ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве. Древнейшая песнь материнства.
| ФИО
| Васильева Оксана Александровна
|
| Место работы
| МБОУ « Краснообская СОШ №1»
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| начальные классы
|
| Класс
| 3
|
| Тема и номер урока в теме:
| О России петь, что стремиться в храм.
(Урок №2)
|
| Базовый учебник
| Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С. Музыка: учебник для учащихся 3 класса (у учителя). – М.: Просвещение, 2009.
| Цель урока изучение духовных образов, образов матери в различных видах искусства: поэзии, живописи, музыки. Осознать единство темы. А также, выявить интонационное сходство через характер звучания, лад, динамику.
Задачи:
- формирование умения на слух определить характер и настроение музыки, соединение слуховых впечатлений детей со зрительными;
- развитие интереса к музыке и музыкальным занятиям; музыкального
слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, образного и ассоциативного
мышления, воображения; учебно-творческих способностей в различных
видах музыкальной деятельности, дикции, певческого голоса и
дыхания;
- воспитание уважительного отношения к матери, к женщине, произведениям мировой культуры и искусства.
Тип урока комбинированный. Вид урока: урок – исследование.
Форма работы учащихся: фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, синтезатор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Орг. момент
|
| Музыкальное приветствие
| Слушают
| 2мин
| 2
| Введение в тему урока
| ЭОР №3
| Речь учителя,
демонстрация
слайда
| Слушают учителя
Просмотр видеоролика «Притча о матери»
| 2мин
| 3
| Актуализация знаний.
| ЭОР №1
|
Речь учителя
Демонстрация слайда
| Ответы на вопросы, формулируют тему и цель урока
Слушают тропарь Владимирской иконе Божьей Матери протонерия бориса Писарева
| 3 мин
| 4
| Беседа
| ЭОР №4
| Демонстрация слайдов
Речь учителя
| Просмотр репродукции Рафаэля «Сикстинская мадонна»,
| 4 мин
| 5
| Слушание музыки
| ЭОР №2
| Речь учителя
Воспроизведение музыки
| прослушивание произведения «Аве Мария» Шуберта, анализ музыки
| 3мин
| 6
| Физминутка
|
| Аккомпанемент на синтезаторе
| Выполнение танцевальных движений
| 3мин
| 7
| Повторное слушание музыки
| ЭОР №2
ЭОР №4
| Воспроизведение музыки
| Слушают в исполнении учителя стихотворение Коваленкова «Сикстинская мадонна» под музыку Шуберта
| 3мин
| 8
| Беседа
|
| Постановка вопросов учителем
| Делятся впечатлениями с учителем об увиденном и услышанном
| 3мин.
| 9
| Знакомство с новой песней
| ЭОР №5
| Просмотр видеофрагмента
| Смотрят и слушают песню «Мама» из одноимённого художественного фильма –мюзикла,
| 4мин
| 10
| Разучивание песни
|
| Речь учителя
| Запоминают слова песни и мелодию композитора Рэя
| 10 мин
| 11
| Исполнение песни хором
|
| Аккомпанемент на синтезаторе
| Поют под аккомпанемент учителя
| 3 мин
| 12
| Рефлексия
|
| Речь учителя
| Ответы на вопросы
| 2 мин
| 14
| Итог урока
|
| Постановка вопросов
| Ответы
| 2 мин
| 15
| Домашнее задание
|
| Речь учителя
| Записывают в дневник
| 1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока музыки в 3 классе
Образ матери в музыке, поэзии, изобразительном искусстве
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |