Урок английского языка в 7 классе
(УМК «Happy English. ru»)
Тема урока:
«Визит английских друзей в нашу школу»
Материал представила:
учитель английского языка
МОУ СОШ №2
Ставропольского края Новоалександровского района
Топчиева Валентина Васильевна
Урок английского языка в 7 классе
(УМК «Happy English. ru»)
Тема урока: «Визит английских друзей в нашу школу» Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков с применением ИКТ.
Цель урока:
- обучающая
учить понимать на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале и предъявленный в звукозаписи;
учить вести диалог-расспрос с опорой на таблицу;
учить читать про себя текст с опорой на иллюстративный материал и полностью понимать прочитанное;
развитие умения письменно оформить и передать информацию;
развитие навыков устной речи по теме «Наша школа»
- воспитательная:
расширить интерес учащихся к предмету при помощи информационно-коммуникационных технологий;
воспитание любви к родному краю;
обеспечение «диалога культур» на российском уровне.
- развивающая:
1) развитие творческого воображения;
2) развитие информационного мышления школьников;
3) формирование информационно - коммуникационной компетентности Оборудование:
Компьютер, медиапроектор, экран, лингафонный кабинет «Диалог»
Презентация к уроку “Our school” (Наша школа) Домашнее задание: сочинение «Моя школа» План урока.
Организационный момент. Элемент игры:
Учитель: Скоро в школу прибудут гости из Великобритании. Они захотят узнать:
а) как можно больше о нашей школе,
б) как мы учим английский язык. Как мы сможем их поприветствовать?
Ученик 1: Мы можем прослушать гимн Соединённого Королевства.
Звучит гимн Соединённого Королевства. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия).
Развитие умения письменно оформить и передать информацию.
Учитель: Наши гости будут интересоваться вашим расписанием уроков. Вашим домашним заданием было составление расписания уроков при помощи программы Microsoft Word. Кто готов ответить нашим гостям?
Ученик 2 заполняет таблицу, используя компьютер и компьютерную программу Microsoft Word. Его ответ проецируется при помощи медиапроектора на экран. Остальные ученики зачитывают вслух слова, появляющиеся на экране, по мере заполнения и оформления таблицы.
Проверяемое домашнее задание
Задание 1. Составьте расписание.
Постройте таблицу в 7 столбцов и 12 строк (по количеству учебных предметов).
Расположите в таблице названия учебных предметов
| Monday
| Tuesday
| Wednesday
| Thursday
| Friday
| Saturday
| Lesson 1
| Algebra
| Geography
| Russian
| Biology
| Russian
| Music
| (break)
|
|
|
|
|
|
| Lesson 2
| Russian
| Russian
| Literature
| Algebra
| Literature
| Algebra
| (break)
|
|
|
|
|
|
| Lesson 3
| History
| Art
| Algebra
| Physics
| Geometry
| Biology
| (break)
|
|
|
|
|
|
| Lesson 4
| Physical education
| Geometry
| Chemistry
| English
| Russian
| English
| (break)
|
|
|
|
|
|
| Lesson 5
| Physics
| Physical education
| History
| Geography
| Technology
| History
| (break)
|
|
|
|
|
|
| Lesson
| English
| Literature
| English
|
| Technology
|
|
Выделите названия предметов разными цветами:
История – красным
География – синим
Математика – лиловым
Физика – зелёным
Биология – оранжевым
Русский язык – фиолетовым
Литература – сиреневым
Химия – розовым
Изобразительное искусство – бирюзовый
Физкультура – индиго
Английский язык – вишнёвым.
Музыка - золотистым
Технология – коричнево – зелёным.
Задание 2. Ученики по очереди задают вопросы контролируемому ученику:
What lessons have you got on Monday?
Haw many lessons have you got on Friday?
What subjects are you interested in?
What subjects are you good at?
What lessons are you fond of?
Аудирование текста с пониманием основного содержания.
Учитель: Дети любят расспрашивать друг друга о школах, в которых они учатся. У нас есть возможность прослушать разговор Джона и Юры при помощи лингафонной системы и по тесту проверить, как вы поняли его. Текст для аудирования. Interviewer: Well, Yura, may I ask you a few questions?
Yura: Yes, I’ll be happy to answer them if I can.
Interviewer: Know that you go to school. What’s your school like.
Yura: Well, it’s a big school in Moscow. It’s rather old. I think it’s fifty or sixty years old.
Interviewer: How big is your school?
Yura: About a thousand pupils, I thin – four hundred in the primary school and six hundred in the secondary school.
Interviewer: So, your primary and secondary schools is under one roof, aren’t they?
Yura: Yea, they are. Most schools in Russia are like that.
Interviewer: I see. But not in England. Our primary and secondary schools are usually situated in different places. What form are you in?
Yura: I’m in the 7th form now, so my form number is 7. In fact it is 7”B”, because we have three 7th forms.
Interviewer: How big is your form?
Yura: There are 36 pupils in it – 19 boys and 17 girls.
Interviewer: Have you got any good friends in your form?
Yura: Oh, yes. I have some very good friends who go to my school and my two friends, Denis and Victor are my classmates.
Interviewer: Do you and your friends spend a lot of time together after classes?
Yura: Yes, we do. We often play football or basketball. Sometimes we go to the cinema and watch video films or listen to music at somebody’s place/
Interviewer: Thank you for your time, Yura. Test (In the interview Yura is speaking about his…
Town
School
Home.
Yuri’s school is about …years old.
40 – 50
50 – 60
60 – 70
Yuri’s school is big, nearly … pupils.
10,000
100
1.000
English primary and secondary schools are usually situated in …
Different places
one place
Yura is in form …
7 “A”
7 ”B”
7 “C”
There are …pupils in Yuri’s form.
34
35
36
Yuri’s best friends are his …
Classmates
Schoolmates
Развитие умения передать прочитанное с опорой на текст. Гости из Великобритании захотят узнать больше о нашей школе. Вы должны хорошо подготовиться к рассказу о школе. Для этого выполните следующие упражнения.
А) Прочитайте текст на листе и сопоставьте части текста с номерами
-
1) a school hall
2) a gymnasium
3) a Chemistry
classroom
4) a room for manual work for girls
5) a computer class 6) a library
7) our school
8) a teacher’s room
| Topic “Our school”. (a) Our school is big and light. It is rather old. There is a schoolyard around it. There are many trees near the school. You can see a sports ground behind the school. Sometimes we have physical training lessons there.
(b) There is a room for manual work for girls on the ground floor. They can sew and cook there.
(c) There is a computer class, and pupils like such school subject as computing. We have the Internet in our school.
(d) There is a gymnasium near the school. All pupils like to go there, because they like physical training lessons.
(e) Our school has a library. There are a lot of interesting old and new books in it.
(f) Our school has many classrooms. We have an English classroom, History, Geography, Physical classrooms and others. They are big and light and each of them has got large windows, flowers on the windowsills, bookcases with a lot of books in them, maps, pictures on the walls. There are very good blackboards in the classrooms. There is a TV-set or computer in each classroom. Sometimes we used them during the lessons. The teacher’s tables and pupil’s desks and chairs are new.
(g) In the school hall concerts, meetings, conferences and parties take place. We organize concerts and parties when we celebrate our holidays. The pupils in our school sing songs and dance modern and folk dances and perform plays there.
(h) The teacher’s room is on the ground floor. There are tables and chairs for teachers. It is a comfortable and cozy room and the teachers like to spend their free time in it.
We like our school and proud of it. We go there and learn new things.
|
Б) Ответьте на вопросы, которые содержаться в презентации “Our school”
Работа с презентацией. Описание школы. (Приложение 1)
В презентации разработано 9 слайдов, которые используются на уроке обобщения по теме «Школа» или при создании проекта “Our school”.
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания (сочинение “My school”). Выставление оценок.
|