ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _____________________ Смутное время _____________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Казанцева Валентина Артемьевна
|
| Место работы
| МОУ СОШ имени В.М Комарова ЗАТО г/о Звездный городок Московской области
|
| Должность
| Учитель истории и обществознания
|
| Предмет
| История
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Смутное время. Урок 6
|
| Базовый учебник
| Данилов А.А. Косулина Л.Г История России с конца XVI до конца XVIII
|
Цель урока: Повторение пройденного материала, отработка навыков работы с ЭОР и работа в группах
9. Задачи:
- обучающие: Проверка знаний по изученному материалу, закрепление полученных знаний
-развивающие: развитие умений и формирование навыка работы с ЭОР, работа в группах, самооценки и взаимооценки
-воспитательные: формирование патриотических чувств на примере борьбы русского народа против интервентов
Тип урока: обобщение и систематизации знаний, обобщение знаний в результате выполнения группой, а также индивидуально практических заданий в традиционной форме и с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: в группах, в парах, индивидуальная, предварительная подготовка учащихся с использованием дополнительных источников информации
Необходимое техническое оборудование: компьютер проектор, мультимедийное оборудование, Интернет-ресурсы
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Беседа по ранее изученному материалу
| 3
4
5
| Представление дополнительной информации о причинах и характере Смуты
Иллюстрации
Заполнение хронологической таблицы, работа с историческим источником
| Обсуждение и ответы на поставленные вопросы, совместное выполнение заданий
Выступления учащихся Акцентуация внимания на фактографических подробностях
| 11
| 2
| Обобщение и систематизация полученных знаний
| 1
7
| Систематизация знаний о событиях периода Смуты;
Предоставление дополнительной информации о полководцах смутного времени Характеристика деятельности
| Самостоятельное выполнение заданий по хронологии событий
Анализ портрета
| 12
| 3
| Контроль самопроверка знаний
| 6
2
| Объяснить методику выполнения заданий
| Самостоятельная деятельность с последующим взаимоконтролем
| 15
| 4
| Подведение итогов занятия
| 5 (слайд 5)
| Подведение итогов
| Самостоятельно делают выводы
| 5
| 5
| Информация о домашнем задании
Инструктаж по его выполнению
| Параграф 7
Вопросы к параграфу
Задания 1,2
Выставить оценки за урок
| Объяснение выполнения домашнего задания
| Записать задания в дневник
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
_________________ Смутное время _________________________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |