ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Олимпийские игры в древности.
| ФИО (полностью)
| Пономарева Лариса Владимировна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ № 3 г. Никольска
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| История
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Урок № 38 «Олимпийские игры в древности» в теме «Древняя Греция»
|
| Базовый учебник
| А. А. Вигасин, Г.И. Годер, И. С. Свиницкая. История Древнего мира. М. Просвещение 2009г.
|
Цель урока: Познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр.
9. Задачи:
- обучающие – формировать представление учащихся о любимом общегреческом празднестве, о подготовке игр, знаменитых атлетах древности и современности, показать взаимосвязь с современностью.
- развивающие – развитие навыков анализа информации, работы с ресурсами, формирование логического мышления, памяти, творческой активности, внимания
- воспитательные - воспитать интерес к истории,пробудить стремление к физическому самосовершенствованию, формированию здорового образа жизни.
Тип урока – изучение нового материала
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование – компьютеры, экран, мультимедийный проектор
Структура и ход урока
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
| ЭОР № 1
| Учитель сообщает о том, что сегодня ребята продолжат путешествие по интересной, таящей в себе множество загадок Древней Греции. Сегодня отправимся в Олимпию. Называет тему урока и цели, которые необходимо достичь.
| Записывают в тетрадь тему, рассматривают иллюстрации. Определяют место возникновения Олимпийских игр на карте.
| 2
| 2
| Актуализация знаний
|
|
1. Решение исторических задач, которые выведены на экран.
2. Работа с интерактивной картой: а) покажите на карте моря, на берегах которых жили греки. б)покажите знакомые колонии
в) какие товары везли из Греции в колонии
?г) какие товары везли из колоний в Грецию?
| Отвечают на поставленные вопросы
| 5
| 3
| Изучение нового материала
| ЭОР №2, 3,4
| 1.Учитель рассказывает об Олимпийских играх: мифологические и исторические версии появления этих спортивных состязаний , сколько дней продолжались.
2.Учитель знакомит с первыми героями игр.
3.Завершается рассказ о том, как развивается олимпийское движение в наши дни. Работает с ЭОР
| Работают с ЭОР, выполняют записи в тетрадях, работают с текстом учебника: опираясь на иллюстрации на вазах, рассказывают о том, как проходили игры, какие виды состязаний вызывали особый интерес и почему?
| 22
| 4
| Закрепление нового материала
| ЭОР № 5
| Комментируются задания на экране
| Выполняют задания на ПК и делают записи в тетрадях
| 7
| 6
| Домашнее задание
|
| Учитель комментирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| 2
| 7
| Подведение итогов, рефлексия
| ЭОР № 5
| Анализирует выполнение заданий, останавливаясь на моментах, вызвавших затруднения
| Отвечают на вопросы учителя
| 2
| Приложение к плану-конспекту урока
Олимпийские игры
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |