Разработка урока в 10 классе с применением технологии проблемного обучения
Тема: « Must a politician be kind?».
УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, English 10-11, с.54-55
Тип урока: общеметодической направленности.
Цели:
Обучающие:
развитие умения и навыка чтения с полным пониманием содержания;
активизация лексических и грамматических навыков при описании личности человека
совершенствование речевых навыков с использованием разговорных клише «согласия и несогласия»
Развивающие:
развитие критического мышления и коммуникативных навыков общения;
развитие умения оценивать и осмысливать и применять новую информацию.
Воспитательные
Актуализация проблемы нравственности в политике, проблемы двойного стандарта нравственности для политика и человека, работающего в другой сфере.
Задачи урока:
Вовлечь учащихся в процесс постановки цели урока, его корректировки и постановки новых целей.
Формировать навыки получения и моделирования информации.
Развивать умение мирно и аргументировано разрешать спорные вопросы.
Развивать творческое мышление.
Методы обучения:
по источнику получения знаний – наглядный, словесный, работа с книгой, практический.
по типу познавательной деятельности ученика – поисковый, исследовательский.
Формы организации обучения: - фронтальная, индивидуальная
Оборудование: проектор, экран
ХОД УРОКА Стадия
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Приемы и методы
| Время
| Организационный момент. Вызов
Warming up
- актуализация имеющихся знаний;
- пробуждение интереса к новой информации;
-постановка учеником целей обучения
| Приветствие учителя
Активизирует знания по теме, мотивирует к дальнейшей работе
What traits of character do you know/remember?
You can have a look at the ex.
What traits of character are positive what are negative?
| отвечают на приветствие
Сначала фиксируют слова индивидуально, обсуждают в паре, в группе
|
наглядный
репродуктивный
Систематизация известного материала на доске, например, в виде таблицы 1
При этом выявляются нестыковки, противоречия и неясности.
| 5 мин
|
|
Tell me your opinion.
Is it also true for a politician?
| Определяют направления дальнейшего поиска/ осмысления известных ранее слов (эти направления могут быть индивидуальны)
| На данном этапе нет “правильных” и “неправильных” мнений, учитель не исправляет ответы учеников
| 5 мин
| II. Осмысление содержания (realization of meaning)
new information получение новой информации;
| Предлагает новую информацию по теме упр. и объясняет технику “ИНСЕРТ” с использованием четырех знаков, которые ставятся на (полях по мере прочтения текста
-Let’s read the text about politicians and compare our opinion.
Take a pencil and do marks on the margins while reading:
“V” if the info is known
“+” if the info is new
“-“ if you didn’t think so
“?” if you don’t understand the statement or have further questions
| Ученики читают текст
индивидуально, делая пометки на полях
| Технологический прием “ИНСЕРТ”
I – interactive интерактивная
N- noting размечающая
S- system система
E- effective для эффективного
R- reading чтения и
T- thinking размышления
| 15 мин
|
| Предлагает ученикам перенести новую информацию в кратком виде в таблицу 2
| Заполняют таблицу в тетрадях, используя не только прилагательные, но и выражения, тренируясь в краткой записи главной мысли
|
| 10 мин
| корректировка учеником поставленных целей обучения
| Now write the characteristics into the table 2 according your signs
|
|
|
| III. Рефлексия
(reflection)
-размышления, рождение нового знания;
- постановка учеником новых целей;
| Стимулирует анализ, творческую переработку и интерпретацию полученной информации,
Предлагая детям высказать свое мнение относительно утверждений автора текста, соглашаясь с ним полностью или частично либо отрицая данное мнение (фронтальная работа) упр. 4 стр.55
-Which ideas of the expert do you agree (partly agree) or disagree with?
-Have you known/ realized it before?
- Which unexpected facts would you learn more about?
| Ученики выбирают по одному утверждению из каждой колонки таблицы 2 и высказываются, соотнося “новую” информацию со “старой”
| Устное монологическое высказывание “согласен – не согласен”
Зрительная опора в учебнике
плюс дополнительные фразы на доске (отдельном плакате, который может периодически предлагаться ученикам для активизации)
таблица 3
| 8 мин
| Содержание таблицы у каждого ученика будет индивидуально.
| Устное монологическое высказывание “раньше я не знал/ не осознавал что…”
|
| Учитель дает домашнее задание, стимулируя еще раз активно и вдумчиво проработать таблицу 1, применительно к политику, используя стрелки, если слова надо переместить из одной колонки в другую.
Revise your table 1 using it to describe a politician. Draw files to replace words from one column to another
|
|
| 2 мин
| Таблица 1 Positive
| Negative
| Honest - честный
Good - хороший
Generous - щедрый
Polite - вежливый
Brave - смелый
Sensitive - чувствительный
Reasonable - разумный
Devoted - преданный
Reliable - надежный
Skillful - умелый
Experienced - опытный
Well-mannered - хорошо воспитанный
Sociable - общительный
Loyal - верный, лояльный
Sympathetic - полный сочувствия
| Dishonest - нечестный
Bad - плохой
Angry - сердитый
Rude - грубый
Ill-natured - порочный
Hard-hearted - черствый
Irritable - раздражительны
Silly - глупый
Hypocritical - лицемерный
Naive - наивный
Inexperienced - неопытный
Sly - хитрый, лукавый
Reticent - сдержанный, скрытый
Sly - лукавый, хитрый
Deceitful - обманчивый, лживый
| ?
risky
religious
conservative
eloquent
bossy
risky
emotional
| Таблица 2 (примерное содержание) “V”
| “+”
| “-“
| “?”
| To be a real personality
Strong-willed
| Power-loving
Wants to win
Needs an image-maker
To change the strategic line
| Ruthless
To change
| To give up some people
To improve nothing
| Таблица 3 Agreeing
| Partly agreeing
| disagreeing
| That, just what I was thinking
(I couldn’t agree more)
Yes, I hadn’t thought of that.
I completely agree…
That’s quite true, and …
Absolutely
I totally agree
That’s absolutely right, …
That’s a very good point…
| I partly agree…
Yes, but we shouldn’t forget that…
You’ve got a point’ but…
Surely, though, …
To some extend, that’s right …
I agree with you up to the point…
There is a lot in what you say, but…
But what about…
I agree in part …
| This is not the way I see it.
Actually/in fact I think…
I have to disagree…
I’m afraid I don’t agree….
I completely disagree.
| |