ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Моя любимая игрушка-матрешка»
| ФИО (полностью)
| Лазарева Людмила Николаевна
|
| Место работы
| МБОУ «Берлибашская оош»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Изобразительное искусство
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Урок №5 (1) «Моя любимая игрушка-матрешка»
|
| Базовый учебник Кузин В.С,
| Кубышкина Э.И. Дрофа, 2008 г.
| Цель урока: Знакомство с декоративной росписью матрешек из народных художественных промыслов: с матрёшками из Сергиева Посада, Семёнова, Полхов-Майдана
9. Задачи:
- обучающие: познакомить детей с одним из видов декоративно - прикладного творчества - изготовление матрёшки, с историей русской матрёшки, умением украсить узором игрушку- матрёшку
- развивающие: развивать творческие способности учащихся, конструктивность, целесообразность, вариативность мышления; чувство ритма, упражнять в приемах рисования кистью (всей кистью, концом, прикладыванием или примакиванием, методом тычка);
- воспитательные: воспитывать любовь к народному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров народных художественных промыслов
- познавательные: повышать интерес к занятиям изобразительного искусства, развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся.
10. Тип урока: Комбинированный
11. Формы работы учащихся: групповая
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер с подключением к сети Интернет, мультимедийная установка, аудио-видео аппаратура ,
Используемые ЦОР:
a. Видео фрагмент « Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве» (N 167821)
b. Видео фрагмент «Рисунок матрешки» (N 167816)
c. Упражнение на кистевую роспись (N 167822) Оборудование: гуашь, акварель, простой карандаш, ластик, трафарет матрёшки, бумага, банки с водой
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| I Вводная часть
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих.
| Ученики приветствуют учителя, внимательно слушают.
| 1
| 2
| Проверка готовности к уроку.
|
| Проверяет наличие инструментов и материалов
| Проверяют свою готовность к уроку
| 1
| 3
| Сообщение темы урока
|
| Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему, некоторые задачи урока.
| Участвуют в диалоге, формулируют с помощью учителя тему и задачи урока
| 3
| II Основная часть
| 4
| Беседа «Знакомство с матрешкой»
|
| Загадывает загадку, выясняет, что дети знают про матрешку.
| Разгадывают загадку, делятся знаниями о матрешке
| 4
| 5
| Демонстрация видео
фрагмента об истории создания русской матрешки
| Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве (N 167821) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000107-1000-4ddd-4fd1-2000469b3ae9/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774&
| 1.Демонстрирует
видео фрагмент
2. Задает вопросы после просматривания по содержанию
| 1.Просмотривают
видео фрагмент
2.Отвечают на вопросы учителя
| 8
Просмотр видео фрагмента (2 мин.)
| 4
| Динамическая пауза
|
| Показывает упражнения
| Выполняют упражнения под музыку
| 5
| 5
| Демонстрация
видео фрагмента (последовательность рисования матрешки)
| Рисунок матрешки (N 167816) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000010a-1000-4ddd-2742-1700469b3b1c/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774&
| 1.Демонстрирует
видео фрагмент
2. Задает вопросы после просматривания по содержанию
| 1.Просмотривают
видео фрагмент
2.Отвечают на вопросы учителя
| 3
| 6
| Самостоятельная работа
|
| Учитель объясняет задание, и следит за ходом его выполнения
| Ученики выполняют задание - намечают карандашом тонкие линии главных элементов, делают эскиз матрёшки
| 8
| 7
| Упражнения в приёмах рисования кистью
| Упражнение на кистевую роспись (N167822) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000108-1000-4ddd-07db-2700469b3afa/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774&
| -С помощью, каких приёмов будем изображать цветы?
Демонстрирует
видео фрагмент
| После просмотра видео фрагмента ученики наносят понравившийся узор на изображение матрёшки красками используя приёмы рисования:
• Всей кистью
• Концом
• Прикладыванием
• Приём тычка
| 7
Просмотр видео фрагмента (1 мин.)
| III Заключительная часть
| 8
| Выставка работ учащихся, анализ работ, подведение итогов
|
| На классной доске вывешиваются законченные работы, учитель проводит анализ
| Дети по желанию рассказывают о своей работе
| 5
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| ЕК ЦОР
| Информационный
| Видео фрагмент «Русское народное творчество в декоративно-прикладном искусстве (N 167821)
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000107-1000-4ddd-4fd1-2000469b3ae9/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774&
| 2
| ЕК ЦОР
| Информационный
| Видео фрагмент «Рисунок
Матрешки (N167816)
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000010a-1000-4ddd-2742-1700469b3b1c/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774&
| 3
| ЕК ЦОР
| Информационный
| Видео фрагмент Упражнение на кистевую роспись (N167822)
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000108-1000-4ddd-07db-2700469b3afa/?from=000008ff-a000-4ddd-e5a0-470047601774&
| |