Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода





Скачать 52.63 Kb.
НазваниеГеоргий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода
Дата публикации12.07.2013
Размер52.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы

ГЕОРГИЙ (ЮРИЙ) ВСЕВОЛОДОВИЧ –

ОСНОВАТЕЛЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА




Биографическая справка.


Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский родился (по современным уточненным данным) 26 ноября 1188 г. в г. Владимире. Был третьим из восьми сыновей великого князя Всеволода Большое гнездо и Марии Шварны (чешской княгини).

При крещении ему было дано имя Георгий. Ранее имя Юрий использовалось как просторечная форма имени Георгий. В светской литературе часто встречается имя Юрий, однако, в Церковных календарях и житиях – Георгий. Часто в изданиях можно встретить написание Георгий (Юрий).

Георгий Всеволодович княжил во Владимире в 1212-16 и 1218-1238 гг.

Погиб в битве с татарами на р. Сити в 1238 г.

В 1216-1218 гг. находился в ссылке в г. Городце. Его участь добровольно разделил епископ Владимирский Симон, известный больше как один из авторов Киево-Печерского Патерика. Тесная духовная связь князя и епископа продолжалась вплоть до кончины Симона в 1226 г. Предполагается, что именно во время Городецкой ссылки и родилась идея основания Нова Града. Это позволяет утверждать, что город и первые его храмы основаны с благословения, а возможно, что и при участии Святого епископа Симона.

Говорят что С.-Петербург основан Петром Великим как окно в Европу, так и основание Нижнего Новгорода для Руси дверь на Восток первый шаг для освоения Урала и Сибири.

Георгием Всеволодовичем основан также город Юрьевец на Волге (по житию 18 в.), построен каменный храм в Суздале (сохранился), два (сразу два!!!) каменных храма в Нижнем Новгороде, что указывает на значение, которое он придавал нашему городу. На тот момент Н. Новгород был единственным городом сразу с двумя каменными храмами.

Стратегический выбор места для крепости на Дятловых горах при слиянии двух рек определил судьбу города. После постройки в 16 в. каменного кремля город ни разу не был взят (единственный в России!), а Волга и Ока дали импульс торговле и промышленности.

Георгий Всеволодович и Симон канонизированы Русской Православной церковью, в народе о нем сложены легенды как об основателе Града Китежа.
Основание Нижнего Новгорода

Большое число летописных источников (в первую очередь Лаврентьевская летопись, самая древняя из сохранившихся), исследования историков и краеведов, археологические раскопки и пр., позволяют утверждать:

датой основания Нижнего Новгорода является 1221 г., основатель – Святой благоверный великий князь Георгий Всеволодович Владимирский, город основан с благословения святого епископа Владимирского Симона.

Гипотезы о другой дате и ином основателе, выдвигаемые в 19 и 20 вв., были слабо обоснованы, плохо аргументированы, и не получили, после многочисленных научных дискуссий, поддержки среди известных и авторитетных историков.

Нижний Новгород - единственный в России древний город, основанный Святым с благословения Святого, причем дата его основания указана явно. Из древнейших русских городов (за исключением Москвы) Нижний Новгород превратился в крупнейший промышленный, научный и культурный центр в первую очередь благодаря удачно выбранному основателем города месту (для сравнения можно посмотреть на Городец, Муром, Рязань, Суздаль и др. древние города).


Храмы и приделы в честь Георгия Всеволодовича.

Успенский собор во Владимире. В соборе находится рака с мощами князя. Георгиевский придел построен в 1862 г. Собор и придел действующие.

Архангельский собор в Нижнем Новгороде. В 1795 г. к собору был пристроен придел в честь Георгия Всеволодовича. В соборе были иконы и росписи с изображением князя и основания Нижнего Новгорода. Придел разобран в 50-х гг. 20 в.

Спасо-Преображенский собор в Нижнем Новгороде. Придел освящен в 1863 г. Собор разрушен в 30-х гг. 20 в.

Приделы в честь князя есть в Юрьевце в храме под колокольней (действующий), в селе Божонка Тверской обл. на месте гибели князя (храм сохранился, но не действует). Сохранилась деревянная Георгиевская часовня (в музее г. Мышкин Яросл. обл.). В 1902 г. был основан Георгиевский монастырь в Уфимской епархии. Здания монастыря не сохранились. Монастырь в настоящее время возрождается.
Иконы.

Наиболее древним изображением князя считается икона из Государственной Третьяковской галереи, написанная Царскими изографами около 1645 г. Ранее икона являлась верхней доской раки князя. Изображение это, как и все последующие, является условным, «фантазийным», поскольку прижизненных изображений князя нет.

Георгий Всеволодович изображен на стенах собора Княгинина монастыря во Владимире. Роспись выполнена в 1647-1648 гг.

Аналогичное изображение (1652 г.) сохранилось в Архангельском соборе в Московском Кремле, а также в росписи Преображенского собора Новоспасского монастыря в Москве (1689 г.)

Сохранилось небольшое количество икон 19 века: на фоне Нижегородского кремля (Нижегородский художественный музей, Кафедральный староярмарочный собор), икона с частицей мощей князя (Кафедральный староярмарочный собор), икона в храме в Щербинках, несколько икон во Владимирском Успенском соборе, Боголюбском монастыре и Владимирском историко-архитектурном музее.

Ряд изображений князя можно найти в светских исторических иллюстрированных изданиях 19 века.
Почитание в 19 веке.

С большим размахом в 1889 г. во Владимире и Нижнем Новгороде отмечалось 700-летие со дня рождения князя.

Спасо-Преображенского собору была подарена шапочка с мощей Георгия Всеволодовича, присланная жителями Владимира «на благословение Нижнему Новгороду от святого его основателя» (находится в Нижегородском ист.-арх. музее), а также икона с частицей святых мощей. Проведено торжественное заседание, исторические научные чтения, торжественная служба. Была выпущена памятная медаль, изданы статьи, книги, написан гимн основателю города.

В конце 19 в. в Нижнем Новгороде были созданы два Георгиевских братства – попечительское и хоругвеносцев, построен сохранившийся Дом Георгиевского братства (красное кирпичное здание напротив Нижегородского универсама).

День памяти святого (4 февраля по старому стилю) был внесен во все справочные нижегородские издания и всегда отмечался с особой торжественностью.

С именем Георгия Всеволодовича связана Китежская легенда об озере Светлояр и граде Китеж, вдохновлявшая многих художников, музыкантов, писателей, историков.

Почитание в 20 веке.


В советские времена имя князя было практически забыто. Во многих изданиях по истории города имя основателя даже не упоминалось. Небольшой прогресс наступил после 1971 г., когда отметили 750-летие Нижнего Новгорода.

В 1980 г. на месте предполагаемой гибели князя на р. Сити были установлены два памятника – один в Ярославской обл., другой – в Калининской. Установка была приурочена к 600-летию Куликовской битвы, когда вспомнили о начале нашествия на Русь и битве на р. Сити. В 90-х гг. 20 в. в тех местах установлен памятный крест.

В Нижнем Новгороде в конце Ивановского съезда в 60-х гг. 20 в. установлен памятный знак в виде камня в честь основания города.

Почитание в начале 21 века.


В конце 20 – начале 21 вв. издано несколько научно-популярных книг (Макарихин А.М, Карпенко В.Ф.), опубликован ряд статей (Кирьянов И.А., Галай Ю.Г. и др.). К исследованию событий 13 в. вновь обратились историки.

Современные иконы Георгия Всеволодовича можно увидеть – на Дмитровской башне кремля, на фасаде и внутри Михайло-Архангельского собора, в Александро-Невском соборе, в церкви Успения.

Небольшое количество работ выполнено в светской манере Нижегородскими художниками (В.И. Занога, В. Малиновский), есть скульптурная работа (бронза) Л.Т. Ядринцева.

Упоминание имени Георгии Всеволодовиче - в Архангельском соборе кремля (мраморные таблички с выписками из Нижегородского летописца об основании Нижнего Новгорода и собора, установленные в 60-х гг. 20 в. при реставрации собора).

Ежегодно проводятся Георгиевские чтения, организованные администрацией города совместно с епархией, приуроченные ко дню памяти (17 февраля по новому стилю). Организован фонд «Народный памятник» (А.В. Комаров, А.Н. Рябов, Л.Т. Ядринцев), цель которого – увековечивание памяти Георгия Всеволодовича.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconРеферат «Юрий Всеволодович и основание Нижнего Новгорода»
Работа защищена — по содержанию на 0, из-за оформления 4,4 (не было содержания — я добавил, не было нумерации страниц, в списке литературы...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconУрок математики 4 класс. Учитель: Колтакова Т. В
Из Нижнего Новгорода до Астрахани теплоход плывет 5 суток, а обратно 7 суток. За сколько суток от Нижнего Новгорода до Астрахани...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconСборника
Департамент культуры, спорта и молодежной политики администрации города Нижнего Новгорода
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconЗадача воспитания памяти
Челпанов Георгий Иванович (1862-1936), русский психолог и логик, основатель и директор Московского психологического института (1912-1923)....
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconЛитература 27-28
Анализ статистических данных посещаемости врача-кардиолога в млпу «городская поликлиника №17» Московского района города Нижнего Новгорода...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconСправочник не будет
Приглашаем Вашу школу принять участие в издании периодического печатного информационного издания посвященного танцевальной жизни...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconУста в (новая редакция) Муниципального образовательного учреждения
...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconНижнего Новгорода Департамент образования Муниципальное бюджетное...
Директор Казакова Эльвира Сунгатовна, заслуженный учитель рф, кандидат педагогических наук
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconБиблиотечный урок по рассказу А. Костюнина «Вера»
Составлен педагогом-библиотекарем муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №79 города...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПрезидент Фонда «Институт экономики города»
Разработка стратегии социально-экономического развития города нижнего новгорода на период до 2030 года
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПрезидент Фонда «Институт экономики города»
Разработка стратегии социально-экономического развития города нижнего новгорода на период до 2030 года
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мбоу средняя общеобразовательная школа №160 Ленинского района города Нижнего Новгорода
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мбоу средняя общеобразовательная школа №160 Ленинского района города Нижнего Новгорода
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Преподаватели дши №8 им. В. Ю. Виллуана и дмш №15 г. Нижнего Новгорода, принимающие участие в культуро-образовательном проекте
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПроведение обучающих семинаров для инструкторов Нижнего Новгорода
...
Георгий (юрий) всеволодович – основатель нижнего новгорода iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Защита конкурсной работы учителя биологии моу сош №52 г. Нижнего Новгорода Тяпаевой Тамары Всеволодовны


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск