Урок окружающего мира в 3 классе по учебнику Вахрушева А.А., Данилова Д.Д. и др. «Окружающий мир 3 класс. Человек и природа»
Тема урока: Где обитают живые организмы?.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методическая цель урока: Создать условия для продолжения знакомства с понятиями: оболочки Земли, биосфера и распространением живых организмов в природе .
Задачи:
Образовательные:
освоение системы теоретических знаний: основных оболочек Земли, понятия биосфера;
обобщение знаний учащихся о телах и веществах.
Развивающая:
развитие способности к систематизации, анализу и обобщению;
развитие творческого мышления учащихся.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к живым организмам и оболочкам планеты.
Личностные результаты обучения:
формирование умения определять своё отношение к миру.
Метапредметные результаты обучения:
Регулятивные УУД:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи ;
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации ;
извлекать информацию, представленную в разных формах ( схема, иллюстрация, презентация и др.).
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи;
договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
Применяемые технологии:
технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала;
технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов);
технология деятельностного подхода.
Формы работы:
фронтальная;
групповая;
самостоятельная индивидуальная.
Отбор электронных ресурсов:
собственная презентация учителя;
презентация Алешковой С.В.;
Форма (проверка изученного на уроке)
Структура занятия:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний и постановка проблемы.
3 Поиск решения проблемы.
4.Совместное открытие знаний
5.Самостоятельное применение знаний.
6.Подведение итогов урока.Рефлексия.
7.Информация о домашнем задании.
Ход урока:
I.Организационный момент
Выразительное чтение стихотворения учителем:
-Я приветствую вас-
Следопыты, мечтатели.
Все-туристы отважные,
«Пионеры дорог».
Обращаюсь я к вам
Пилигримы, искатели,
Путешествий любители,
Те, кто мчит за порог.
Если трудный поход
Для тебя не проблема,
Если ты-изыскатель
И рвёшься вперёд-
Встреча с новым в учёбе
Тебя ждёт непременно,
Радость новых открытий
Наш урок принесёт.
-Готовы ли вы, ребята, сегодня стать изыскателями?
Ответы детей. Да
Учитель: для этого нам нужно разделиться на группы:
1 группа: эксперты
2 группа: учёные
3 группа: исследователи
Этапы
| Учитель
| Ученики
| II.Постановка проблемы и актуализация знаний.
III.Поиск решения проблемы.
IVФизминутка.
V.Самостоятельное применение знаний.
VI.Итог.
VII. Домашнее задание.
| -Вспомните признаки живых организмов.(задание для учёных)
Вы согласны с этим высказыванием?(вопрос к экспертам)
Мнения разные. Какая же возникает проблема?
Предлагаю рассмотреть рисунки Слайд 2 презентации. И определить место (среду) обитания каждого животного.(задание исследователям).
Обращение к учёным: знаете ли вы как называются эти среды обитания?(задание –работа с поисковыми системами Яндекс Гугл).
В это же время задание исследователям:
-Предположите, где могут жить эти животные?
-Распределите животных по средам их обитания.
-Какие же гипотезы об обитании в разных средах животных?
Проверка гипотезы: Слайд 4
-Эксперты, оцените работу учёных.
Паучок.
Музыка с Мамой - Ква-ква.
-Вы выдвинули три гипотезы о том, где обитают животные. Давайте проверим ваши гипотезы. Как мы это можем сделать?
-Где вы это можете найти?
-Работать будете в группах по 2 человека за компьютером. Вы должны найти в текстах факты, подтверждающие или опровергающие ваши гипотезы.
После работы по 1 представителю от группы за 1 минуту должны рассказать о своём исследовании.
После всех рассказов.
-Сделайте вывод о том, где обитает большинство живых организмов?
-Как называется область распространения жизни на Земле?
Прочтите учебник стр .22
-Ответьте на вопросы стр. 25учебника.
-Выполните любые два задания из рабочей тетради.
- В какой среде особенно много встречается живых организмов?
Что такое биосфера?
-Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы здесь.
Прочитайте текст темы.
Выполните задания в рабочей тетради по рядам.1-й ряд-зад№3, 2 –й ряд- задание № 4, 3-й ряд-задание № 2.
-Благодарю всех за работу на уроке.
| Учёные: живые организмы могут расти, дышать, питаться, размножаться, умирать.
Эксперт1: Да, согласны.Но мы также знаем,что живые организмы имеют среду обитания. Они обитают на поверхности земли.
Эксперт2:А я считаю, что организмы обитают везде. Объяснение: где ещё могут обитать живые организмы.
Исследователи: Где обитают живые организмы?
Исследователи: рыбы обитают в воде; птицы живут в воздухе, на земле ,на деревьях; бегемот живёт и на земле, и в воде; крот и червяк обитают под землёй; комар-в воздухе и в воде.
Учёные:Оболочки
гидросфера- водная оболочка земли;атмосфера-воздушная оболочка земли, литосфера-твёрдая оболочка земли. Проверка Слайд 1.
Выполняют задание исследователи и проверяют по презентации.
Гипотезы о том, где обитают живые организмы
1.Вгидросфере,атмосфере,литосфере.
2.На пересечении двух сред.
3.На пересечении трёх сред.
После работы исследователей выступают учёные.
гидросфера- водная оболочка земли;атмосфера-воздушная оболочка земли, литосфера-твёрдая оболочка земли.
Эксперты дают оценку работе учёных.
Эксперты: прочитать об этих животных, найти сведения о среде их обитания.
В поисковых системах Яндекс и Гугл.
Работа в группах по 2 человека.
Исследователи: На пересечении трёх сред. Проверка по Слайду 5
Ученики читают и отвечают: Эта область называется биосферой.
| Использованная литература:
1. Вахрушева А.А., Данилова Д.Д. и др. «Окружающий мир 3 класс. Человек и природа» М.Бласс 2011.
2. Вахрушева А.А., Данилова Д.Д. и др. «Окружающий мир 3 класс. Человек и природа» Методические рекомендации для учителя. М.Бласс 2011.
3.Тимофеева О.А. «Окружающий мир 3 класс. Обитатели Земли поурочные разработки. Волгоград 2010. |