ФИО (полностью) Сазонова Оксана Михайловна
Место работы МАОУ СОШ№57
Должность Учитель начальных классов
Предмет Литературное чтение
Класс 1
Тема и номер урока Цирк, цирковое представление. Предложение. Составление предложений и текста.
Базовый учебник «Букварь», 1класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», издательство «Баласс», Москва, 2012г.
Урок7. Цирк, цирковое представление. Слово. Предложение. Составление предложений и текста.
Цели: - познакомить с восклицательным знаком;
-научить составлять и произносить предложения с восклицательным знаком;
-развивать речь учащихся;
-воспитывать уважение к профессии артиста.
Тип урока: урок изучения нового.
Форма организации деятельности: фронтальная, самостоятельная работа.
Техническое оборудование: компьютер учителя, интерактивная доска, аудио магнитофон;
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся, настраивает на урок.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| 2
| 2
| Повторение пройденного
|
| Повторение слово-предложение-текст (иллюстрации на доске)
| Составляют предложений по иллюстрации. Корректируют ответы одноклассников.
| 7
| 3
| Проблемная ситуация..Новый материал.
| ЭОР№1http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2b2d-0a01-0180-0135-877f5ffc3f29/%5BNS-RUS_1- 06%5D_%5BIM_039%5D.swf
| Предлагает определить, где можно встретить этих артистов. Подводит к теме урока.
| Формулируют тему урока.
| 3
| 4
| Беседа о цирке.
| Аудио запись.
ЭОР№2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2820-0a01-0180-000d-81b40ce80872/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BIM_036%5D.swf
| Учитель включает аудио запись Юрий Никулин «Песни о цирке».
Физ. Минутка.
Предлагает составить предложение (по слайду). Подводит к новому знаку «!».
| Прослушивают песню. Обсуждают чувства исполнителя к цирку.
Составляют предложения. Одно –восклицательное.
| 12
| 5
| Работа с учебником.
|
| Указывает страницу урока, предлагает рассмотреть схемы предложений. .Обращает внимание на «!» в схемах предложений.
| Выполняют указания. Формулируют ответ, учатся произносить восклицательные предложения. Сам. Работа: рисуют артиста, составляя короткий рассказ. Проверка устных рассказов.
| 10
| 6
| Итог урока.
| ЭОР№3
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a2b1d-0a01-0180-00f1-2b72b4e2fb5f/?from=fc22552b-f30d-4632-87d3-26e44d08c3d2&interface=catalog&class=42&subject=24
| Задаёт вопросы.
Предлагает «путешествие» в цирк (видео запись). Дома: составить по записи восклицательное предложение.
| Ответы учащихся, чему учились, что запомнилось.
Просмотр записи.
| 5
| Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |