Приложение 1
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Фразеологизмы. История происхождения»
| ФИО (полностью)
| Буланова Татьяна Валентиновна
|
| Место работы
| МБОУ «СОШ №3»
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| Учитель начальных классов
|
| Класс
| 4 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Внеклассное занятие по русскому языку по теме: «Фразеологизмы. История происхождения»
|
| Базовый учебник
| Русский язык, 1-4 класс, авт. Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева. О.В.Пронина, образовательная система «Школа 2100» изд. «Баласс», М. 2009г.
|
Цель занятия: формирование образовательных компетенций во внеклассной работе в рамках подготовки к олимпиадам по русскому языку.
Задачи:
Формирование чувства гордости за свою родину, свой народ, уважительное отношение к культуре своего народа.
Формирование умений: планировать, контролировать и оценивать свою деятельность; работать с информацией; использовать способы поиска информации; развитие операций «мышления».
Формирование умений: слушать и слышать других; ясно излагать свою точку зрения; работать в паре; работать в подготовленной среде; готовить речевые высказывания.
Тип урока (ОСЗ)
Формы работы учащихся (фронтальная, самостоятельная, работа в парах)
Необходимое техническое оборудование (интерактивная доска, компьютер, презентация Power Point)
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Актуализация знаний.
| Слайд 1.
| Настраивает учащихся на работу на уроке.
| Настраиваются на работу на уроке.
| 2 мин.
| 2.
| Разминка:
1) Упражнение «Тренажёр»
2) Развиваем внимание.
| Слайд 2.
Слайд 3.
| Уточняет понимание учащимися поставленных
целей урока.
| По очереди вспоминают изученное на предыдущих уроках.
| 3 мин.
| 3.
| Открытие детьми новых знаний.
Знакомство со значением понятия «Фразеологизм»
Самостоятельная работа в парах
Выступления учащихся по плану, предложенному учителем.
Вывод:
| Слайд 4.
| Обеспечивает мотивацию выполнения задания, а именно:
Знакомит с толкованием понятия «Фразеологизм»
Организует работу в парах по различным уровням сложности (алгоритм-подсказки)
Рекламирует источники-словари при работе с фразеологизмами
|
Высказывают свои предположения в паре.
Объясняют свой выбор.
Формулируют выводы наблюдений.
| 2 мин
| 4.
| Закрепление:
Фразеология в картинках
Подбор фразеологизмов-синонимов
| Слайд 5.
Слайд 6.
| Создает эмоциональный настрой на уточнение значения фразеологизмов в рисунках и фразеологизмов-синонимов
| Анализируют иллюстрации в прямом смысле, пытаются подобрать фразеологизмы.
| 5 мин.
| 5.
| Самооценка деятельности на занятии.
|
| Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности обучающихся
на уроке.
| Называют основные позиции нового материала
и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
|
| 6.
| Итог.
| Слайды
8-12.
| Организует
коллективный итоговый тест, позволяющий
| Показывают усвоенные знания.
| 3 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Фразеологизмы. История происхождения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
-
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |