ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Первые попытки реформ
| Масленникова Елена Львовна
|
|
| МОУ гимназия 2 гор. Ярославль
|
|
| Учитель
|
|
| История
|
|
| 9 класс
|
|
| Первые попытки реформ (45)
|
|
| Базовый учебник: Автор: Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. Издательство: Русское слово Год: 2007
|
|
Цель урока: выявить целесообразность реформ в СССР, проводимых по инициативе Хрущева, в ходе изучения и обсуждения документов
9. Задачи:
Образовательная: освоение знаний о первых реформах Хрущёва, овладение приемами проблемно-поисковой деятельности.
Развивающая: овладение разными методами проблемно-поисковой деятельности. Формирование информационной культуры речи. Развитие навыков критического мышления, умения адекватно оценивать события.
Воспитательная: обогащение духовного мира личности, развитие чувства патриотизма путем приобщения к истории своей страны
Тип урока: Урок-исследование.
Формы работы учащихся: групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Постановка целей урока
| 5
| Погружение в рабочую атмосферу
| Принятие целей
| 5
| 2
| Освоение новых знаний
| 2
| Организация работы в группах: «социологи», «экономисты», «политологи» по усвоению новых знаний (работа с текстами)
| Работа с историческим источником
| 5
| 3
| Проверка понимания материала
| 2
| Организует работу учащихся в группах по решению проблемы: «Были ли причины для перемен?»
| Работают в группах. Выполняют проблемно-лабораторное задание «Под углом зрения»,
используя текст
| 10
| 4
| Закрепление полученных знаний
| 1,3
| Актуализирует полученные на уроке знания по теме «Первые попытки реформ»
| Выполнение теста, составление тезауруса, формулировка выводов по группам
| 20
| 5
| Постановка домашнего задания
| 5,7
| Прием дифференциации домашнего задания
| Осуществляют выбор формы домашнего задания
| 5
| Приложение к плану-конспекту урока
Первые попытки реформ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Задания к параграфу "Изменение в политической системе. Эволюция национальной политики" (N 112481)
| Интерактивное задание
| Презентация теста
| school-collection.edu.ru
| 2
| "О культе личности и его последствиях" (фрагменты доклада Н. С. Хрущева ХХ съезду КПСС) (N 112516)
| Текст/Текст с иллюстрациями
| текст
| school-collection.edu.ru
| 3
| Реабилитация (N 112292)
| Словарная статья
| текст
| school-collection.edu.ru
| 4
| Ротация (N 112571)
| Словарная статья
| текст
| school-collection.edu.ru
| 5
| Хрущев Н. С. (на трибуне) (N 111891)
| Иллюстрация
| Выступление Н.С. Хрущева. Фотография 1960-х гг.
| school-collection.edu.ru
| 6
| Любимый Сталин - счастье народное (N 112175)
| Иллюстрация
| В. Б. Корецкий. портрет 1949 г. Россия
| school-collection.edu.ru
| 7
| СССР в середине 1950-1960-х годов. "Оттепель"
| Иллюстрация
| Презентация
| www.fcior.edu.ru
| |