ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Смута в Российском государстве
| ФИО (полностью)
| Сергеенко Татьяна Васильевна
|
| Место работы
| МБОУ Семецкая СОШ
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Истории
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Смута в Российском государстве №1
|
| Базовый учебник
| «История России конец 16-18века », 7 класс, Данилов А.А., Косулина Л.Г.
|
8. Цель урока: Продолжить формирование представлений учащихся об истории создания и развития российской государственности
9. Задачи:
- обучающие Познакомиться с началом Смутного времени в России, охарактеризовать причины, ход и основные этапы Смутного времени, ознакомиться с личностям Лжедмитрия I, Василия Шуйского, изучить восстание под руководством Ивана Болотникова.
- развивающие развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации;
- воспитательные развитие коммуникативных компетенций при работе с электронно-образовательными ресурсами.
Тип урока: комбинированный урок – введение, знакомство с новым материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организация начала занятия
|
| Проверка готовности учеников к уроку.
| Подготовиться к уроку
| 1 мин.
| 2
| Сообщение темы и цели урока, подготовка к основному этапу занятия
|
| Учитель сообщает тему урока. Ставит задачи урока ,формулирование этапов урока.
| Записывают тему урока.
| 8 мин.
| 3
| Усвоение новых знаний
| ФЦИОР №1,2,3,4,5,6,8.
| Лекция с использованием ЭОР, подготовка к выполнению следующего этапа урока.
| Восприятие информации наблюдение, запоминание фронтальная работа
| 10 мин.
| 4
| Первичная проверка понимания
| ФЦИОР
№3
| Проверка усвоения материала
| Работа с таблицей ФЦИОР
№ 3
| 8 мин.
| 5
| Обобщение и систематизация контроля
| ФЦИОР
№ 7
| Организация работы детей с ЭОР, контроль
|
| 5 мин
| 7
| Контроль, практическая работа
| ФЦИОР
№ 9.
| Проверка усвоения материала, организация работы детей с ЭОР.
| Групповая и индивидуальная работа
| 10 мин
| 8
| Подведение итогов занятия
|
| Оценки за работу на уроке
| Восприятие информации
| 2мин
| 9
| Информация о домашнем задании
|
| Объяснение восприятие информации
| Восприятие информации
| 1мин
| Приложение к плану-конспекту урока
Смута в Российском государстве. Урок в теме № 1
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |