Муниципальное общеобразовательное учреждение
Зебляковская средняя общеобразовательная школа
Шарьинского муниципального района
Костромской области
Открытый урок по системе обучения
«Начальная школа ХХI век» Тема урока: «Значения суффиксов».
блок «Как устроен наш язык» Подготовила и провела урок:
учитель начальных классов
Наумова Л.Н.
2013 год
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Автор учебника « Русский язык» УМК «Начальная школа ХХI века» С.В.Иванов
Тема урока: Значения суффиксов
Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков
Методические приемы изучения темы: Наблюдение над значением суффиксов. Работа с алгоритмом нахождения суффикса. Отработка действия нахождения суффикса в слове.
Цели урока:
1. Формирование личностных УУД:
- формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению и учебно-познавательного интереса
- развивать способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности
- ориентировать на понимание причин успеха в учении, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата
2. Формирование регулятивных УУД:
- планировать свои действия в связи с поставленной задачей
- сохранять алгоритм действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
- сравнивать своё и чужое высказывание, корректировать его и осуществлять самооценку с помощью критериев
3.Формирование познавательных УУД:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных
- строить рассуждения и сообщения в устной форме
- осуществлять поиск информации и запись информации с помощью ИКТ
- прогнозировать необходимость использования дополнительных источников для уточнения значения незнакомого слова
4.Формирование коммуникативных УУД:
- использовать речь для регуляции своего действия
- учитывать различные точки зрения, формулировать своё мнение и стремиться к сотрудничеству в коллективе
5. На основе предметных знаний и умений подвести к осознанию, что:
-суффикс - это значимая часть слова;
- при образовании слов с помощью суффиксов -оват, -еват- слова имеют значение неполноты признака;
-звуковой анализ слова не совпадает с его орфографическим написанием;
-культура общения формируется в атмосфере доброжелательности;
Задачи урока: формирование общих учебных умений в условиях решения учебных задач таких, как познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с информацией, организационная деятельность;
Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная;
Оборудование: учебно-методическая литература: учебник «Русский язык» 2 класс I часть; автор: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова (УМК «Начальная школа ХХ1 века»), Москва: Вентана-Граф, 2012 г., с.117-120; Толковый словарь С.И. Ожегова, учебные принадлежности обучающегося, инд. оценочный лист ученика, карточки для работы в группе;мультимедийный проектор, ноутбуки (АРМ учителя и 1 ноутбук на парту), интерактивная доска, доступ в Интернет, колонки, система голосования.
Формы работы
| Деятельность учителя
| деятельность ученика
| время
| I.Мотивационный момент.
1. психологический настрой.
2. мотивация.
3.Зарядка для глаз.
| Ход урока.
-На фоне лирической музыки. СЛАЙД 1
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.
И помните: как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем сегодня Кате, Серёже, Егору…
А что вы хотите пожелать мне?
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечного света, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
-Вы готовы к совместной работе? СЛАЙД 2
Подарите своё настроение в виде цветовой полоски цвета радуги.
-Сегодня утром я шла в школу и с неба падали снежинки. Их я принесла в класс. (Учитель показывает маленькие бумажные снежинки.) СЛАЙД 3
За правильный и полный ответ на уроке вы получите снежинку.
|
Участвуют в диалоге, осмысливают задания и отвечают на вопросы. Учатся выслушивать чужое мнение, корректировать его, если надо. Имеют своё мнение и сами оценивают своё умение учиться.
|
2 мин
| II.Актуализация знаний.
1.алгоритм работы
| Давайте, ребята, посмотрим на самую большую снежинку и на её лучиках прочитаем, какая нам предстоит работа.
(Учитель обращает внимание ребят на магнитную доску, где прикреплена большая снежинка.)
| На её лучиках написаны слова: *доказывать,
*исправлять,
*вспоминать,
*наблюдать,
*помогать,
*думать.
|
| III.Учебно-познавательная деятельность.
1. Минутка чистописания.
2.Словарно-орфографическая работа
3.Оценка знаний
Работа с системой голосования.
Подвижная минутка.
4. Постановка темы и целей урока
5.Лексическая работа
6.Работа в тетради.
7. Физминутка
« Весёлые котята»
8.Повторение и закрепление знаний о суффиксе.
Задание на интерактивной доске.
9.Проблемный вопрос
10.Кластер. Выведение алгоритма нахождения суффикса в словах.
Задание на интерактивной доске.
11.Работа в парах, затем у доски.
12.Введение новой информации
Вывод.
13. Зарядка для глаз.
| -Откройте, ребята, тетради, у Вас записана дата: -Вспоминаем правила посадки при письме.
Я загадала буквы:
- В какие буквы они могут превратиться? (учитель записывает на доске т, о, к)
- Что у них общего? Пропишите целую строчку.
-Какое слово можно составить из этих букв? НА ДОСКЕ
Найдите и Запишите слова, которые я зашифровала: пальзначто, собаенка, тетиярадь, карасуфндаш, карфитина, доксрога, вороовбей, кот
-Какие это слова? Как их можно проверить?
-Сейчас мы с вами проверим, как вы знаете написание слов, которые нашли в путанице. Тест Словарные слова.notebook СЛАЙД 4-5 ПРОВЕРКА «Весёлая переменка» СЛАЙД 6-12 -Сформулируйте тему урока, используя оставшиеся слоги и буквы. СЛАЙД 13
-Важна ли эта тема для нас? Почему? -Какое слово мы не использовали и почему?
-Запишем его в тетрадь.
-Где можно узнать значение слова? Найдите.
- Узнаем в словаре, что означает слово кот. СЛАЙД 14
- А можно найти в интернете.
http://www.ozhegov.org/words/13421.shtml (Электронный словарь Ожегова (на К- 38 стр.), при помощи, которых ученик узнаёт и объясняет различные значения слова))
- Что записали? (Фронт. опрос учащихся) СЛАЙД 15
-А если посмотрим через большое увеличительное стекло на него, то он уже не кот, а….. Образуйте новое слово.
Как превратился кот в котище?
Чем оно отлично? Какое имеет значение? -Еще раз посмотрим в другое стекло. В кого сейчас превратился…в котика. -Назовите его.
-Скажите, как, при помощи чего образовано слово?
-С каким значением образуют суффиксы новые слова? - Правильно, а сейчас мы запишем эти слова и выделим суффиксы. РАБОТА в ТЕТРАДИ СЛАЙД 16 (дом)
-Составим слова с другими известными нам суффиксами. УСТНО. Расскажите, а какой ваш кот. СЛАЙД17 Котик приглашает с ним вместе отдохнуть
физминутка котята -Итак, сегодня урок посвящен суффиксам, давайте вспомним, что это такое.
-Найдите верные утверждения и подчеркните их.
( задание на индивидуальных карточках) 1) Суффикс – это маленькое слово.
Суффикс – это часть слова.
2) Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
3) Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
4) Суффикс не имеет значение.
Суффикс имеет значение. -Проверка СЛАЙД 18 выполнения задания по слайду (нажать правильный ответ). -Какой информации о суффиксе не хватает?
-Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.108) (как обозначается в слове) Работа с учебником
-Обобщите все предложения и расскажите правило, что такое суффикс. -Расскажите правило друг другу (Работа в парах). -Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут нам в дальнейшей работе.
-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако – из капель воды. Лес – из деревьев.
Наша речь состоит из …. (предложений), предложения состоят из … (слов).
- А слова имеют свой строительный материал.
-Вспомните, из каких частей состоят слова.
Заполнение кластера. СЛАЙД 19 Части слова Корень Суффикс окончание Общая часть для образования для изменения
родственных слов новых слов формы слова -Посмотрите на схему и вспомните, как найти суффикс в слове? -Давайте составим алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове. СЛАЙД 20
1. Найти окончание (изменить слово). Изменим слово.
2. Найти корень (подобрать родственные слова).
3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием).
-Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах.
-Зубок, Семёнович, Гаврилович, следующее слово образуйте от своего имени. Проверка на доске.
-Какие значения имеют эти суффиксы.
-Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?
- А я придумала новые слова, запишите и найдите строительные кирпичики:
1.Чай у меня был не очень сегодня сладкий….сладковатый
2.Вчера я яблоко купила не очень красное…..красноватое
3.У мальчиков рубашки не очень синие….синеватые
4.Погода сегодня не очень сырая …… сыроватая -Какие новые суффиксы вы нашли?
-Какое они имеют значение?
-На какой вопрос слова отвечают?
-Какие части речи они обозначают? - ВЫВОД - эти суффиксы имеют значение - неполноты признака.
-Какую задачу выполнили? СЛАЙД 21
| Двадцать девятое ноября.
Классная работа.
Ручку правильно возьму:
на третий пальчик положу-1м и 2м держу, и тетрадку наклоню. Спину прямо держу.
- к, п, р, о, ю,,с, т и т.д. Кот, ток, кто
Пальто, собака, тетрадь, карандаш, картина, дорога, воробей -словарные, написание надо запомнить
Дети решают тест и подводят итоги.
Тема: « Значения суффиксов» Ставят перед собой задачи на урок. Кот, так как оно простое слово.
Записывают слово КОТ
В Толковом словаре
Читают по слайду.
кот
1.взаимосвязь с признаками
2. взаимосвязь с действиями
3. лексическое значение слова
4.предложение с данным словом Кот
Котище
Значение слова увеличилось в размере. Появился суффикс –ищ-
Значение суффикса - изменяет размер. Это слово котик, оно образовано при помощи суффикса -к-
Суффиксы образуют слова со значением увеличения или уменьшения предметов. Записывают и разбирают по составу. -Со значением отчества людей. Например:
Иван- Иванович, суффиксы -ов, -ич.
-Со значением названия детёнышей. Например: лиса – лисичка, суффикс ---ичк-
Вспоминают, высказывают свои мнения
Поиск необходимой информации (умение пользоваться учебником), анализ, умения выражать свои мысли и объяснять свой выбор.
Рассказывают правило друг другу
Подведение промежуточного итога.
Оценка.
Обобщают знания.
Ученики отвечают на вопрос учителя, а на слайде появляется алгоритм нахождения суффикса:
Дети называют:
Порядок нахождения суффикса:
1. Окончание.
2. Корень.
3. Суффикс.
Перечисляют значения.
-Помогать. Суффикс –оват, суффикс -еват
Значение « не очень»
Какой? Какая?
Имена прилагательные
Доказывали, наблюдали, думали.
| 1 мин
1 мин
3 мин
1 мин
1 мин
2 мин
5мин
2 мин
2 мин
3 мин
7 мин
5 мин
1 мин
| IV.Практическая деятельность.
1.Применение сформированных умений и навыков
2.Решение проблемы:
3.Закрепление
|
Выполним упр. 1 стр.117-118.
Девочки записывают первые три слова,
Мальчики-остальные. -А теперь скажите, всегда ли суффикс -оват-, -еват- имеет значение « неполноты признака»?
-А кто думает иначе?
-Давайте докажем.
Попробуйте применить к именам новые суффиксы.
Что получится? Давайте сделаем вывод:
|
Выделяют суффиксы.
Ответы детей могут быть: «Да»,
Ответ «Нет» Это имена прилагательные.
| 5 мин
| V.Пропедевтика. Работа на интерактивной доске.
1.Задание для всех.
2.Работа с текстом
3.Взаимопроверка выполнения задания.
4.Вывод.
|
Весёлая переменка. СЛАЙД 22 Игра « Труба» Используй правильно суффиксы. - Прочитайте образовавшиеся слова и назовите суффиксы.
-Вы знаете, как их писать?
-Мы узнаем это на следующем уроке. - Догадайтесь, какое значение имеют слова с данными суффиксами?
-Садитесь на свои места.
-Учитель раздает снежинки.
Стр.119 упр.5 -С какими новыми суффиксами вы познакомились?
-Какое они имеют значение?
СЛАЙД 23
|
Выходят по очереди и выполняют задания.
-онок-, -ёнок-.
*уменьшительно-ласкательное
Слова с суффиксами -оват, -еват, образуют формы имён прилагательных сл значением « не очень» Контроль.
Сравнение и анализ.
| 1 мин
2 мин
| VI.Рефлексия.
1.Оценочный лист.
2.Итог урока.
| - Свою задачу на уроке мы выполнили? СЛАЙД 24
-Оцените свою работу на протяжении всего урока. Кто готов?
-Что нового вы узнали на уроке? Какая работа была интересной?
-А что вызвало затруднение?
-Какая мысль вам помогала получать знания, не смотря на трудности?
-Давайте посмотрим, сколько вам удалось получить снежинок. Вот сколько стараний и трудолюбия. Получился снегопад. Покажите нам свои оценки и улыбнитесь нам, ведь делать свою работу с хорошим настроением - это залог успеха в учёбе.
СЛАЙД 25
| Дети оценивают свою работу. Я старался учиться сам. Я внимательно слушал других и прислушивался к мнению своих товарищей.
Берут снежинки и встают около своего стола.
.- До свидания!
| 3 мин
|
|