ГБОУ центр образования №654 имени А.Д. Фридмана
Урок обучения грамоте (письмо)
в 1 классе
по теме: «Буквы Ф, ф, звуки [ф][ф`]
Программа «Школа России»
учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.Н.Виноградская, М.В.Бойкина
«Азбука, 1 класс»
учитель начальных классов:
Большова З.А.
2011/2012 уч. год Цель урока: Знакомство с буквой Ф, звуками [ф][ф`]. Задачи:
Образовательные: формировать умение выполнять звуковой анализ слов, формировать умение писать букву Ф и соединения с ней.
Развивающие: развитие речи, мелкой моторики, пополнение словарного запаса.
Воспитательные: формировать умение сотрудничать в парах, группах.
УУД формируемые на уроке:
Регулятивные (целеполагание, планирование, коррекция, контроль).
Познавательные универсальные действия (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия).
Коммуникативные действия.
Планируемый результат:
Узнавать букву среди букв алфавита.
Уметь давать характеристику звукам.
Уметь читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой.
Оборудование:
Компьютер.
Мультимедийная установка.
Основные этапы урока:
Организацационный момент.
Введение в тему урока.
Целеполагание.
Знакомство с буквой.
Письмо слов, предложений.
Итог урока.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационый момент
| приветствие учащихся
| приветствие учителя
| Введение в тему урока
| - Урок мы начинаем с загадки Слайд 1,2
- Узнай имена литературных героев:
«И видят: за ними из темного бора, идет-ковыляет...» (Федора). - Как называется этасказка? Кто автор? - Чем закончилась сказка? Слайд 3
Иллюстрация из сказки «Федорино горе». Слайд 4
«Дядя ... , пёс и кот» - Кто автор этой весёлой книги?
| Приветствие учителя Дети отгадывают имя – Федора.
Это сказка К.Чуковского «Федорино горе».
Дети называютимя Фёдор. Автор Э.Успенский.
| Работа в парах
| - Сравните 2 слова: Фёдор и Федора.
- Найдите сходство и различия.
| Дети советуются и называют
Сходства:
Это имена.
Пишутся с заглавной буквы.
Начинаются с мягкого звука [ф`].
Различия:
Первое имя мужское, второе – женское.
Фёдор – 2 слога, ударение на первом слоге.
Федора – 3 слога, ударение на втором слоге.
| Целеполагание
| - С какой же буквой мы будем знакомится на уроке? - Мы с вами выплняли творческую работу «На что похожа буква Ф» (Слайд 5). - В русском языке есть буквы, которые употребляются не слишком часто – это буква Ф. - Для чего нам нужна заглавная буква Ф?
| Дети называют букву Ф.
С заглавной буквы пишутся имена, отчества, фамилии, клички животных, географические названия.
| Физминутка 1
| Зрительная разминка
|
| Звуковой анализ слова
| Иллюстрация: филин Филя
| Схему слова дети собирают из конструктора Лего
| Письмо букв Ф, ф, соединений и слов
| Фёдор, Федора, Фома, Фрол - Поставьте в словах ударение и разделите их на слоги - Назовите слово, состоящее из одного слога (2х, 3х слогов)
| Дети называют слова
| Физминутка 2
| «На болоте две подружки, две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Влево, вправо наклонялись
и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям –
физкультпривет!»
| Учащиеся выполняют движения
| Списывание предложения с печатного текста
| Кофту носит Фёдор, а шарф – Фрол. Подчеркнуть вся мягкие согласные.
|
| Письмо предложения под диктовку
| Хороши наши вещи! Подчеркнуть «опасные места».
|
| Физминутка 3
|
|
| Работа в группах
| - Назовите, какие предметы одежды встретились вам в предложении? - Придумайте ещё предметы одежды, в названии которых есть звук [ф]. Слайд 6
- Посмотрите на старинные предметы одежды. - Рапределите одежду на мужскую и женскую
(Кафтан – это мужская одежда). - Обратите внимание на старинный предмет женской одежды – муфту, который в современной жизни не используется.
| Дети называют слова: кофта, шарф.
Футболка, фуфайка, фуражка, фартук, сарафан, кафтан.
| Подведение итогов
| - Что узнали на уроке про букву Ф? - Какую информацию вы узнали об одежде? - Чему научились?
| Читали слова с новой буквой, составляли звуковую модель слова, узнали названия старинных предметов одежды
| Самооценка учащихся
| «Смайлики» с различными настроениями.
|
| |