Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22»





Скачать 221.09 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22»
страница1/5
Дата публикации04.10.2014
Размер221.09 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > История > Программа дисциплины
  1   2   3   4   5


Правительство Российской Федерации
федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
"Высшая школа экономики"


Социально-гуманитарный факультет

Программа дисциплины
Иностранный язык (2): общелитературный 1
для направления 030600.62 История

подготовки бакалавра
Автор программы:

Е.Н. Ковязина, к.филол.н., ст.преподаватель, kov_el @list.ru

Одобрена на заседании кафедры иностранных языков « 22 » ноября 2013 г.
Зав. кафедрой ________________________И.А. Авраменко

Утверждена Учебно-методическим Советом НИУ ВШЭ - Пермь « 23 » января_____ 2013 г.
Председатель ________________________ Г.Е. Володина



Пермь, 2013 г.
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы.

  1. Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов направления подготовки 030600.62 История, (степень «бакалавр»).

Программа разработана в соответствии с:

  • Образовательным стандартом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по направлению по направлению подготовки 030600.62 «История», утвержденным 29.06.2012 г. № 38.

  • Учебным планом университета по направлению подготовки 030600.62 История, (степень «бакалавр»), утвержденным в 2013 г.



  1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Иностранный язык (2): общелитературный 1» в области обучения является овладение нормами иностранного языка как системно-структурного образования (фонетический, лексический, грамматический), то есть овладение и закрепление базовых фонетических, лексических и грамматических знаний, умений и навыков, необходимых для организационно-управленческой, информационно-аналитической, предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня.

Целью освоения дисциплины «Иностранный язык (2): общелитературный 1» в области воспитания является формирование необходимых выпускнику социальных и личностных качеств: гражданственности, толерантности, общей культуры, ответственности, целеустремленности, организованности, трудолюбия, коммуникативности, умению работать в команде, лидерских качеств.

Современный этап развития общества характеризуется тенденциями глобализации интеграции и информатизации, в связи с чем особую значимость приобретает способность извлекать профессионально-значимую информацию из аутентичных информационных ресурсов. Цель освоения дисциплины «Иностранный язык (2): общелитературный 1» - на базе знания нормативного курса грамматики и овладения профессиональным словарём выработать у студентов умения и навыки чтения и перевода аутентичных текстов по исторической тематике, развить у студентов умение реферирования англоязычного текста, обучить их приёмам ведения беседы на темы по направлению «История».

Курс учитывает разноуровневую языковую подготовку студентов и представляет собой курс английского языка для профессионально-ориентированного общения (English for specific purposes).
3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
В результате освоения дисциплины студент должен:

  • Знать методику построения монологического и диалогического высказывания, ведения дискуссии, построения письменных текстов общекультурной и бытовой тематики;

  • Уметь воспринимать и понимать письменные и устные тексты различного характера, порождать адекватный и грамматически и/или фонетически правильный текст на английском языке.

  • Иметь навыки построения монологического и диалогического высказывания определенной продолжительности на общекультурную и бытовую тематику; создания письменных текстов определенных жанров (личное письмо, резюме, рекомендательное письмо, эссе); приемами ведения дискуссии.

  • Обладать умениями восприятия и понимания фактуальной, модальной и прагматической информации по профессионально-ориентированной тематике, а также осуществить дальнейшую переработку данной информации (обсуждение в виде диалога или полилога, написание резюме реферата или аннотации, подготовка монологического высказывания).

    В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:

    Компетенция

    Код по ФГОС/ НИУ

    Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

    Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

    Cпособность к

    письменной и устной

    коммуникации на

    государственном

    и иностранных языках

    ПК-2


    Студент способен читать, воспринимать на слух и понимать общекультурные тексты на английском языке, строить монологическое и диалогическое, письменное и устное высказывание на английском языке в соответствии с его фонетическими, грамматическими, коммуникативными и стилистическими нормами, а также своим коммуникативным

    намерением и речевым этикетом английской культуры. Владеет лексическим материалом по базовым темам общего курса английского языка (Food and restaurants, Sport, Family, Money, Transport and travel, Modern manners, Success and failure in life, Describing people, Education, Houses, Friendship, Work, Shopping, Cinema, Television).

    Знает грамматический материал по темам: Comparatives and Superlatives of Adjectives and Adverbs, Verb Tenses, Conditional Clauses, Indirect Speech and Sequence of Tenses, Pronouns, и владеет навыками корректного грамматического оформления устного и письменного высказывания на английском языке.

    Владеет достаточным для свободного общения в общекультурной сфере словарным запасом на английском языке, владеет навыками и умениями адекватного выбора и корректного контекстуального употребления английских лексем по вышеуказанным темам.

    Может правильно использовать базовые фонетические средства (произношение отдельных звуков, логическое ударение, паузация, мелодика) в речевой деятельности на английском языке.

    Умеет аргументировано выражать свое мнение по какой-либо проблеме в рамках указанных тем с опорой на личный опыт и знания в данной сфере. Может логично и связно излагать свои мысли на английском языке, корректно используя соответствующие структурные элементы английского языка (вводные, модальные, связочные и т.п. слова и выражения).

    Мультимедийная/устная презентация, диалог, дискуссия, ролевая игра, самостоятельная индивидуальная/парная/групповая работа, написание личного письма, написание электронного письма, написание эссе.


    Способность к использованию английского языка для поиска и анализа иностранных источников информации

    ПК-3

    Студент способен к

    использованию английского языка для поиска и анализа иностранных источников общекультурной информации для подготовки мультимедийной или устной презентации и проекта на английском языке.

    Мультимедийная/устная презентация, проектная деятельность.

    Способен учиться, приобретать новые знания, умения, в том числе в области, отличной от профессиональной


    СК-1

    Способен самостоятельно выполнять задания, анализировать и критически оценивать полученный результат; критически оценивать свое высказывание на английском языке и партнера по общению; способен исправлять грубые ошибки у себя и партнера по общению в ходе речевой деятельности на английском языке.

    Самостоятельная работа студента, работа в парах/микрогруппах/ группах.

    Способен работать в команде

    СК-8

    Студент умеет распределять и брать на себя ответственность, вносить соответствующий вклад в общее дело.

    Групповая работа студентов, проектная деятельность.

    Способен грамотно строить коммуникацию, исходя из целей и ситуации общения


    СК-9

    Имеет общее представление о культурных особенностях носителей английского языка и нормах их поведения. Готов и способен осуществлять коммуникацию на английском языке в соответствии с экстралингвистическими особенностями речевой ситуации, коммуникативным намерением, нормами английской лингвокультуры и речевого этикета. Морально готов к смене социальных ролей и способен адекватно «играть» различные коммуникативные роли в учебной речевой ситуации. Имеет навыки формального и неформального общения на английском языке.

    Мультимедийная/устная презентация, диалог, дискуссия, ролевая игра, самостоятельная индивидуальная/парная/групповая работа, написание личного/делового письма, написание электронного письма, написание эссе.


    Способен ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и ценностей мировой и российской культуры, понимает значение гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации.


    СЛК-9

    Имеет общее представление и способен ориентироваться в культурных особенностях носителей английского языка и нормах их поведения. Демонстрирует уважение и толерантность к культурным ценностям носителей английского языка в целом и отдельно взятой личности.

    Диалог, дискуссия, ролевая игра, написание личного/делового письма, написание электронного письма.



  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. Ф. 1 Иностранный язык...
Автор программы: старший преподаватель кафедры иностранных языков и методики преподавания Квасюк Е. Н
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconУчебно-методический комплекс дисциплины гсэ. Ф1 Иностранный язык...
Автор программы: старший преподаватель кафедры иностранных языков и методики преподавания Квасюк Е. Н
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconОсновная образовательная программа подготовки специалиста по специальности...
Автор программы – Т. А. Соколовская, ст преподаватель кафедры иностранных языков и методики их преподавания мгпу
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Физическая культура для направления 030600....
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ для...
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины для направления подготовки бакалавра Автор программы:...
Программа предназначена для студентов направления 080100. 62 «Экономика», обучающихся на 1 курсе бакалавриата факультета мэиМП
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины для направления подготовки бакалавра Автор программы:...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки, изучающих...
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Английский язык для направления 030400. 62 «История»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 030600. 62 «История»,...
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Криминология для направления 030900 Юриспруденция...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Иностранный язык (французский язык)  для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconКафедра иностранных языков
Белинская Г. П. – канд филол наук, доцент, Лесникова Н. А., доцент, Муха И. П. ст преподаватель кафедры иностранных языков фгбоу...
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Иностранный язык (французский)  для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Региональная экономика для направления 080100....
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080100....
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» icon«Иностранный язык»
Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры иностранных языков Ургпу
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconПрограмма дисциплины Экономическая теория (микроэкономика)  для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 040100. 62 "Социология"...
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconРабочая программа составлена Дятловой В. А., к филол н., доцентом...
Специальность: 050303. 65 «Иностранный язык с дополнительной специальностью иностранный язык»
Программа дисциплины Иностранный язык (2): общелитературный 1 для направления 030600. 62 История подготовки бакалавра Автор программы: Е. Н. Ковязина, к филол н., ст преподаватель, kov el @list ru Одобрена на заседании кафедры иностранных языков «22» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «Иностранный язык»
Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании кафедры раннего изучения иностранных языков (протокол №7 от 18 февраля...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск