ПЛАН-КОНСПЕКТ ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА
Для работы с уроком зайдите на сайт https://sites.google.com/site/distancionnyjurok7/home
ФИО
| Ермак Елена Михайловна
| Место работы
| МБОУ СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов г. Балаково
| Должность
| учитель
| Предмет
| геометрия
| Класс
| 7
| Тема и номер урока в теме
| Урок 1. Сумма углов треугольника
| Базовый учебник
| Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 7—9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.]. — 20-е изд. — М. : Просвещение, 2010.— 384 с.
| Цель урока: создание условий для формирования знаний по теме учащимся, находящимся вне школы при имеющемся доступе к Интернету.
Задачи:
- обучающие: организовать приобретение математических знаний о сумме углов треугольника умений и навыков вычислять градусную меру неизвестного угла:
Предметные знания:
Знать чему равна сумма углов треугольника;
Предметные умения:
доказывать теорему,
использовать свойства смежных и вертикальных углов, использовать виды и свойства углов при пересечении двух параллельных прямых секущей,
вычислять градусную меру угла треугольника
Предметные навыки:
построение и обозначение треугольника и его элементов,
использование транспортира
Развивающие (метапредметные):
регулятивные: формировать умения сравнивать полученные результаты с учебной задачей; проводить информационно-смысловой анализ текста; использовать эталон для самопроверки;
познавательные: использовать математическую терминологию; уметь использовать ИКТ технологии;
коммуникативные: уметь читать, слышать, воспринимать информацию;
личностные: формировать математическую компетентность, добиваться ответа на поставленный вопрос, развивать логическое мышление, память, математические способности.
Воспитательные — воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Тип урока — дистанционный, комбинированный (изложение нового материала и практикум).
Формы работы учащихся — индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование — компьютер с выходом в Интернет, рекомендуемый браузер Firefox или гугл.
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Дистанционный урок
| Деятельность ученика
| Источник
| 1
| Орг. момент
| Вступительный тест
| Читает, знакомиться со структурой урока
| https://sites.google.com/site/distancionnyjurok7/home
| Зарядка для глаз
| 2
| Формирование новых знаний.
Первичное закрепление
| Лекция
| Читает, разбирает, двигается по страницам урока. Выполняет практические задания
Есть возможность прослушать лекцию.
| Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 7—9 классы (с 66-67)
Практические задания с использованием различных сервисов
Лекция с использованием ФИЦОР
| Зарядка для глаз
| 3
| Закрепление нового материала
| Практика
| Ученик выполняет предложенные задания, используя при необходимости подсказки.
| Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 7—9 классы (стр. 66-67)
| 4
| Подведение итогов урока
| Самоанализ
| Ученик оценивает свою деятельность на уроке и урок в целом
| Рефлексия
| Следующий этап выполняется в любое удобное для ученика время
| 5
| Выполнение домашнего задания
| Практические упражнения с использованием ЦОР
| Ученик выполняет домашнее задание
| Из коллекции ЦОР
| |