фронтальная работа с классом и компьютерный практикум (самостоятельная работа за компьютером)
Необходимое техническое оборудование проектор, экран, компьютеры
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Начало урока: тема урока, цели и задачи урока
|
| Объявление темы урока, целей и задач
| Запись темы урока
| 1
| 2
| Изучение нового материала
| 1.Среда графического редактора Paint
2.Режимы работы графического редактора
| Объяснение нового материала, демонстрация презентации
| Аудиальное и визуальное восприятие
| 3
| 3
| Работа с учебником
|
| Направление и контроль над деятельностью учащихся
| Конспектирование
| 6
| 4
| Работа за компьютером
| 3.Растровые редакторы
4.Практическое задание №11
| Направление и контроль над деятельностью учащихся
| Работа с интерактивным обучающим модулем за компьютером
| 10
| 5
| Изучение нового материала
| 5.Интерфейс графического редактора CorelDraw
6.Изображение объектов в CorelDraw
7.Действия с объектами в CorelDraw
| Объяснение нового материала, демонстрация презентации и видеороликов
| Визуальное, аудиальное восприятие, конспектирование
| 9
| 6
| Физкультминутка
|
| Организация физкультминутки
| Выполнение гимнастики для глаз
| 1
| 7
| Работа с учебником
|
| Направление и контроль над деятельностью учащихся
| Конспектирование
| 3
| 8
| Работа за компьютером
| 8.Векторные редакторы
9.Практическое задание №12
| Направление и контроль над деятельностью учащихся
| Работа с интерактивным обучающим модулем за компьютером. Создание векторного изображения
| 10
| 9.
| Итог урока: рефлексия, выставление оценок
|
| Подведение итогов урока, выставление оценок
| Рефлексия деятельности на уроке
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока Создание графических изображений
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
-
№
| Название ресурса
| Тип, уровень интерак-тивности
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Среда графического редактора Paint
| И, средний
| презентация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/576324d6-559b-40f0-b87d-00ad214a2ea5/9_34.swf
| 2
| Режимы работы графического редактора
| И, высокий
| flash
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/53775efc-9b70-4856-9178-0532c9a545c9/9_32.swf
| 3
| Растровые редакторы
| П, высокий
| презентация, тест
| http://www.fcior.edu.ru/card/3887/rastrovye-redaktory.html
| 4
| Практическое задание №11
| И,
низкий
| текст, графика
| http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%D0%E0%F1%F2%F0%EE%E2%FB%E5+%F0%E5%E4%E0%EA%F2%EE%F0%FB&tg=&context=current&interface=catalog&rubric_id=75322&rub_guid%5B%5D=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0
| 5
| Интерфейс графического редактора CorelDraw
| И, средний
| презентация
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/863a35e8-2d23-464a-bec6-a94e6f059414/9_40.swf
| 6
| Изображение объектов в CorelDraw
| И,
средний
| презентация, видеофрагменты
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/56997247-4724-4abf-8c55-295c82e0ce4a
| 7
| Действия с объектами в Corel Draw
| И,
средний
| презентация, видеофрагменты
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/31989663-d48e-4e16-9b2f-6ce5ec36b428
| 8
| Векторные редакторы
| П, высокий
| презентация, тест
| http://www.fcior.edu.ru/card/11761/vektornye-redaktory.html
| 9
| Практическое задание №12
| И,
низкий
| текст, графика
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cb7dd58a-de23-4753-829e-fd85a09018a3
| |