ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Борьба Руси с западными завоевателями.
Сочкова Ирина Александровна
МБОУ Новоселковская СОШ, Нижегородская область, Арзамасский район, д. Бебяево
Учитель истории и обществознания
История
6 класс
Тема «Борьба Руси с западными завоевателями» пятый урок в разделе «Политическая раздробленность на Руси»
Базовый учебник: Данилов А.А. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений \ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М: Просвещение, 2011
Цель урока: познакомить обучающихся с историческим событием – борьба северорусских земель с экспансией крестоносцев и шведов.
Задачи:
- образовательная
сформировать представление о борьбе северных русских земель с экспансией крестоносцев и шведов;
-развивающая
продолжить формировать умения работать с картой, анализировать, делать выводы, обобщать, работать с понятиями и датами, развивать умения высказывать и доказывать свои утверждения, навыки устной речи;
-воспитательная
сформировать понимание сущности полководческого таланта Александра Невского и содействовать в ходе урока формированию определенных качеств личности – мужество, смелость, патриотизм.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в интернет, проектор, экран, колонки
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный этап
Цель этапа: психологический настрой на урок
|
| Концентрация внимания учащихся посредством беседы, проверка подготовка учеников к уроку (учебник, рабочая тетрадь)
| Приветствуют учителя
| 1 мин
| 2
| Этап актуализации новых знаний
Цель этапа: Обозначить тему урока, цель занятия.
Мотивировать ребят на поиск ответов проблемных ситуаций.
|
| Учитель задает обучающимся наводящие вопросы:
Какой город Батый не смог захватить в своих походах и почему?
| Обучающиеся отвечают на вопросы, совместно с учителем формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь
| 3 мин
| 3
| Этап изучения нового материала
Цель этапа:
Постановка цели урока.
План изучения нового материала:
1. Борьба Руси с западными завоевателями.
2. Невская битва.
3. Ледовое побоище.
|
№ 6 таблица 2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5ebcdb0-f684-4410-8815-5c82c33b0633/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_01%5D.html
№1 таблица 2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8e2caa09-7e56-4db4-aaf7-f79c7a7fa748/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BTS_04%5D.html
№2 таблица 2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/052d428e-1da9-4a86-9ad3-745f2792f59e/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BTD_08%5D.html
№3 таблица 2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2f9b8a6-8e65-4bc8-bee9-55bc8fcfc4bd/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_02%5D.swf
№4 таблица 2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ba47c655-9af1-4aea-9c36-893b6b7d4191/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_03%5D.swf
| Учитель начинает объяснение экспансии немецких и шведских рыцарей на восточных берегах Балтийского моря.
Задает обучающимся наводящие вопросы:
- Что такое рыцарский орден?
- Кто такие крестоносцы?
- Почему нужно рассматривать действия шведских и немецких рыцарей в Прибалтике как крестовые походы? Против кого они были направлены?
- Почему эти действия встретили сопротивление со стороны русских князей, Новгорода и Пскова?
Учитель обращает внимание учеников на портрет князя Александра Ярославича.
Предлагает обучающимся познакомиться с его характеристикой.
Сильным ученикам предлагается поработать со статьей «Житие Александра Невского»,
Слабым обучающимся – со статьей «Биографическая справка о князе новгородском Александре Невском (1220-1263)
», остальные ученики знакомятся с текстом
в учебнике (стр.108).
Учитель определяет цели походов рыцарей.
Учитель предлагает обучающимся поработать самостоятельно, составив план битв по представленной структуре.
Структура плана:
1. Год и место сражения.
2. Участники и их характеристика.
3. Ход сражения.
4. Итог сражения.
Учитель совместно с учениками проверяет работу в тетради и обобщают полученные знания.
При проверке плана целесообразно разобрать по карте места сражения. Для работы над картой-схемой можно использовать ЭОР http://school-collection.edu.ru/collection/
За одержание на Неве блестящей победы князя Александра прозвали Невским
Проверяется выполнение работы по плану 2-го варианта. Ход сражения соотносится с картой
Победой русской дружины завершилась битва на льду Чудского озера и вошла в историю под названием Ледового побоища.
Учитель подводит итог работе по составлению планов, в тетрадях делаются поправки.
| Ученики внимательно слушают учителя.
Ученики с помощью учителя вспоминают изученный ранее материал всеобщей истории (понятия «рыцарский орден», «крестоносцы», «крестовый поход», причины крестовых походов )
Ученики знакомятся с характеристикой Александра Невского самостоятельно. Затем идет обсуждение под руководством учителя.
В тетради ученики заносят записи о целях походов рыцарей
Далее учениками выполняется работа по вариантам:
1-ый составляет план Невской битвы;
2-ой составляет плат Ледового побоища.
При составлении плана ученики работают с учебником (стр.109-111)
Ученики отмечают причины победы русской дружины в двух битвах-сражениях. Отмечаются качества военачальника и руководителя кн.Александра Невского.
| 25 мин
| 4
| Этап первичного закрепления изученного материала
Цель этапа: первичное
закрепление полученных на уроке знаний
|
| Учитель задает вопросы:
Назовите даты главных сражений русских войск с немцами и шведами?
- Каким приемом Александр Невский сумел победить хорошо организованное войско рыцарей?
| Обучающиеся фронтально отвечают на вопросы учителя.
| 5 мин
| 5
| Этап закрепления изученного материала
Цель этапа:
проверка степени усвоения пройденного на уроке материала
| №5 таблица 2
http://fcior.edu.ru/card/1098/borba-s-krestonosnoy-agressiey.html
| Организует выполнение
практических заданий, подведение итога урока, формулировка выводов по теме урока, выставляет оценки за работу на уроке.
| Ученики выполняют интерактивные задания (задания 1,2)
Обучающиеся совместно с учителем подводят итог урока:
В результате битв на Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. Она отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.
| 10 мин
| 6
| Этап информирование обучающихся о домашнем задании.
Цель этапа: проинформировать обучающихся о домашнем задании, обеспечение понимания цели, содержания и способов действий
|
| Определение перечня теоретических и практических заданий для выполнения обучающимся дома. Домашнее задание: параграф 14, ответить на вопросы на странице 113, выполнить задания в контурной карте
| запись в дневниках обучающимися задания на дом
| 1 мин
| Приложение к плану-конспекту урока
Борьба Руси с западными завоевателями
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |