МКОУ Юрьевская основная общеобразовательная школа
Учитель истории и обществознания
Добрякова Н. В.
Пчелов Е. В. История России. XVII–XVIII века: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Русское слово – РС», 2009. – 288с. ТИПУРОКА – ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ВИД УРОКА – УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
ЦЕЛЬ:
Выяснить характерные черты и особенности формирования личности Петра.
ЗАДАЧИ:
- образовательная
- исследовать детские годы и юношество Петра, Азовские походы, Великое посольство.
- выяснить причины и значение Азовских походов в 1695г и 1696 г., определить цели Великого посольства в Европу.
- охарактеризовать положительные и отрицательные черты характера Петра, определить особенности формирования личности Петра;
- воспитательная
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать чувство коллективизм, культуру общения при работе в группе;
- вызвать стремление учеников воспитывать в себе такие же черты характера как у Петра – трудолюбие, целеустремленность, самостоятельность, ответственность.
- воспитывать негативное отношение к мщению, на примере стрелецких бунтов.
- развивающая
- развивать письменную и устную речь, мышление, умение высказывать свое мнение;
- продолжить формирование у учащихся оценочных умений, умений выделять причинно-следственные связи;
- развивать умения анализировать и обобщать исторические явления;
- продолжить развитее умений работать с текстом учебника, дополнительной литературой;
- отрабатывать навыки работы в группе.
Планируемые результаты:
• осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
• способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность;
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать различные источники информации;
- готовность к сотрудничеству, коллективной работе.
• умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, изобразительных);
- знание хронологии изучаемого периода;
- знание исторических фактов изучаемого периода;
- рассказ об исторических событиях, их участниках;
- соотнесение исторических фактов и общих явлений.
Методы обучения:
словесные, наглядные, практический, беседа, самостоятельная работа, проблемно – поисковый.
Пчелов Е. В. История России. XVII– XVIII века: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Русское слово – РС», 2009. – 288с.
Иллюстрации по теме: «Дьяк Н. М. Зотов обучает царевича Петра Алексеевича», «Молодой Петр», «Стрелецкий бунт» Н. Д. Дмитриев-Ориенбургский и другие.
Атлас, карта «Россия с конца XVII в. по60-е годы XVIIIв».
Персональный компьютер, компьютерная презентация «Иллюстрации о Петре»
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| время
| I.Орг.момент
| – Здравствуйте ребята. Я очень рада вас всех видеть на уроке. Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной исторической личностью. А чтобы наше с вами знакомство проходило без препятствий проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, атлас, ручка.
| Проверяют готовность к уроку
| 1 мин.
| II. Рефлексия
| – Ребята, а с каким вы настроением пришли на урок? (Прил. №1)
Перед вами на парте цветок, но лепестки его бесцветны. Вам необходимо раскрасить один лепесток, в зависимости какое у вас настроение, каждый цвет означает настроение:
красный цвет – отличное настроение
оранжевый цвет – хорошее настроение
желтый цвет – настроение «так себе»
зеленый цвет– нет настроения
голубой цвет – печальное настроение
синий цвет – грустное настроение
фиолетовый цвет – злое настроение
| Раскрашивают лепесток
| 2 мин.
| III. Проверка д.з.
| - Прежде чем нам шагать дальше, необходимо проверить ваши знания прошлого урока.
- предлагаю вам выполнить тестовые задания
| Выполняют тест
| 5 мин.
| IV. Введение в новый материал
| – К концу XVII века сложились предпосылки для преобразования страны. Необходимо было провести реформы. Но они проводились медленно и непоследовательно. Необходимо было, чтобы к власти пришел смелый, энергичный, уверенный в себе царь, который смог бы осуществить эти реформы. Этим царем стал Петр I.
Тема урока «Начало правления Петра I». (тема на доску)
– Что вы уже знаете о Петре?
– Что бы вы хотели еще узнать об этой исторической личности?
годы и т.д.
|
+Основатель С-Петербурга, очень высокий, прорубил «окон в Европу» и т.д.
+Когда он пришел к власти, какие реформы провел, как проходили его детские годы и т.д.
| 1 мин.
| V. Изучение нового материала
| – Сегодня на уроке мы постараемся найти ответы на некоторые ваши вопросы и все вместе составим исторический журнал. Как назовем мы наш журнал?
– Итак, наш журнал называется «Петр I начало царского пути»
Для журнала я подобрала эпиграф:
«За дело с Богом!
Из шатра, толпой любимцев окруженный, выходит Петр.
Его глаза сияют. Лик его ужасен. Движения быстры.
Он прекрасен. Он весь, как Божия гроза».
А. С. Пушкин.
– А в конце урока нам необходимо историческими фактами подтвердить слова нашего эпиграфа. Выделить черты характера которые сформировались у Петра I в детстве, отрочестве, во время Азовских походов, во время Великого посольства. (проблема записана на доске)
– У каждого журнала есть свои редакторы, оформители и т. д. Роль редакторов будете выполнять вы. Каждая группа редакторов будет работать над определенной статьей название, для которой вы придумаете самостоятельно.
1 группа – исследует детские годы Петра 1672-1682 гг.
2 группа – исследует отрочество Петра 1682-1689 гг.
3 группа – исследует Азовские походы 1695-1696гг.
4 группа – исследует Великое посольство за границу 1697-1698 гг.
– Вы получаете конверты с рабочим материалом, в котором содержатся текстовые документы, иллюстрации, карты, схемы, список вопросов ответы на которые вы должны отразить в своей статье.
На работу вам отводиться 10 минут, выступление 5 минут.
Рабочий материал для первой группы. (Приложение №2)
- учебник стр.108-111 (пункт «События 1682 года»)
- иллюстрации:
«Дьяк Н. М. Зотов обучает царевича Петра Алексеевича»;
«Молодой Петр»
«Стрелецкий бунт» Н. Д. Дмитриев-Ориенбургский.
- Список вопросов:
1. Название вашей статьи.
2. Кто был первым учителем Петра? Чему он научил его?
3. Особенности воспитания и образования.
4. Почему Петра выбирают на царство, минуя старшего брата Ивана в 1682 г.?
5. Как сказалось на здоровье Петра стрелецкий бунт организованный Софьей?
6. Какие черты характера формируются у Петра в детстве?
Рабочий материал для второй группы. (Приложение №3)
- учебник стр. 113-115 гг. (пункт «Устранение Софьи»)
- дополнительный материал «Петр в Преображенском», «Немецкая слобода».
Иллюстрации:
« Военная игра потешных войск Петра I», «Петр за рулем парусного ботика на Яузе-реке» А. Д. Кившенко.
«Немецкая слобода» А. Бенуа.
«Ботик Петра» Зубов И. Ф.
- Список вопросов:
1. Название статьи.
2. Чем интересуется Петр в период отрочества?
3. Что узнает Петр в Немецкой слободе?
4. Что привлекает внимание Петра в слободе?
5. Какие черты характера формируются у Петра в отрочество?
Рабочий материал для третьей группы. (Приложение №4)
- учебник стр. 115-117 (пункт «Азовские походы»)
- дополнительный материал «Строительство русского флота»
- карта «Россия с конца XVII в. По 60-е годы XVIII в. (стр. 13)
- иллюстрация «Азовская флотилия».
- Список вопросов:
1.Название статьи.
2. Какую цель Петр ставит перед собой, когда приходит к власти?
3. Укажите цель походов, причины поражения в первом походе?
4. Какие изменения в армии были осуществлены после поражения.
5. В каких городах были построены первые верфи? Почему Петр выбрал именно эти места?
6. Определите различия между первым и вторым Азовскими походами.
7. Какие черты характера формируются в ходе Азовских походов?
Рабочий материал для четвертой группы. (Приложение №5)
- учебник стр. 117-119
- дополнительный материал «Великое посольство»
- иллюстрации:
«Утро стрелецкой казни» В. Суриков.
«Петр в иноземном наряде» Н. Неврев.
- Список вопросов:
1. Название статьи.
2. Состав, цели Великого посольства.
3. Маршрут посольства.
4. Чему научился Петр за границей?
5. Почему Петр вынужден был вернуться в Москву?
6. Какие черты характера формируются у Петра?
| Ответы детей
+ «Петр I», «Правление Петра», «Начало правления Петра» и т.д.
Группы получают рабочий материал, работают в группах
| 10 мин.
| VI. Презентация работ групп.
| Каждой группе на выступление 5 мин. иллюстрации каждой группы демонстрируются классу учителем через компьютер во время выступления «редакторов»
| Выступление групп
| 20 мин.
| VII. Закрепление
| Предлагаю вам начать заполнение таблицы «Деятельность Петра I», работа над которой будет продолжена на ряде следующих уроков.
Дата
| Событие
| Результат
| 1695г.
| 1-й Азовский поход
| Поражение русских.
| 1695-1696гг.
| Начало строительства флота.
| Рост боеспособности страны
| 1696г.
| 2-й Азовский поход.
| Завоевание выхода в Азовское море.
| 1697-1698гг.
| «Великое посольство».
| Союз против Швеции, учеба, закупка вооружения, найм иностранных специалистов.
|
| заполнение таблицы в тетради
| 2 мин
| VIII. Итог урока.
| – Подтвердите историческими фактами слова А. С. Пушкина.
– Назовите какие черты характера сформировались у Петра?
– Какие события повлияли на формирование характера Петра? Какие бы положительные черты характера Петра вы бы хотели сформировать у себя? Какие черты характера Петра вызывают у вас негативное отношение.
|
| 2 мин.
| IX. Домашнее задание
| параграф 17, вопросы и задания стр. 120, записать исторические даты в тетрадь (дату правления Петра, Азовские походы, Великое посольство)
| Записывают домашнее задание
| 1 мин.
| X. Рефлексия
| – Ребята, какое у вас настроением после проделанной вами исследовательской работы? Возьмите ваши цветочки и закрасьте еще один лепесток таким цветом, который соответствует вашему настроению:
красный цвет – отличное настроение
оранжевый цвет– хорошее настроение
желтый цвет – настроение «так себе»
зеленый цвет– нет настроения
голубой цвет – печальное настроение
синий цвет – грустное настроение
фиолетовый цвет – злое настроение
– Понравилось вам работать в роли редакторов? Какие навыки и умения вам пригодились при работе?
| Раскрашивают лепесток.
| 1 мин.
|
1. История России. Герои русской истории. «Хроника событий истории России при Петре I. – М.: Белый город, 2004г.
2. Перевезенцев С. В. Россия. Великая судьба. – М.: Белый город, 2006.
3. Пчелов Е. В. История России. XVII– XVIII века: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: «Русское слово – РС», 2007. – 288с. |