Урок русского языка. Образовательная система «Школа России». Раздел: «Лексика и орфография». Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными». Класс: 3 класс Цели:
Познакомить учащихся с правилом проверки слов с непроизносимыми согласными в слове.
Развивать орфографическую зоркость, проводить работу по предупреждению ошибок.
Воспитывать чувство гордости за родной край, любви к природе, духовно-нравственные качества личности, толерантность.
Задачи:
1. Совершенствовать навык объяснения написания слов с опорой на алгоритм.
2. Работать над обогащением словарного запаса учащихся, расширением их кругозора. Познакомить с новым словом из словаря.
3. Формировать умение правильно подбирать проверочные слова, применяя правило, выведенное на уроке (правописание непроизносимых согласных).
4. Провести учет усвоения материала в ходе практической работы на компьютере (тренажер)
Тип урока:
Комбинированный. Используемый медиа-ресурс:
презентация для учащихся. Место фрагмента с ИКТ в структуре урока:
- презентация урока для учащихся:
- организационный момент,
- работа с алгоритмом, словарная работа,
- работа над предложением,
- объяснение нового материала,
- практическая индивидуальная работа (3 обучающих тренажера). Компетентности, формирующиеся у учащихся в ходе учебного занятия:
1. КОЗ (Минутка чистописания).Информационная компетентность.
Аспект: извлечение вторичной информации.
2. КОЗ (Закрепление) Компетентность разрешения проблем.
Аспект: действия по решению проблемы.
3. КОЗ (Знакомство с новым словом из словаря) Информационная компетентность.
Аспект- поиск информации.
4. КОЗ (Закрепление.) Информационная компетентность.
Извлечение первичной информации.
Ход урока
Этапы урока
| Содержание деятельности учителя
| Содержание деятельности ученика
| Предполагаемый
результат
| Используемые
ИКТ- средства
| I
Организаци-
ный этап
| Готовы ли начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Дневник, книжка и тетрадка?
Садитесь! И с усердием трудитесь! (подготовка к рефлексии)
- На столах у вас лежит круг, на котором вы изобразите своё настроение в начале (с одной стороны) и в конце урока (с другой стороны):
радость, равнодушие, грусть
| Проверка подготовки к уроку. Учащиеся изображают на круге свое настроение
| Создание рабочей обстановки на уроке.
Релаксация.
| Слайд 1.
Слайд 2.
| II
Постановка
задач урока
| Познакомимся с правописанием непроизносимых согласных в слове.
Повторим алгоритм правописания безударных гласных в корне слова; познакомимся с новым словом из словаря; выведем новое правило.
Как надо работать на уроке?
|
Сосредоточиться, четко, быстро вспоминать изученный материал.
| Заинтересовать учащихся дальнейшей работой
| Слайд 3.
| III
Минутка
чистописа-ния
| - Как всегда, урок начинаем с минутки ... чистописания
1. - Во время урока в классе... (ТИШИНА)
- Буква, написание которой повторим, обозначает в слове (ТИШИНА) согласный, глухой, мягкий звук…
- Какой звук, какая буква?
- Как рассуждали? 2. Письмо букв и слияний
Тт
стр стр ют ют ты ты ( по 2 раза) 3. (посмотр видеозаписи).
-Кто узнал, где снят видеофильм?
-На каком полуострове находится наш город?
- Опишите этот край
4. Не побоявшись сильного мороза, к нам в гости пришел гость. Кто это? (Никелька). Он написал предложение. Прочитайте.
Таймыр – стр…на х…лодного уж…са, лютых м…розов, полярного мрака.
- Определите, на какое правило пропущены орфограммы и выведите правило проверки.
- Какое правило надо вспомнить Никельке? (правописание безударных гласных). На какие две группы можно разделить слова с безударными гласными?
| Запись числа в тетради.
КОЗ 1 Информационная компетентность.
Аспект: извлечение вторичной информации.
Уровень I (извлекает и систематизирует информацию из простого источника по двум или более заданным критериям). Звук [т’], буква Т.
В слове 3 согласных: [т’], [ш], [н],
2 глухих [т’], [ш],
1 из них мягкий [т’].
-Город Норильск, район Талнах.
-Полуостровов Таймыр.
(устно)Таймыр – край лютых морозов. В полярную ночь здесь постоянно дуют сильные ветры. Это край затяжных пург. Но с другой стороны – Таймыр восхищает богатством своей земли, полезными ископаемыми и живой природой. Это край северного сияния. КОЗ 2 Закрепление
Компетентность разрешения проблем.
Аспект: действия по решению проблемы.
Уровень II (конструирование алгоритма действий)
Найди безударный гласный в корне
Можно ли проверить?
Да Нет
Пиши, как под Запомни!
ударением
|
|
Совершенствование
каллиграфического навыка; развитие
фонематического слуха.
Расширение кругозора учащихся.
Умение работать по алгоритму.
Развитие орфографической зоркости
| Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
| IV
Словарная работа
| Работа по индивидуальным карточкам со словами из словаря, составленными одноклассниками (6 человек)
Коллективная работа.
- Никелька показывает лист, чтобы вы назвали слово из словаря … (прямоугольник чёрного цвета)
- Назовите следующее слово … (жёлтый круг)
- Что появляется на ночном небе? (луна, месяц).
(на экране)
Чёрный, жёлтый, месяц.
- Какое лишнее слово? Почему?
3. Работа над предложением.
- Составьте устно предложение, используя сразу три слова.
- Запишите предложение. Разберите его по членам, какой частью речи выражено каждое слово?
| 1.
Карточка 1
д…журный
завтр…к
комн…та
…осква
н…род
…бед
п…нал
Р……ия
уч…ник
учит….льн…ца
|
Карточка 1
б…рёза
д…ревня
з…мляника
к…пуста
к…ртоф…ль
л…пата
м…рко…ь
…г…род
…гурец
ра…тение
| Карточка 3
…дежда
к…ньки
м…г…зин
п….льто
пла…ок
п…суда
с…п…ги
сах…р
ст…кан
т…релка
|
| - Запишите в тетрадь, проверьте…
чёрный.
- Запишите в тетрадь, проверьте…
жёлтый.
- Запишите в тетрадь, проверьте…
месяц.
I вариант: лишнее слово месяц, т.к. это часть речи имя существительное, предмет неживой природы, остальные слова – прилагательные, признаки предмета.
- II вариант: лишнее слово чёрный,
если распределять слова по цвету.
предл. прил. сущ. нареч.
На чёрном небе ярко
гл. прил. сущ.
выделялся жёлтый месяц.
| Закрепление знания слов из словаря; развитие мыслительных операций.
Развитие мыслительных навыков.
|
Слайд 7.
Слайд 8.
| V
Физминутка для глаз
|
|
|
|
| VI
Новый материал
| 1. Наблюдение за словами с непроизносимой согласной.
В течение полярной ночи Никелька часто наблюдал за ярким месяцем. А летом на материке мы наблюдаем за небесными телами в форме светящейся точки и говорим:
«Какое ... (звёздное) небо!»
Здесь, на севере, после долгой полярной ночи смотрим на горизонт и видим ярко-красное ...
(солнце).
Кто видел уже солнышко? Когда? (17 января)
Приветствуя его, мы говорим: «.(здравствуй)».
И день появления солнца для нас самый … (радостный).
здравствуй солнце
звёздное радостный
- Что общего в этих словах?
- Если в середине слова имеется не менее трёх согласных, это называют стечением согласных.
- Произнесите первое слово так, как мы это делаем при разговоре. Что заметили?
- Какой согласный не произносится, но буква, обозначающая его, пишется?
- Перечислите согласные, которые в ряде слов пишутся, но при стечении согласных звуки, которые обозначают эти буквы, не произносятся. Как назвать эти согласные?
|
Учащиеся вступают в диалог.
В середине каждого слова имеется несколько согласных. - Не все звуки слышатся четко. здравствуй (не слышен звук [в]) - здравие (воинское приветствие)
- Запись. Вывод: в проверочном слове звук слышится ясно.
звёздное (не слышен звук [д]) - звезда
- Запись.
солнце (не слышен звук [л]) - солнечный, солнышко
- Запись.
радостный (не слышен звук [т]) - радость
- Запись. В, Д, Т, Л
| Выделение непроизносимых согласных
в конце слов, поиск правила проверки этих согласных; развитие мыслительных операций
|
Слайд 9.
| VII
Физминутка
|
|
|
|
| VIII Закрепление
| 1. Работа с правилом.
Правило мы уже вывели, прочитайте в учебнике на стр.28. Закончить так:
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
Согласный должен слышаться ясно.
2. Работа за компьютерами.
Найди слова с непроизносимым согласным корне. Нажми кнопкой мыши по этому слову. 3. Знакомство с новым словом из словаря. Никелька предлагает познакомиться с новым словом ПРАЗДНИК.
4. Исследования учащихся.
- Подберите однокоренные слова.
- Какие слова надо проверить?
- Какое слово проверочное?
- Разобрать слово ПРАЗДНИК по составу.
5. Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными.
а). Работа за компьютерами
- Найди в столбиках только те слова, которые являются проверочными.
- Нажми кнопкой мыши по этому слову.
6. Работа с тренажером.
Найди в столбиках только те слова, которые являются проверочными. Нажми кнопкой мыши по этому слову.
7. Самостоятельная работа (Разноуровневые карточки)
|
Сказка, солнце, здравствуй, тростник, разделим, подарок, зимний, грустный, стонет.
КОЗ 3. Информационная компетентность, аспект- поиск информации, II уровень (ищет ответы на вопросы, сформулированные учителем в нескольких источниках, предложенных учителем.)
Мы просмотрели несколько словарей (словарь иностранных слов, толковый словарь в.В. Даля, толковый словарь С. И.Ожегова) и пришли к выводу, что слово праздник из старославянского языка – день свободный от работы, так как Святые братья Кирилл и Мефодий писали: праздъ - свобода, нерабочий день.
В словаре С. И.Ожегова, стр. 567:
«День торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события. Выходной, нерабочий день. День радости и торжества. День игр и развлечений». Праз...ник, праз...ничный, праз...новать, празден. Сообщение ученика: из «Школьного словообразовательного словаря» З.А. Похиной: раньше выделяли корень празд, в современном русском языке -н присоединяется к корню). поздно известный
опоздать весть
поздний известная
позднее известие
запоздалый известные
поздняя известен
КОЗ 4. Информационная компетентность.
Извлечение первичной информации.
Уровень II (самостоятельно проводит наблюдение, планируя его ход в соответствии поставленной задачей).
1 уровень
Соедини слова с пропущенной буквой с проверочными, вставь пропущенные буквы.
радость
хрустнули
чес..ный грустит
радос..ный честь
хрус…нуть радостный
грус…ный хрустит
честные
грустная
|
2 уровень
Подбери группу проверочных слов, вставь пропущенную букву. Звёз…ная - …….., ……. .
Грус…ный - …., …. .
Хрус…нула - …, … .
| 3 уровень
Написать попарно предложения. В первом предложении каждой пары должно быть слово с непроизносимой согласной, которую надо проверить, во втором - с проверочным словом. Со…нце спряталось за горизонт.
Грус…ь разлилась в зимнем воздухе.
В со…нечный день у января светлое лицо.
С грус…ным настроением мы шли домой.
|
| Отработка навыка в нахождении непроизносимых согласных;
подбора проверочных слов; развитие орфографической зоркости, самоконтроля, интереса и позитивного отношения к изучению русского языка.
Развитие исследовательских навыков.
Умение подбора группы однокоренных слов.
|
Использование ЦОР.
Слайд 10.
Использование ЦОР.
Слайд 11.
| IX
Итог урока
| - Обязательно ли при письме проверять изученные орфограммы?
- С каким правилом познакомились на уроке?
- Выделите сходство и различие при проверке парных согласных и непроизносимых согласных в корне слова?
Релаксация.
- На столах у вас лежит круг, на котором вы изобразите своё настроение в начале урока, с другой стороны изобразите своё настроение в конце урока. Сравните. Дополнительное задание.
Вставь пропущенную букву, выбери ячейку и нажми на мышку.
|
| Повторение правила проверки непроизносимых согласных
Уточнение успеха учащихся.
| Слайд 11.
Слайд 12.
Использова-ние ЦОР.
Слайд 12.
| X
Домашнее
задание
| Стр. 28, выучить правило, упр. 58. Приготовить карточки с буквами В, Д, Л, Т.
|
|
|
| |