Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 96.87 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации12.01.2014
Размер96.87 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Тема: Диаграммы и графики
На Уроке №1

Вспомнили

  1. Определение «Диаграмма»

  2. Преимущества диаграммы

  3. Виды

  4. Как строить

  5. Как редактировать

  6. На каких уроках изучали и работали с диаграммами, где в жизни встречались


Выяснили, чтобы создать диаграмму надо

  1. Определить цель, идею создания

  2. Продумать название

  3. Определить тип сравнения данных

  4. Выбрать определённый тип

Чтобы реализовать нашу идею, разбились на группы. Работали в группах по темам:

  1. Определение типа сравнения данных

  2. Преимущества и недостатки разных типов диаграмм

  3. Важность выбора шкалы сравнения



Урок 2

Цель урока:

  • способствовать освоению способов визуализации числовых данных,

  • отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач.

Задачи:

Обучающие:

  • способствовать умению определять тип сравнения данных;

  • способствовать умению определять преимущества и недостатки разных типов диаграмм;

  • способствовать закреплению полученных знаний;

  • способствовать формированию правильного оформления результатов задач в диаграммах, сочетая вид, тип форматировании и параметры диаграмм.

Развивающие:

  • развитие навыков индивидуальной и групповой работы;

  • развитие способности логически рассуждать, делать выводы;

  • развитие познавательного интереса;

  • развивать навыки практического применения знаний к конкретным ситуациям;

  • развивать навыки анализа и сравнения величин;

  • продолжать развитие навыков работы с информационными технологиями.

Воспитательные:

  • воспитание творческого подхода к работе,

  • воспитание информационной культуры;

  • способствовать развитию умения аргументировать свои убеждения.


Контроль знаний

наблюдение за работой на ПК;

отчёт-презентация,

фронтальный опрос,

самостоятельная практическая работа,

самоконтроль.
Оборудование:

  • компьютерный класс,

  • мультимедийный проектор,

  • экран,

  • программное обеспечение (приложение OpenOffice.org Calc),

  • карточки-инструкции для дифференцирования заданий

  • карточки с таблицами – ОК

  • задания по определению типа сравнения данных

  • задания по построению диаграмм в приложении OpenOffice.org Calc

  • презентации к уроку

Тип урока: урок объяснение нового материала и систематизации знаний.
Ожидаемые результаты обучения.

Изучив тему, ученики должны:

  • Знать назначение, преимущества, недостатки разных типов диаграмм.

  • Уметь читать и решать задачи по диаграмме.

  • Определять тип данных, выделять и группировать данные, которые должны быть отражены на диаграмме.

  • Применять построение диаграмм в практической деятельности.



Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Вспомнили

  • Определение «Диаграмма»

  • Преимущества диаграммы

  • Виды

  • Как строить

  • Как редактировать

  • На каких уроках изучали и работали с диаграммами


Выяснили, чтобы создать диаграмму надо

  • Определить цель, идею создания

  • Продумать название

  • Определить тип сравнения данных

  • Выбрать определённый тип

Чтобы реализовать нашу идею, разбились на группы. Работали в группах по темам.
Цель нашего урока

  1. Научиться определять тип данных

  2. Знать преимущества и недостатки разных типов диаграмм

  3. Уметь выбирать тип диаграмм




  1. Новая тема




  1. отчёт групп (презентация)

по ходу презентации заполняют таблицы (Приложение 1)

2. заполнение таблицы «Выбор диаграммы» (Приложение 2)


  1. Закрепление

1. задания по определению типа сравнения данных (Приложение 3)

2. задания по построению диаграмм в приложении OpenOffice.org Calc

(Компьютерный практикум)


  1. Подведение итогов, выставление оценок

Как подобрать диаграмму?

В чем преимущества и недостатки диаграмм разных типов?


  1. Домашнее задание:

Теория- Опорный конспект.

Практика- Найти в СМИ, Интернет-ресурсах интересную на ваш взгляд информацию, построить диаграмму.

Дополнительно:

На сайте «Википедия — свободная энциклопедия» познакомиться с материалом «Ботанические, Сетчатые, Анимированные диаграммы».

Приложение 1


Ф.И. ………………………………………..




Сравнение данных


Тип

Покомпонентное

Позиционное

Временное

Частотное

Корреляционное

Что показывает

процент от целого

соотношение объектов


изменения во времени

число объектов в интервалах

зависимость между переменными


Ключевые слова

доля, проценты от целого, составило Х%

больше чем, меньше чем, равно


изменяться, расти, убывать, возрастать, снижаться, колебаться


в диапазоне от х до у,

концентрация, частотности распределение.


относится к, возрастает при (в случае),

снижается при ….,

меняется при … 

не возрастает при …

Пример (свой)














Ответы на вопросы теста
























Достоинства

Недостатки

Основные типы диаграмм

Круговая









Линейчатая









Гистограмма









График









Приложение 2




Тип данных для сравнения

Покомпонентное

Позиционное

Временное

Частотное

Корреляционное

Основные типы

диаграмм

Круговая

















Линейчатая

















Гистограмма

















График


















Приложение 3
Задание : Определите тип сравнения и диаграммы. В-1

1. В течение следующих пяти лет прогнозируется увеличение числа первоклассников







2. Большинство сотрудников фирмы получает зарплату от 10 до 20 тыс. рублей







3. Более высокие цены на гречку отдельных производителей не означает повышения качества







4. В феврале уровень заболевания учащихся в пяти классах был примерно одинаков







5. Ученик проводит в школе 30 % своего времени в день







6. Размер прибавки по результатам работы не зависит от выслуги лет







7. В марте стоимость покупки в магазине N в основном составляла в диапазонеот 1,5 до 2 тысяч рублей







8.  Среднее расстояние от Солнца до планет (в млн. км)







9. Численность волков и лисиц в лесах сокращается за последние 5 лет







10. Численность городского населения в 1995 г в Китае - 370 млн. человек, что составило 30,3 %







11. Страховая сумма в АСКО зависит от мощности двигателя автомобиля.






Задание : Определите тип сравнения и диаграммы. В-2

1. Наблюдается связь между массой и силой тяжести







2. Массы планет Солнечной системы производительности шесть других







3. Значительная часть — 31 % запасов древесины России сконцентрирована на Дальнем Востоке







4. Производство пшеницы в России с 1995 по 2001 год







5. Как изменялась рождаемость в России с 1985 года по 2005 год







6. В фермерском хозяйстве площади, отведенные под посевы зерновых, распределены следующим образом:

пшеница- 70%, овес -20%, гречиха - 10%.




7. Большинство продуктов содержит витамин В1 от 0,02 до 0,07 тыс. рублей







8. Проследить изменение численности населения России каждой категории. В 1959 г. 62 млн — городское население, 56 млн — сельское. В 1970 г. 81 млн — гор-е, 49 млн -сел-е. В 1996 г. 108 млн -гор., 40 млн — сельское







9. Более высокие цены на хлеб отдельных производителей не означает повышения качества







10. Антиоксидантная активность разных сортов ягод (в мг на 1 г сока)







11. Большинство сотрудников фирмы получает зарплату от 20 до 25 тыс. рублей




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск