Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России»





Скачать 50.54 Kb.
НазваниеРазработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России»
Дата публикации24.06.2014
Размер50.54 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
Разработка урока с применением ИКТ по теме

«Золотое кольцо России»
Программа - «Школа России»

Учебный предмет - «Окружающий мир»

Автор курса - А.А. Плешаков

Класс - 3

Форма урока: урок – экскурсия

Продолжительность: 1 урок

Тема урока: Золотое кольцо России, раздел «Путешествие по городам и странам»

Цели урока:

-образовательная цель: ознакомить с детей с интересными фактами из истории древнейших городов нашей страны, их достопримечательностями, расширить кругозор и пополнить словарный запас учащихся;

-развивающая цель: развивать речь, память, воображение, внимание, интерес учащихся к истории родной страны;

-воспитательная цель: воспитывать любовь к родной стране, уважение к её истории.

Оборудование: ПК, мультимедиа.
Ход урока

1 Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Многое хочу узнать!
2 Введение в тему урока, сообщение темы и целей урока

- Угадайте загадку, отгадка и будет темой нашего урока:

Нет начала, нет конца

У железного …(кольца)

- Но на нашем уроке кольцо будет не простое, а золотое.

- Итак, тема нашего урока –

Золотое кольцо.

1 слайд презентации

- Говоря о золотом кольце, я имела в виду кольцо из старинных русских городов. Общее у этих городов - многовековая история, древние памятники архитектуры, которые сооружали ещё в 11веке. Их главная ценность – их история. Оказавшись в этих городах можно очутиться в далеком прошлом нашей России, в том времени, когда её называли Русь. Те люди, которые интересуются историей нашей Родины, непременно отправляются в путешествие по Золотому кольцу России. Вот и мы сегодня совершим путешествие с целью узнать новое о нашей Родине, её истории. Мы представим, что мы в круизе по Золотому кольцу. Вы будете туристами, а я буду вашим проводником.

3 Работа по теме урока

2 слайд презентации

В начале путешествия нам необходимо проложить маршрут. Я предлагаю начать со столицы нашей Родины.

- Назовите столицу нашей Родины, покажите её на нашей карте.

3, 4. 5 слайд презентации

Москва

Мог ли кто в XII веке помыслить, что городок, появившийся в Суздальской земле, будет столицей Российского государства! В 1146 г. князь Юрий Владимирович Долгорукий вел войну против Изяслава Мстиславича, который, свергнув Игоря Ольговича, не по старшинству овладел великокняжеским престолом. Союзником Долгорукого был Новгород-Северский князь Святослав Ольгович, родной брат свергнутого Игоря. По случаю военных успехов князь Юрий Владимирович пригласил 4 апреля 1147 г. князя Святослава Ольговича «в Москов», где угощал и щедро одарил его.

6, 7, 8, 9 слайд презентации

Сергиев посад

Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия Радонежского, основавшего крупнейший в России монастырь. Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне.

10, 11 слайд презентации

Переславль-Залесский

У Плещеева озера, в ста километрах от Москвы раскинулся Переславль-Залесский. Издавна селились люди вокруг озера, плескавшего волны даже при небольшом ветре. Здесь в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий основал новый город. Само название города переводится с древнерусского как «перенявший славу». Самым известным переславским князем был Александр Невский, родившийся в городе и ушедший затем княжить в Новгород.

12, 13, слайд презентации

Ростов Великий

Ростов Великий - один из древнейших русских городов- известен с 862 года. Самый древний город Золотого кольца. Основанный славянами на землях финского племени мери, город, в период образования древнерусского государства, был одним из опорных пунктов славянской окраины Киевской Руси.

14, 15, 16, слайд презентации

Углич

Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани». Боярин Ян, объезжая Русь, был в Угличе и, пленившись красотою местности, построил себе здесь дом на крутом берегу Волги.

Название получил, по всей вероятности, от того, что Волга здесь делает угол. Местные летописи (датой основания в них указан 937 год) подробно говорят о существовании Углича во времена княгини Ольги.

17, 18, слайд презентации

Ярославль

Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где река Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол. Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение, назвав его в свою честь Ярославлем. Гербом нового города стал медведь с секирой в лапах. По повелению князя новый город был обнесен деревянной стеной с башнями.

19, 20, 21, слайд презентации

Кострома

Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар.

Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома. Существует несколько толкований названия города.

Одни исследователи считают, что в основе названия лежит финское слово «кострум» - «крепость».

По другой версии название связывают с языческим обрядом. «Костромой» назывался в этих местах праздник, напоминающий масленицу.

22, 23, 24, слайд презентации

Суздаль

Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году.

В XI веке Суздаль - крупный город на северо-востоке могущественной Киевской державы, в середине XI века Суздаль достигает наивысшего расцвета: он становится крупным торгово-ремесленным центром.

У Суздаля - счастливая и заметная в истории страны судьба. Хотя на протяжении веков город не раз разрушали, он страдал от пожаров и эпидемий, но вновь и вновь возрождался к жизни. Не было в России ни одного крупного исторического события, в котором не участвовал бы Суздаль или его граждане. Юрий Долгорукий, Александр Невский, Александр Суворов, Дмитрий Пожарский, Дмитрий Виноградов - эти и многие другие знакомые всем россиянам имена связаны с древней суздальской землей.

25, 26, 27 слайд презентации

В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя —Владимир. Наследник Мономаха - князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев-Польский, Звенигород. Во Владимире князь отстроил новый княжеский двор с церковью во имя своего небесного покровителя Георгия (1157 г.).
5 Закрепление – 28, 29, слайд

6 Итог урока – 33 слайд
Источники информации
1. ШКОЛА РОССИИ Концепция и программы для начальных классов в 2 частях

Научный руководитель проекта А. А. Плешаков Издательство Просвещение
2. Дмитриева О. И., Максимова Т. В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»

3 класс. 2е изд. , перераб. и доп. ­– М.: ВАКО, 2008.- 384 с.
3. http://www.nice-places.com/articles/russia/gold_ring/
4. http://www.zolotoe-koltso.ru/
5.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУрок-путешествие по окружающему миру в 3-м классе по теме "Золотое кольцо России"
Цель урока познакомить детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУрок по окружающему миру в 3В классе по теме: «Золотое кольцо России»
«Итоговая аттестация», иллюстрации с изображением древних городов России, эор «Золотое кольцо России»
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconКонспект урока по окружающему миру 3 класс на тему «Золотое кольцо России»
Цель урока: познакомить детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУрок-путешествие на тему: «Золотое кольцо России»
Основные понятия: Золотое кольцо России, «жемчужина» Золотого кольца России, памятник древнерусской архитектуры, промысел, корень...
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУрок по курсу «окружающий мир» Тема: «Золотое кольцо Рос c ии»
Средства обучения: презентация, физминутка для глаз, тетрадь на печатной основе А. А. Плешакова, учебник «Мир вокруг нас», энциклопедия...
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconКонспект урока по окружающему миру в 3 классе Тема урока Золотое кольцо России
Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconКонспект урока. Фамилия Имя Отчество учителя: Печинина Светлана Николаевна....
Цель урока: создать условия для формирования представлений о городах, входящих в Золотое кольцо России
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconТема: Золотое кольцо России Задачи урока
Оборудование: слайды с видами достопримечательностей городов Золотого кольца, карта путешествия, карточки с названиями городов
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconПроект «Золотое кольцо России»
...
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconИнновационного педагогического опыта (ипо) Система работы по теме:...
Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, др.)
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconРазработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование...
...
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУрок ознакомления с окружающим миром Тема: «Золотое кольцо России»
Образовательная: познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми ее достопримечательностями
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconСочинение «Чем дорог мне мой город»
Золотое кольцо России. Колыбель царской семьи Романовых. Родина Снегурочки. Это всё – Кострома!
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconТема. Золотое кольцо России
Дисциплина «Методология и методы психолого-педагогических исследований» представляет блок общепрофессиональных дисциплин Госстандарта....
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУчебник: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас»
Оборудование: 3 ватмана, карта «Золотое кольцо России», набор иллюстраций о городах, набор слов помощников
Разработка урока с применением икт по теме «Золотое кольцо России» iconУрок-путешествие (окружающий мир) «Золотое кольцо России»
«Фантастическая елка» (объемная поделка из любого материала, в том числе возможно и из продуктов питания, высота поделки – до 30...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск