ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
Создание графических объектов средствами векторного ГР. Введение нового материала. Ознакомление и выполнение заданий из ЕГЭ.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _ Создание графических объектов средствами векторного ГР. Введение нового материала
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Герасюта Ирина Александровна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ № 12 г. Выборга
|
| Должность
| Учитель информатики и черчения
|
| Предмет
| информатика
|
| Класс
| 10
|
| Тема и номер урока в теме
| 3
|
| Базовый учебник
| Н.Д. Угринович Информатика и ИКТ 10 класс
(БИНОМ. Лаборатория знаний)
|
Цели урока:
Показать возможности автоматизации процесса разработки проектной и конструкторской документации с помощью программного пакета АСКООН КОМПАС-ГРАФИК.
9. Задачи: обучающие –
автоматизировать и ускорять процесс подготовки конструкторской документации;
закрепить навыки техники графики, правила оформления чертежей, геометрических построений, формы и формообразования, перспективных проекций, технического рисунка.
развивающие –
представление учебного содержания, ориентированного на разные подходы к введению элементов содержания;
Развитие графическими средствами пространственного воображения;
Развитие образного и проектного (геометро - графического) мышления;
Развитие творческих способностей, приобщение учащихся к общей графической и проектной культуре.
воспитательные – воспитывать способность обучающего организовывать учебную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средства, оценку).
Тип урока - урок изучения и закрепления нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор. экран, акустические колонки.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный
|
| Проверяет готовность к уроку, создает благоприятный психологический климат
| Приветствуют учителя
| 1 – 3 мин
| 2.
| Определение темы и целей урока.
Мотивация обучающихся
| 1.Слайд с растровым и векторным изображениями
| Демонстрация ЕОР.
-ученики, рассмотрите данный слайд и попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока.
Учитель сообщает тему урока и цель урока.
-Тема: Векторная графика.
Машинная графика - раздел векторной, позволяющая проектировать изделия в любой отрасли промышленности.
-Все компьютерные изображения делятся на 2 типа: растровые и векторные. И сегодня мы должны с вами понять принципы построения этих изображений, чем они отличаются друг от друга, в чем достоинства и недостатки векторной графики.
| Предложение обучающимся самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
| 3-5 мин
| 3
| Этап объяснения и первичного закрепления нового материала
| 1.Растровая и векторная графика
| Демонстрация ЭОР,
Как строится изображение в векторной графике? Как представляются объекты реального мира? Какое качество редактирования изображений?
| Обучающиеся анализируют просмотренные слайды, озвучивают выводы, записывают способы кодирования, обращая особенное внимание на векторную графику
| 10 мин
| 4.
| Закрепление материала
| 2.Особенности векторного изображения
| Предполагается организовать работу с ЭОР в парах и составить сравнительную характеристику изображений в растровом и векторном редакторах.
Учитель помогает, анализирует.,
Проверяет.
| Обучающиеся, используя ЭОР, самостоятельно выполняют задание, сравнивая изображения по критериям:
-способ представления;
- Воспроизведение объектов реального мира;
- качество редактирования;
- особенности печати;
- форматы;
- недостатки;
- общие черты.
| 15мин
| 5.
| Вторичное закрепление материала
| 3. Растровая и векторная графика
| Учитель формулирует задания для выполнения обучающимися
| Обучающиеся , используя ЭОР выполняют тестовые задания
| 10
| 6
| Итог урока: выставление оценок за урок. Комментирование домашнего задания.
|
| Выставляет оценки Комментирует выполненные задания.§§ 7.3
| Д/З записывается в дневник, делаются выводы из урочной работы
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Создание графических объектов средствами векторного ГР (Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
|