Урок-проект по теме «Возникновение религий. Религии мира и их основатели » в модуле «Основы мировых религиозных культур»
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о религиях мира и их основателях
Задачи:
-познакомить учащихся с основными мировыми религиями (христианство, ислам, буддизм, иудаизм);
-формировать понятие о том, что все религии направлены на духовно-нравственное воспитание человека;
-развивать веротерпимость к различным конфессиям;
-развивать коммуникативность, умение работать в группе.
Оборудование: учебник А.Л.Беглов, Е.В.Саплина «Основы мировых религиозных культур», таблица для заполнения учащимися в результате осуществления деятельности, карточки для осуществления рефлексии. Ход урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Универсальные учебные действия
| I. Организация
| Эмоциональный настрой учащихся на совместную работу.
-Ребята, прочитайте цитату Л.Н.Толстого
«Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил»
-Согласны ли вы с ней?
-Во что или в кого могут верить люди?
-А вы во что верите?
| Учащиеся участвуют в диалоге
| Личностные (самоопределение, мотивация учения),
коммуникативные (участие в диалоге)
| II.Погружение в проект
| На доске запись:
Иудаизм, христианство, ислам, буддизм
-Ребята, как выдумаете, что здесь лишнее? Почему? (иудаизм – национальная религия )
-Как возник иудаизм?
-Как возникли другие религии?
(на этот вопрос дети, скорее всего не ответят)
-Какова тема нашего урока? Прочитайте.
-Каковы цель и задачи нашего урока? Опирайтесь на рубрику учебника
-Действительно, интересно, как и откуда возникли основные мировые религии, и кто был их основателями.
| Дети участвуют в беседе, определяют тему, цель, задачи урока.
| коммуникативные (участие в диалоге),
познавательные,
регулятивные (целеполагание)
| III.Организация деятельности
| Учитель делит учащихся на 3 группы по желанию обучающихся:
1.Христианство
2.Ислам
3.Буддизм
-Прочитайте информацию в учебнике. Если нужно, используйте Интернет, справочную литературу. Обсудите в группе вопросы:
1.Название религии
2.Ее основатель
3.Жизнь основателя религии
4.Основная идея
| Учащиеся делятся по желанию, распределяют роли, определяют лидера, заполняют таблицу
| Коммуникативные
(планирование деятельности), регулятивные (целеполагание), личностные
| IV.Осуществление деятельности
| Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся и помогает в случае необходимости
| Работа в группах
| Коммуникативные
(планирование деятельности, сотрудничество в поиске информации, контроль, коррекция действий партнеров по группе, разрешение конфликтов), познавательные общеучебные, личностные
| V.Защита своего продукта
| -При защите своего проекта постарайтесь быть убедительными, следите за красотой своей речи.
Выслушивает ответы учащихся, поправляет, оценивает
| Учащиеся выслушивают ответы своих одноклассников, задают вопросы, оценивают
| Коммуникативные
(управление поведеиием партнера точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнера), познавательные
| VI.Рефлексия
| -Заполните карточку:
-что я знал
-что я узнал сегодня
-что еще хочу узнать -Что общего во всех мировых религиях? Какая идея положена в основу мировых религий?
-Как вы оцениваете свою работу в группе? Как оцениваете работу своих товарищей?
| Заполняют карточку, осуществляют рефлексию своей деятельности, оценивают работу своих одногруппников
| Регулятивные (контроль, коррекция, оценка)
| |