План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность





Скачать 77.85 Kb.
НазваниеПлан. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность
Дата публикации28.11.2014
Размер77.85 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Семинар

Россия в 1914-1917 гг.: от войны до революции.
План.

  1. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г.

  2. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность.

  3. От февраля к октябрю: расстановка политических сил в стране. Кризисы Временного правительства.

  4. Октябрьское вооруженное восстание.


Рефераты.

Россия в первой мировой.

Исторический портрет А.Ф. Керенского.

Исторический портрет В.И. Ленина.

Корниловский мятеж.
Дополнительная литература.

  1. Пронин А.В. "Идя навстречу пожеланиям Франции..."// Военно-исторический журнал.1994, № 7.

  2. Барышников М. Последний дворцовый заговор в России // Знание-сила. 1992, № 10.

  3. Первая мировая война 1914-1918: неизвестные страницы // Родина. 1993,

  4. № 8-9.

  5. Португальский Р.И. и др. Первая мировая война в жизнеописаниях русских военачальников. М., 1994.

  6. Степанов А. Россия в первой мировой войне // Свободная мысль. 1994, № 9.

  7. Шелохаев В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1996, № 7.

  8. Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории.1996, № 3.

  9. Ильин И.А. Почему сокрушился в России монархический строй? // Социс. 1992, №4.

  10. Старцев В. Свержение монархии и судьбы России // Свободная мысль. 1992, № 7.

  11. Февральская революция: ее противоречия, альтернативы и историческое место // Наука и жизнь. 1992, № 10.

  12. Булдаков В.П. На повороте: 1917 год: революции, партии, власть // История Отечества: люди, идеи, решения. М.,1991.

  13. Измозик В.С. Временное правительство. Люди и судьбы // Вопросы истории. 1994, № 6.

  14. Волобуев П. 1917год: была ли альтернатива? // Родина. 1989, № 10.

  15. Ляндерс С. Новые документы о финансовых субсидиях большевикам в 1917г. // Отечественная история. 1993, № 2.

  16. Мартынов Е.И. Он стремился стать диктатором // Военно-исторический журнал. 1995, № 1(о Л.Г. Корнилове).

  17. Старцев В. Партия большевиков в канун Октября // Коммунист. 1990, № 12. Трукан Г.А. Революция, которая потрясла мир // История СССР. 1990, № 1.


Методические рекомендации.

В первом вопросе выясняются причины войны, рассматривается подготовка к ней противостоящих стран. Почему обострились противоречия между крупнейшими государствами Европы? Как они проявлялись в отношениях между странами, входящими в противоборствующие блоки? Какие внутригосударственные проблемы и почему способствовали переходу европейских держав к войне? Что было сделано для восстановления мощи российской армии после русско-японской войны? Почему военные программы выполнялись медленно, а многие перспективные изобретения отвергались или их внедрение откладывалось? В какой степени Россия по сравнению с противниками была готова к войне? Расскажите о германском, австрийском и российском планах ведения войны. Какими силами располагали стороны? Какие факторы усиливали и уменьшали их возможности? Что послужило поводом к войне? Далее необходимо осветить наиболее крупные операции, в которых участвовала русская армия. С какой целью русские войска вторглись в Восточную Пруссию? Почему эта операция закончилась вытеснением русских армий? Как в это время протекали военные действия в Галиции? Каковы стратегические результаты кампании 1914 г.? Назовите причины "великого отступления" в 1915 г. Какие территории оставила российская армия? Какую роль в ходе войны сыграл брусиловский прорыв?

Объясните причины сокращения промышленного производства, продовольственных трудностей и финансового кризиса в России во время войны. Приведите примеры кризисных явлений в российской экономике. Как это отразилось на боеспособности армии? Что предприняло правительство для выхода из сложной хозяйственной ситуации? Приступая к характеристике политического положения в России, определите, чем отличалась позиция большевиков по отношению к войне от мнения других партий? Почему в ходе войны переменилось отношение либералов к правительственной политике? Доказывая, что в России наступал кризис власти, расскажите о "министерской чехарде", роли при дворе Г.Е. Распутина, о заговоре с целью его убийства, слухах о предательстве в высших сферах власти, колебаниях в правительственных кругах в определении необходимых политических шагов.

Во втором вопросе необходимо показать, что в начале 1917 гг. в России сложилась критическая ситуация в экономике и общественных настроениях. Какую роль сыграло введение продовольственных карточек в Петрограде? Какие меры предприняло правительство для пресечения начавшегося рабочего движения? Расскажите об обстоятельствах перехода петроградского гарнизона на сторону восставших. Как отреагировала Дума на развернувшуюся революцию? Почему Дума поддержала требование об отречении Николая II? Что заставило самодержца согласиться с этим предложением? Расскажите о составлении и подписании акта об отречении. Почему великий князь Михаил также отрекся от трона? Какова дальнейшая судьба царской семьи? Определите характер Февральской революции, укажите ее движущие силы. Охарактеризуйте роль, которую сыграли в революции петроградский пролетариат, солдаты, либеральная буржуазия, различные политические партии. При этом учтите, что революция вначале развивалась стихийно. Объясните скоротечность и успех революции. Какую роль в данном случае сыграли незавершенность реформ, участие России в 1 Мировой войне, переход армии на сторону восставших, позиция Думского руководства и генералитета? Определите место Февральской революции в истории России.

Расскажите о создании Петроградского совета и Временного правительства. Охарактеризуйте политический состав и социальную опору двух властей. Объясните, почему революция в феврале 1917 г. привела к специфическому политическому положению - двоевластию? В ряде современных исследований отвергается сложившаяся в советской историографии концепция двоевластия. Какие аргументы используют сторонники новой точки зрения на проблему двоевластия? Какие отношения сложились между Временным правительством и Советами? Для ответа проанализируйте роль Советов в ликвидации монархического правления, главные положения изданного Петроградским Советом приказа №1, ход переговоров о Декларации Временного правительства и ее содержание. Почему двоевластие не могло быть длительным? Какие задачи, поставила февральская революция перед новым политическим руководством страны. На основе анализа партийного и социального состава Временного правительства определите, какую политику оно должно было проводить. Свои предположения подтвердите конкретными фактами. Укажите, какие перемены в политической и экономической жизни осуществило Временное правительство, к каким преобразованиям оно не приступило. В связи с этим охарактеризуйте отношение к Временному правительству рабочих и крестьянства. Почему Советы, имевшие реальную власть, официально передали ее Временному правительству? Как отразились на позиции Советов теоретические представления меньшевиков и эсеров о перспективах развития России, как повлияло участие страны в 1 мировой войне?

Отвечая на третий вопрос, целесообразно составить таблицу об отношении различных политических партий к войне, к продолжению революции, к Временному правительству. Проанализируйте изменения, происходившие в марте-апреле 1917г. в отношении большевиков к Временному правительству, меньшевикам и эсерам и в большевистских идеях о дальнейшем развитии революционного процесса в России. Для ответа необходимо охарактеризовать позиции, во-первых, главы Русского бюро ЦК РСДРП (б) А.Г. Шляпникова, во-вторых, Л.Б. Каменева и И.В. Сталина, в-третьих, В.И. Ленина. Докажите, что различия определялись разной оценкой итогов Февральской революции и степени готовности России к социалистической революции. Почему Ленин считал возможным мирное развитие социалистической революции в условиях двоевластия? Почему сначала реакция на "Апрельские тезисы" была отрицательной даже среди большевиков, а в конце апреля 1917 г. большинство членов РСДРП (б) поддержало В.И. Ленина?

Объясните, почему нота министра иностранных дел П.Н. Милюкова, направленная союзникам 18 апреля 1917г., привела к возмущению в Петрограде? Под какими лозунгами проходили демонстрации? Временное правительство вышло из кризиса, изменив свой состав. Представители каких политических партий и социальных групп заняли ключевые посты в первом коалиционном правительстве? Проанализируйте партийный состав П съезда Советов. Какие решения съезд принял по вопросам о власти, войне, земле и созыве Учредительного собрания? Чем отличались взгляды большевиков на эти проблемы? Почему солдаты петроградского гарнизона во время работы съезда потребовали антиправительственной демонстрации? Какую позицию заняли советские партии? Какие события позволили правительству выйти из критической ситуации?

Определите повод и причины июльского кризиса Временного правительства. Какие мнения о причинах кровавых событий 4 июля 1917г. высказываются в исторической литературе? Какие меры были осуществлены Временным правительством для прекращения выступления? Докажите, что июльский кризис привел к ликвидации двоевластия. В начале июля 1917г. усиленно распространялась информация о связях большевиков с Германией. Какие точки зрения в связи с этим имеются среди историков? Как Временное правительство использовало эти обвинения против большевиков? Подтвердите фактами, что ведущие политические силы после июльского кризиса пришли к выводу о необходимости установить в стране диктатуру. Для этого проанализируйте решения VI съезда РСДРП(б) (докажите, что снятие лозунга "Вся власть Советам!" означало курс на вооруженное восстание. Какие факты убеждали большевиков в том, что победа возможна?), IХ съезда кадетов и II Всероссийского торгово-промышленного съезда. Расскажите о создании второго коалиционного правительства. Каков его состав? Охарактеризуйте сущность и направленность правительственной программы, которую представил А.Ф. Керенский. Что предприняло правительство для восстановления спокойствия в стране? Охарактеризуйте состав Государственного совещания в Москве. Какие варианты вероятного развития страны обозначились на этом совещании? Какие силы их отстаивали? Что было использовано Л.Г. Корниловым для обоснования антиправительственного выступления? Расскажите о действиях мятежного генерала и правительства. Почему "корниловщина" потерпела поражение?

В четвертом вопросе докажите, что осенью 1917г. происходила радикализация и нарастала большевизация массового сознания. Каковы причины эволюции общественных настроений? В связи с этим проанализируйте состояние российской экономики в условиях первой мировой войны. Почему обострилась проблема снабжения городов продовольствием? Какие факторы способствовали разложению армии? Докажите, что усиливалась борьба в деревне, и росло рабочее забастовочное движение. Как влияла на умонастроения народа политика Временного правительства? Насколько верным, по вашему мнению, является утверждение, что массами осенью 1917 г. двигало не столько стремление достигнуть социалистического идеала, а желание преодолеть конкретный экономический и политический кризис. Почему все большую поддержку получала большевистская программа выхода из кризиса? Анализируя политическую ситуацию после подавления корниловского мятежа, докажите, что появилась возможность сформировать правительство без представительства буржуазных партий. Почему данный вариант политического развития не был осуществлен? При ответе на вопрос проанализируйте реакцию руководства РСДРП(б) на большевизацию Советов и позицию, занятую лидерами меньшевиков и эсеров по отношению к чисто социалистическому правительству. Как был решен вопрос о власти на Демократическом совещании? Какие задачи возлагались на Временный совет республики? Проанализируйте разногласия среди большевиков по поводу вооруженного восстания. Вначале обратитесь к периоду работы Демократического совещания. Покажите, что именно тогда развернулись дискуссии в большевистском руководстве. Чем различались позиции В.И. Ленина и большинства лидеров РСДРП(б)? Подтвердите фактами, что в начале октября стала побеждать ленинская точка зрения. Анализируя решения ЦК большевиков 10 и 16 октября 1917г., выделите расхождения во взглядах В.И. Ленина, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева и Л.Д. Троцкого. Объясните причины разногласий. Почему были поддержаны ленинские предложения? Что предприняли большевики для подготовки восстания? Расскажите о ходе октябрьского вооруженного переворота. Почему большевистское вооруженное выступление оказалось успешным?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconПлан Участие России в первой мировой войне Февральская революция...
Февральская революция 1917 г и политическая борьба в стране в марте сентябре 1917 г
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconКонспект урока по теме: «Февральская революция 1917 г в России»
Царствование последнего российского императора Николая II. Кризис власти. Россия в годы трех российских революций
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconФевральская буржуазно-демократическая революция в России1917г. Свержение самодержавия
Выяснить причины падения монархии, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на февральские события в 1917 году, последствия...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconТема: Украинская национальная революция (1917 1918 гг.)
Февральская революция в России и ее последствия для Украины. Создание Украинской Центральной Рады
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconОбсуждаемые вопросы: Народ в Первой мировой войне: путь к «большому...
Филиал фгбоу впо «мгиу» в г. Вязьме приглашает всех заинтересованных 21 октября 2013 года принять участие в межрегиональной научной...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconРоссия в Первой мировой войне
Сараево был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Сербский студент-террорист Гаврило Принцип застрелил...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconПлан Россия на рубеже XIX-XX вв. Революция 1906-1907 гг в России
При ответе на первый вопрос семинарского занятия не­обходимо рассмотреть следующие проблемы: внутриполити­ческое положение России...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconУрок истории в 9 классе Тема: «На пути к 1917 году. Реформа или революция»
Первой мировой войны на социально-экономическое положение и политическую ситуацию в России; понимания сути «распутинщины» как явления,...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconРеферат по истории на тему: Содержание
Этот стереотип сложился у нас за период 1917-1991. Но была и другая революция. Революция, которая не преследовала цели захватить...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconФевральская и Октябрьская революции в России
Даты: 23-28 февраля 1917, 1-2 марта 1917, 25-26 октября 1917 (все даты указаны по старому стилю)
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconУчебно-тематический план курса
...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconЗавершение Смуты и ее итоги
На прошлом уроке мы рассмотрели причины Смуты в России начала XVII в., а также основные события 1604-1610 гг
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconКонспект «Серебряный век» русской культуры (таблица). Причины, ход, итоги Первой мировой войны
Иванов Б. А., Петров В. И. Литература. 10-11 класс. Ч м.: Ооо «Обучение», 2006
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рекомендуется объединенное изучение вопросов истории международных отношений и внешней политики России (ссср), сочетание материала...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconС. А. Нефедов Февраль 1917 года
Россия должна была стать участником большой войны. Д. Джолл, посвятивший специальное исследование вопросу о возникновении Первой...
План. Россия в первой мировой войне. Национальный кризис 1917 г. Февральская революция: причины, основные события, итоги и значение. Установление двоевластия, его сущность iconПлан Смутное время в России: причины, сущность, послед­ствия. Социально-экономическое...
Российского государства в конце XVI начале XVII вв. Следует выявить причины, сущность и проявления общенационального кризиса начала...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск