ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Ударение»
| ФИО (полностью)
| Томина Виктория Александровна
|
| Место работы
| МКОУ Красносибирская СОШ
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 1
|
| Тема и номер урока в теме
| Ударение, урок № 1
|
| Базовый учебник
| Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., «Моя любимая азбука», 1 класс, образовательная система «ШКОЛА 2100», Москва, 2003.
|
8. Цель урока: сформировать представление об ударении; расширять кругозор; развивать логическое мышление, речь учащихся. 9. Задачи:
Обучающие:
1.повторение и закрепление ранее усвоенных знаний;
2.формирование умений и навыков определять в словах ударение, правильно их обозначать;
3.применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний. Развивающие: развитие устной и письменной речи, расширение словарного запаса учащихся.
Воспитательные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, формирование чувства уверенности в своих силах, воспитание внимательного отношения к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала с применением ЭОР.
Формы работы учащихся: ответы на вопросы, наблюдение, анализ, выполнение задания с помощью учителя и самостоятельно.
Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный компьютер (технические требования: графическая операционная система, привод для чтения-записи компакт-дисков, аудио- и видеовходы/выходы, возможности выхода в Интернет; оснащение акустическими колонкам; с пакетом прикладных программ (текстовых, графических и презентационных).
Мультимедиапроектор), проигрыватель ресурсов версии 1.0.0.91 (8216 Кб) для ОС Windows, Аудиоцентр, Экран на штативе или навесной (минимальные размеры 1,25 х 1,25).
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| Организационный
| 1.
| Вступительное слово учителя
|
| Приветствие детей, активизация внимания учащихся, постановка задачи урока
| Приветствие учителя
| 2
| Проверочный
| 2.
| Повторение пройденного материала
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a30ec-0a01-0180-00ca-9a2d6fbd79d1/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=pupil&class=42&subject=8
| Контроль правильности выполнения задания
| Выполнение интерактивного задания
| 5
|
| Основной
| 3
| Актуализация опорных знаний для подготовки к новой теме: повторение слогов
|
| Работа по карточкам
| Индивидуальная работа
| 7
| 4
| Знакомство с новым материалом, организация восприятия и осмысления новой информации.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a324c-0a01-0180-00fe-04c63029a2da/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=pupil&class=42&subject=8
| Учитель объясняет, как находят ударение, используя материал ЭОР
| Учащиеся слушают учителя
| 4
| 5.
| Знакомство с новым материалом, организация восприятия и осмысления новой информации.
|
| Учащиеся работают в парах
| Фронтальная работа
| 6
| 6.
| Первичное закрепление материала
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3262-0a01-0180-000b-2175c4ba680b/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=pupil&class=42&subject=8
| Учитель предлагает выполнить учащимся 2 фрагмент ЭОРа
| Выполняют задание устно
| 5
| Самоконтроль
| 5.
| Первичная проверка понимания, закрепление материала и контроль.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3262-0a01-0180-000b-2175c4ba680b/?from=7a9a8dab-0a01-0180-001e-c391c78d7aba&interface=pupil&class=42&subject=8
| Дает задание на нахождение ударения в словах, используя материалы ЭОР.
| Выполняют задание устно с помощью учителя
| 3
| Подведение итогов
| 6.
| Подведение итогов. Выводы.
|
| Задает вопросы, предлагает сформулировать выводы.
| Отвечают на вопросы, формулируют выводы.
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока Тема: «Ударение»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |