Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»





Скачать 56.08 Kb.
НазваниеТема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»
Дата публикации19.09.2013
Размер56.08 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
Конспект урока

Класс: 6

Курс: «История средних веков»

Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма организации работы учащихся: самостоятельная работа

Цели:

общеобразовательная: показать учащимся в результате каких событий на месте франкского королевства складывается империя, чем различалось управление государством при Хлодвиге и Карле Великом, чем был вызван распад империи и

к чему он привел

развивающая: развивать умение анализировать материал учебника, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий, умение отстаивать свои взгляды

воспитательная: воспитывать интерес к личностям, оставившим след в истории
Проект урока



Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организация урока

Целеполагание

1 м.

Знакомит с темой урока и задачами

Ставят перед собой цель достичь определенного результата

II

Повторение:

Беседа по изученному материалу;

Работа с карточками

10 м.

Организует работу учащихся


Инструктирует

Отвечают на вопросы учителя

Работают с карточками (Приложение №1)

III

Изучение н.м.:

Самостоятельная работа с учебником; работа с разноуровневымраздаточным материалом (Приложение №2)

20 м.

Консультирует учащихся, помогает тем, кто испытывает затруднения

Работают с текстом, готовят ответы на предложенные вопросы

IV

Закрепление:

Беседа по вопросам самостоятельной работы;

Тест

12 м

Организует беседу

Инструктирует

Участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения

Выполняют тест (Приложение №3)

V

Рефлексия

1,5 м.

Подводит итоги

Самооценка и сравнение с предполагаемым результатом

VI

Домашнее задание

0,5 м.

п.3, вопросы

Записывают домашнее задание

Приложение №1


Карточка №1

  1. Когда возникло государство у франков?

  2. Дайте определение что такое династия.

  3. Укажите, чем отличалась власть короля от власти военного вождя.

  4. Земельное владение, дававшееся при условии несения военной службы и передаваемое по наследству, называлось -----------------------------------------

5. Перечислите, какие события произошли в правление Хлодвига.

Карточка №2

  1. Когда состоялась битва при Пуатье?

  2. Дайте определение кто такой феодал.

  3. Докажите, что люди во Франкском государстве были неравны в своем положении.

  4. Управляющий королевским двором, назывался --------------------------------

5. Перечислите, какие события произошли в правление Карла Мартелла и Пипина Короткого.


Приложение №2

Раздаточный материал

Уровень «А» – 3

  1. Прочитайте п.3 пункт 1-3, стр. 29-32 и впишите недостающие слова.

С 768 по 814 год франкским королевством правил сын ---------------- Короткого Карл, прозванный Великим. По латинской форме его имени (Каролус) правители европейских стран стали именовать себя ----------------------. В годы его правления границы государства намного расширились и стали включать в себя большую часть ---------------------------, небольшую часть --------------------. Самой длительной и тяжелой была война с племенами ----------------------. В ---------- году Карл прибыл в Рим и был провозглашен императором. Дважды в год император собирал -------------------------------

и с его согласия издавал указы. На местах по-прежнему правили ---------------------. Для контроля на ними Карл рассылал по всей империи ----------------------------------------------Пешее ополчение еще сохранялось, но главную часть войска составляла -----------------.

2. Сравните чем различалось управление государством при Хлодвиге и Карле Великом? --------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  1. С какой целью Карл объявил о создании империи? -----------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уровень «Б» - 4

  1. Прочитайте п.3 пункт 4-5, стр. 32-33, ответьте:

Что является причинами распада империи Карла Великого ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сделайте вывод какие это имело последствия ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Дайте определения следующим понятиям:

Феодальная раздробленность - ------------------------------------------------------------------------

Междоусобные войны - ---------------------------------------------------------------------------------

843 г. - ------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уровень «В» - 5

Прочитайте п.3, пункт 6-7, стр. 33-36; после проанализируйте по вопросам предложенный документ.

Прежде всего они (крестьяне)должны давать ко дню осеннего равноденствия 6 мер пива, 3 меры пшеницы для белого хлеба и вспахивать 3 акра…и засевать их, и давать 3 меры ячменя в качестве подати, и сложить их штабелями и соорудить 16 ярдов ограды в качестве подати, и на Пасху давать 2 овец с 2 ягнятами…

1. Какие повинности в пользу феодала несли зависимые крестьяне? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Как называется хозяйство, которое описывается в документе? -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Объясните смысл выражения «Вассал моего вассала – не мой вассал» ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приложение №3
Тест

1. Феодальной раздробленностью называется:

    1. организация феодалов

    2. распад единого государства на отдельные части

    3. комплекс законодательных установлений и обычаев

    4. вторжение варваров на территорию Римской империи

  1. Какое событие произошло раньше других?

    1. распад империи Карла Великого

    2. начало правления Пипина Короткого

    3. падение Западной Римской империи

    4. возникновение Франкского королевства

  2. Империя Карла Великого распалась потому, что:

3.1 франки приняли христианство

3.2 франки были завоеваны норманнами

3.3 прекратилось правление династии Каролингов

3.4 отсутствовали экономические связи между областями

4. Феодальной лестницей называется:

4.1 подъезд к феодальному замку

4.2 распад единого государства на отдельные части

4.3 комплекс законодательных установлений обычаев

4.4 порядок, при котором каждый феодал подчинялся более старшему

5. Какое событие произошло позже других?

5.1 возникновение королевства франков

5.2 падение Западной Римской империи

5.3 начало правления Карла Великого

5.4 Верденский раздел

6. Укажите причину феодальной раздробленности.

6.1 усиление власти крупных феодалов

6.2 смерть Карла Великого

6.3 Великое переселение народов

6.4 нападение арабов

7. Укажите из пяти предложенных представителей различных общественных групп вассалов герцогов и графов:

7.1 крестьяне 7.3 монахи 7.5 виконты

7.2 рабы 7.4 бароны

8. Кто из представителей различных общественных групп был вассалом короля?

8.1 крестьяне 8.2 рыцари 8.3 монахи

8.4 герцоги 8.5 графы

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность Авары, баски, междоусобные войны, барон, рыцарь, сеньор,...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Знать: Понятие «средние века». Хронологические рамки средневековья. Великое переселение народов. Расселение франков, занятия, общественное...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПримерные темы рефератов по отечественной истории
Феодальная раздробленность или города-государства: современные ученые о проблеме политической раздробленности на Руси
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПримерные темы рефератов по отечественной истории
Феодальная раздробленность или города-государства: современные ученые о проблеме политической раздробленности на Руси
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Какой период в истории нашего государства мы закончили изучать? /Политическая (феодальная) раздробленность
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconКонтрольный тест по теме «Феодальная раздробленность. Удельная Русь»...
Византии к Киеву возможность самостоятельного экономического развития отдельных княжеств
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconГибель Римской Империи
Он не смог сражаться и перенёс столицу на захваченную греческую землю. И вскоре произошел распад Римской Империи на Западную Римскую...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconТема. События периода Великого поста Цели урока
Великом посте как «пути к Пасхе»; рассказать о понятиях «поста духовного» и «поста телесного»; познакомить детей с седмицами Великого...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconКраткое содержание проекта Работа над проектом это поиск новых форм...
...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПояснительная записка. Поурочные разработки по теме «Образование...
Поурочные разработки по теме: «Образование Российской Империи. Эпоха Петра Великого»
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconВозникновение адвентизма и распространение его в Российской империи (40-е гг. Xixв. 1917г.)
Возникновение адвентизма и распространение его в Российской империи (40-е гг. Xixв. – 1917г.)
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconУрок «Преобразования Пётра Великого» 13 урок из раздела «Времена...
Тип урока: формирование и совершенствование знаний и умений с элементами лабораторной работы
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconУрока Тема урока
...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconТема урока Вид урока
...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconПрограмма вступительных испытаний по дисциплине «история»
Волжская Болгария, Хазария. «Путь из варяг в греки». Общественный строй. Язычество. Князь и дружина. Походы на Византию. Распад первобытнообщинных...
Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность» iconЧеловек и общество: антропоцентризм или социоцентризм ?
Возникновение средневековой философии очень часто связывают с падением Западной Римской империи (476 год н э.), однако такая датировка...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск