«урок фауста»





Скачать 115.46 Kb.
Название«урок фауста»
Дата публикации23.09.2014
Размер115.46 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
Киноклуб «Анна Карамазоff» приглашает на просмотры:
=====================================================================

25. 09. 2010 г.

«ЧЕЛОВЕК-СЛОН» реж: Дэвид Линч
Жанр: драма

Год: 1980

В ролях: Энтони Хопкинс, Джон Хёрт, Энн Бэнкрофт, Джон Гилгуд, Уэнди Хиллер
Описание:

«Человек-слон» (англ. The Elephant Man) — фильм, основанный на биографии знаменитого британца XIX века Джозефа Меррика. В основе фильма — книга Фредерика Тривза «Человек-слон» и частично Эшли Монтегю «Человек-слон: «Этюд о человеческом достоинстве».

Трогательная до слез, местами просто душераздирающая история человека, который был известен как Человек-слон, из-за его неописуемого уродства, вызванного болезнью. Его избивал и показывал за деньги на ярамарке жестокий негодяй, пользуясь его абсолютной беззащитностью и кротостью. Доктор Тревес (Хопкинс) увидел уродца и решил заняться им. Он привез его в больницу, и со временем научный интерес сменился искренней жалостью и сочувствием. Джон Меррик не был идиотом, он умел читать и писать, был умен и духовен, и хотя был неизлечим, его оставили в больнице навсегда…

Поставлен фильм по реальным фактам. Великолепно передана атмосфера викторианского Лондона.

В Европе картина получила награды «Сезар» и «BAFTA» как лучший иностранный фильм.

=====================================================================

2. 10. 2010 г.

«УРОК ФАУСТА» реж: Ян Шванкмаер
Жанр: анимация, фантазия, сюрреализм

Год: 1994

В ролях: Пётр Чепек, Ян Краус, Владимир Кудла, Антонин Зацпал, Иржи Сухи
Описание:

Герой Шванкмайера блуждает по узким улочкам Праги с мистической картой в руках. Лабиринты улиц приводят его на заброшенный чердак, где он находит старинный кукольный театр и «Фауста» Гёте посередине комнаты. Он примеряет костюм Фауста и вживается в его образ. Начавшись как невинная забава, его путешествие превратилось в реальность, и герой очутился в лаборатории знаменитого алхимика…
«Урок Фауста» — философская притча о близком соседстве с нами сатанинского мира, сплошных потерь, которые прикидываются исключительными обретениями. Комбинируя игру живых актёров, марионеток и анимацию, автор размышляет о неизбежной погибели любви, искусства и души в мире механических зависимостей и тотальной управляемости человеком, как марионеткой, сверху от лица того, у кого нет лица, кого принято звать «цивилизацией».

6 Премий за «Лучший фильм» и «Лучший актёр» (Чешские львы, награда Чешских критиков, фестиваль «Фантаспорто»)


9.10.2010 г.

«ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ» реж: Микеланжело Антаниони
Жанр: драма, триллер

Год: 1966

В ролях: Дэвид Хеммингс, Ванесса Редгрейв, Джон Кастл, Сара Майлз, Джейн Биркин, Джиллиан Хиллс, Питер Боулз, Верушка Фон Лендорфф, Джулиан Шагрин
Описание:

Фильм по рассказу «Слюни дьявола» Хулио Кортасара. Это первый англоязычный фильм итальянского кинорежиссёра.

Фильм начинается с показа утреннего распорядка дня молодого и успешного лондонского фотографа — Томаса. Чтобы убить время, ожидая открытия антикварного магазина, Томас отправляется в близлежащий парк, где делает снимки. Его привлекает одна пара (мужчина и женщина), и он скрытно фотографирует её. Оставшись одна, женщина замечает Томаса и начинает преследовать его, пытаясь отобрать фотоаппарат и требуя вернуть ей плёнку.

Придя домой, Томас проявляет сделанные в парке снимки и, находя некоторые странности, замечает при фотоувеличении, что в кустах за штакетником притаился неизвестный с пистолетом…

Фильм был удостоен «золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1967 года, а также номинировался на «Оскара» за лучшую режиссуру и сценарий.
=====================================================================

16. 10. 2010 г.

«ЮБИЛЕЙ» реж: Дерек Джармен
Жанр: авангард

Год: 1977

В ролях: Адам Ант, Барни Джеймс, Карл Джонсон, Нил Кеннеди, Тойя Уилкокс, Йан Чарлсон
Описание:

По фильму Елизавета I попадает на юбилей своей тезки в Лондон сегодняшнего дня, где бушует оргиастическая стихия "панка". Королева умерла, Букингемский Дворец превращен в студию звукозаписи, а полицейские трахаются друг с другом или бьют молодых парней. Королеву Елизавету I ее астролог переносит в конец 20-го столетия, дабы она увидела крушение порядка и торжество разрушения и хаоса. В фильме представлена целая галерея сирых и убогих персонажей, включая безвольного и сексуально-гипнотического Адама Анта, Литтл Нелл и волевого Тойя Уилкокса. Панк-версия "Правь Британия" Джордона является музыкальным гвоздем фильма наряду с музыкой Adam and the Ants, Siouxie, Bashees и Brian Eno. Необычный и шокирующий взгляд на до-тэтчеровскую Англию - грустная притча о возможном будущем Англии.

23. 10. 2010 г.

«МУЖСКОЕ-ЖЕНСКОЕ» реж: Жан-Люк Годар
Жанр: драма

Год: 1966

В ролях: Жан-Пьер Лео, Марлен Жобер, Шанталь Гойя, Мишель Дебор
Описание:

Фильм по произведениям Ги де Мопассана.

Поль встречает в кафе Мадлен, между ними завязывается разговор - странный и внешне отвлеченный, как всегда бывает у Годара. Поль пишет стихи, увлекается левыми идеями, он интеллектуал и герой своего времени, поэтому остается в меньшинстве. Он только что отслужил в армии и воспринимает гражданку немного свысока. Это «женская», то есть уютная конформистская жизнь, где занимаются шопингом, строят карьеру поп-певицы и хотят походить на персонажей рекламы.

Для Поля, а вместе с ним и Годара «мужская» жизнь - это протест, революция, раздражение несогласного одиночки против общественного согласия. В одном из своих самых социально заостренных фильмов Годар диагностирует растерянность, с которой поколение студенческой революции двигалось к своему взрослению.


30. 10. 2010 г.

«АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ» реж: Кира Муратова
Жанр: драма

Год: 1989

В ролях: Ольга Антонова, Сергей Попов, Галина Захурдаева, Александра Свенская 
Описание:

Фильм состоит из двух новелл.

В первой новелле женщина, недавно похоронившая своего мужа, и находящаяся в состоянии постоянной депрессии (а иногда и прямой агрессии) сталкивается с такими же как она людьми, находящимися на грани нервного истощения, срыва.

Герой второй новеллы — школьный учитель. В результате пережитых личных и служебных неприятностей у него появляется астенический синдром — он засыпает в самых неподходящих ситуациях. Он попадает в больницу для душевнобольных и понимает, что вокруг него люди которые ничуть не безумнее тех, кто живёт на воле. Выйдя спустя какое-то время на свободу, учитель засыпает в метро и пустой вагон увозит спящего в тёмный тоннель…


6. 11. 2010 г.
«КОРОТКИЙ ФИЛЬМ О ЛЮБВИ» реж: Кшиштоф Кислевский
Жанр: драма

Год: 1988

В ролях: Гражина Шаполовска, Олаф Линд Любашенко, Артур Барсич, Стефания Ивиньска, Пётр Махалица
Описание:

19-летний почтовый служащий наблюдает в подзорную трубу за красавицей, живущей в доме напротив. Заметив это, и не разобравшись в природе чувств юноши, молодая женщина попыталась уверить его, что любовь – это лишь физическое влечение. Такая «близорукость», привыкшей к обожанию дамы , приводит к самым драматическим последствиям.

Гран-при «Золотой лев» на Национальном кинофестивале в Гдыне 1988 года (вместе с «Коротким фильмом об убийстве»), а также призы за лучшую операторскую работу лучшую актрису и лучшую актрису второго плана . Специальный приз жюри МКФ

в Сан-Себастьяне 1988 года, а также приз международного католического жюри.
Приз зрительских симпатий на МКФ в Сан-Паулу (1989).


13 . 11. 2010 г.
«ВИДЕОДРОМ» реж: Дэвид Кроненберг
Жанр: фантастика, сюрреализм

Год: 1988

В ролях: Джеймс Вудс, Дебби Хэрри
Описание:

Макс Ренн (Джеймс Вудс) — директор маленького телевизионного канала СивикТВ. Его станция ловит сигнал канала, по которому показывают странное видео. В поисках источника этого сигнала, Ренн знакомится с профессором Брайаном О’Бливионом, который общается исключительно монологами на видеокассете.

В процессе поиска, Ренна начинают мучать галлюцинации, включая влагалищеобразное открытие в его животе, куда враги вставляют полуживые, шевелящиеся и пульсирующие видеокассеты, с помощью которых его программируют. Чем дальше, тем больше эти кассеты становятся похожи на опухоли. Становится всё менее и менее ясно, что является реальностью, а что — галлюцинацией.

20. 11. 2010 г.



«ПРИГОВОРЕННЫЙ К СМЕРТИ

БЕЖАЛ ИЛИ ДУХ ВЕЕТ ГДЕ ХОЧЕТ» реж: Робер Брессон
Жанр: драма, военный

Год: 1956

В ролях: Франсуа Летерье, Шарль Ле Кленш, Морис Беерблок, Ролан Моно, Жак Эрто, Жан Поль Делюмо, Роже Треэрн, Жан Филипп Деламарр, Сезар Гаттеньо, Жак Урлеманс, Клаус Детлеф Гревенхорст
Описание:

Основой для фильма послужила подлинная история побега участника французского Сопротивления из застенков гестапо в крепости Монлюк в Лионе. Редко какая картина может быть интересной, если конец ее известен, но режиссеру удалось сделать фильм захватывающим от первого и до последнего кадра. Хотя Брессон утверждал, что его целью было просто как можно точнее воссоздать это событие, он незаметно превратил простую историю в некое священнодействие, введя в фильм невидимую силу, помогающую герою в ответственные моменты: "Я хотел бы показать это чудо: невидимая рука, простертая над тюрьмой, направляющая ход событий и позволяющая преуспеть лишь избранному, и никому другому... этот фильм - загадка... Дух святой проявляется там, где захочет".


27. 11. 2010 г.
«БАРАБАНИАДА» реж: Сергей Овчаров
Жанр: мьюзикл, сюрреализм

Год: 1993

В ролях: Андрей Ургант, Александр Половцев
Описание:

Барабан “Страдивари”, унаследованный барабанщиком похоронного Оркестра, сопровождает его и в хорошие и в плохие времена, когда тот становится безработным и бесцельно странствует по Советскому Союзу. Выпив с музыкантами, барабанщик соглашается играть на похоронах и подключается к оркестру. Труп оживает и герой попадает в иной мир, где властвуют предметы. Барабан Страдивари направляет и оберегает его жизнь. Эта история русского Бастера Китона, попадающего из одной трагикомической ситуации в другую. Фильм сделан без единого слова, использована музыка Бетховена, Моцарта, Минкуса. Мусоргского, Гаврилина, Глинки.

4.12. 2010 г.
«В ТОЙ СТРАНЕ» реж: Лидия Боброва
Жанр: драма

Год: 1997

В ролях: Елена Андреева, Владимир Борчанинов, Зоя Буряк, Галина Волкова,

Дмитрий Вороницын 
Описание:

Российская глубинка, северная деревушка Веркола. Скотнику выделяют бесплатную путёвку в санаторий. На зависть односельчанам - алкоголикам, трудолюбивый Николай получает возможность впервые в жизни отдохнуть и подлечиться. Однако его жена не рада этой путёвке - а вдруг супруг во время отпуска загуляет?..
История трех героев, судьбы которых представляют три качества русского характера. Фильм задуман как наблюдение за реальной жизнью.


11. 12. 2010 г.
«ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЁ ЛЮБОВНИК» реж: Питер Гринуей
Жанр: драма

Год: 1989

В ролях: Хелен Миррен, Майкл Гэмбон, Ришар Боренже, Тим Рот
Описание:

Действие происходит в фешенебельном ресторане The Hollandais, шеф-поваром которого является французский кулинар Ришар (Ришар Боренже). Каждый день там обедает со своей ватагой местный бандит Альберт (Майкл Гэмбон). С ними приходит и его жена Джорджина (Хелен Миррен). Она измучена издевательствами своего мужа, который являет собой средоточие всех пороков и попутно издевается над остальными персонажами фильма. Однажды в ресторане появляется Майкл (Алан Ховард), образованный и деликатный хранитель библиотеки. Втайне от мужа, под покровительством повара Ришара Джорджина встречается с Майклом в разных потайных уголках заведения. В конце концов до Альберта доходит слух об измене, и он в ярости клянётся убить и съесть Майкла. Любовники укрываются в книжном хранилище, где, в отсутствие Джорджины, Альберт с подельниками находит Майкла и зверски убивает его. Джорджина, жаждя мести, решает проучить своего мужа. Она просит Ришара приготовить из Майкла жаркое. Под дулом пистолета она заставляет мужа исполнить вторую половину клятвы — съесть её любовника…


18. 12. 2010 г.
«ОСАЖДЁННЫЕ» реж: Бернардо Берталучи
Жанр: драма

Год: 1988

В ролях: Тэнди Ньютон, Дэвид Тьюлис, Клаудио Сантамариас, Массимо Де Росси


Описание:

Картина направлена скорее на чувственное восприятие, чем на зрелищность. Действие фильма происходит в Риме. Герой фильма — состоятельный, но замкнутый англичанин, пианист и композитор, ведущий затворнический образ жизни и дающий уроки музыки одарённым детям. Всё, что есть в его жизни — это музыка. А еще у него есть домработница — молодая африканка, приехавшая на учёбу. Он видит в ней ту же красоту, что и в музыке, а она любит своего мужа, осуждённого в их родной африканской стране за политические убеждения. Она надеется, что её мужа освободят, и он приедет к ней. А герой ни на что не надеется, он просто любит её, и продает всё, что есть в его доме, включая фортепиано, чтобы помочь ей внести залог за мужа… и тогда героиня начинает видеть музыканта совсем в другом свете… В фильме много хорошей фортепианной музыки в совокупности с прекрасной операторской работой.


25. 12. 2010 г.
«ЗЕЛЁНЫЙ ЛУЧ» реж: Эрик Ромер
Жанр: драма

Год: 1986

В ролях: Мари Ривьер, Мария Луиза Гарсия, Рене Эрнандез, Доминик Ривьер
Описание:

Две недели из жизни молодой девушки, которая чувствует себя одинокой и страстно желает найти близкого ей по духу человека…

Ленты выдающегося французского режиссёра Эрика Ромера, создателя циклов «моральных историй», «комедий и поговорок» и «сказок времён года», по мере развития его творчества лишаются своего морального ригоризма, приобретают интонацию «комедий жизни», лукавых басен или вообще начинают напоминать современные сказки, поведанные умудрённым киноволшебником. Фильм «Зелёный луч», удостоенный жюри во главе с Аленом Роб-Грийе главной премии на фестивале в Венеции — пятый по счёту в своеобразном киносериале «Комедии и поговорки», который снимал Ромер с конца 70-х годов.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«урок фауста» iconЛекция первая 30 сентября 1916 года (После постановки сцены в кабинете...
Написание и защита дипломного проекта является заключительным этапом подготовки студента по специальности «Менеджмент организации»....
«урок фауста» iconГрандиозная финальная мистерия «Фауста» заслонила для читателей и...
Почему Елена оказывается в центре замысла «Фауста»? Как ни странно, этот вопрос остается нетривиальным и сейчас, когда мы можем составить...
«урок фауста» iconТребования к знаниям и умениям
Для обсуждения: «Фауст» («Пролог на небесах», сцены из 1 части по выбору). Смысл жизни, назначение человека — центральная проблема...
«урок фауста» iconУрок конкурс 10. Интегрированный урок >11. Межпредметный урок 12....
Изменение временных рамок, оптимальный временной вариант –1,5 астрономических часа. (Нерегламентированный урок)
«урок фауста» iconРасписание звонков: 1 урок 00 45 2 урок 55 10. 40 3 урок 10. 50 11....
Муниципальное образовательное учреждение «Домозеровская средняя общеобразовательная школа» расположена по адресу: 162645, Вологодская...
«урок фауста» iconУрок формирования знаний
Конференция, урок-диспут, урок-лекция, урок-экскурсия,, урок-поиск, урок снежный ком и др
«урок фауста» iconТехнологическая карта развития творческих способностей учащихся на уроке
Уроки когнитивного типа: урок-концепт, урок-наблюдение, эксперимент, исследование объектом, лабораторный урок, урок конструирование...
«урок фауста» icon14. Гёте и Шиллер (1794-1805) Первые встречи Гёте с Шиллером. Свидание...
Шиллер гостит в Веймаре, и дружба его с Гёте окончательно устанавливается. Ободряющее влияние Шиллера на Гёте и подъем поэтической...
«урок фауста» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Наряду с обычными уроками я провожу следующие формы уроков: урок-исследование, урок-экскурсия, урок-путешествие, урок-обзор, урок-расследование,...
«урок фауста» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Современный рынок труда. 28 урок. Пути получения профессии. 29 урок. Навыки самопрезентации. 30 урок. Стратегия выбора профессии....
«урок фауста» iconУрок пресс-конференцию, урок-викторину, урок-соревнование, урок-презентацию...
Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. Они не всегда умеют распознать манипулятивные...
«урок фауста» iconУрок немецкого языка Классный час Урок химии Урок химии Уроки химии...

«урок фауста» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обосновывается ли место данного урока в теме, разделе, курсе, его тип (вводный урок, урок изучения, урок закрепления изученного ранее...
«урок фауста» iconУрок – последний урок в теме. Учебный предмет
Урок входит в тематический блок "Россия первой четверти XVIII века", проводимый урок – последний урок в теме
«урок фауста» iconУрок русского языка в 6 классе «Словари копилки слов»
Данный урок- это один из нетрадиционных уроков, который можно проводить как вводный, так и обобщающий. Примером обобщающего урока...
«урок фауста» iconУрок обобщающего повторения и систематизации знаний, урок проверки...
Типы уроков определяются, исходя из дидактических задач, и могут быть: вводный урок, урок предъявления и изучения нового учебного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск