ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Начало реформ Петра I
| ФИО (полностью)
| Васильева Антонина Анатольевна
|
| Место работы
| МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарск
|
| Должность
| Учитель истории и обществознания
|
| Предмет
| История
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Начало реформ Петра I, 48
|
| Базовый учебник
| Д.Д. Данилов и др.: История России. 7 класс. XVI-XVIII века –М.: БАЛАСС, 2009
| Цель: способствовать формированию знаний о преемственности реформ Петра I
Задачи: Обучающие: - учить выделять преемственность и основное содержание реформ Петра I
в 1695-1700г.г., умение группировать основные черты, характеризующие развитие России и стран Западной Европы в конце XVII века.
Развивающие: - выявить причины реформ быта, проводимых Петром I, а также определить их влияние на развитие страны.
Воспитательные: - предоставить учащимся возможность оценить личность нового царя, особенности его воспитания и образования.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая
Тип: урок формирования знаний и умений
Материалы и оборудование:
Карта «Россия с конца XVII века по 60-е годы XVIII века.»
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Материалы ЭОР.
Литература:
- Л.А. Малкова и др. Методические рекомендации к учебнику «Российская и всеобщая история 7 класс»
М., 2009.
Структура и ход урока:
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Создание проблемной ситуации
| Предшественники Петра I.
| Вспомните, кто и когда проводил реформы в России до прихода к власти Петра I.
| Запись темы урока, ответы на вопросы
| 5 мин
| 2
| Формулирование проблемы
| Схема "Предпосылки петровских преобразований"
Предпосылки петровских
преобразований (N 111382)
| Прочитайте указ Петра I о реформе календаря и ответьте на вопрос: чем объясняет царь необходимость реформ. Сравните мнение царя и народа.
| Читают документы на стр. 176 учебника и формулируют проблему.
Предлагают варианты плана.
| 5 мин
| 3
| Актуализация знаний учащихся
| Характеристика Западной Европы и России по сферам общества.
| Предлагает выполнить задание, помогающее проанализировать понимание темы обучающимися.
| Групповое выполнение задания. Вывод: необходимость проведения реформ.
| 10 мин
| 4
| Открытие нового знания.
| Великое посольство и первые реформы Петра I.
| Предлагает выполнить тесты самостоятельно, слабоуспевающих приглашает выполнить на интерактивной доске
| Выполняют задания с дальнейшей проверкой с учителем
| 10 мин
| 5
| Применение нового знания
| Реформы Петра I – полезное дело или прихоть царя?
| Комментирует правильные ответы
|
| 10 мин
| 6
| Домашнее задание
| Предположите, из-за чего началась Северная война. Проверьте свои предположения.
| Поясняет задание
|
| 5 мин
| Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Предшественники Петра I.
| Практическое задание
| Модель
| http://www.fcior.edu.ru/card/10904/praktika-predposylki-petrovskih-reform.html
http://www.fcior.edu.ru/card/7073/kontrol-socialno-ekonomicheskaya-politika-alekseya-mihaylovicha.html
| 2
| Характеристика Западной Европы и России по сферам общества.
| Обзор
| Презентация
| http://www.fcior.edu.ru/card/2873/praktika-zapadnaya-evropa-xv-serediny-xvii-vv.html
| 3
| Предпосылки петровских
преобразований (N 111382)
| Интерактивное задание
| Презентация, позволяющая сопоставить два стиля в процессе лабораторно-практической работы на основе видеофрагмента
| http://www.fcior.edu.ru/card/26968/lichnost-v-istorii-petr-i.html
| 4
| Великое посольство и первые реформы Петра I.
| Интерактивное задание
| Интерактивное задание, позволяющее формировать конструктивное мышление в процессе лабораторно-практической работы
| http://www.fcior.edu.ru/card/21574/rossiya-na-rubezhe-17-18-vekov-nachalo-pravleniya-petra-i.html
| 5
| Значение первых реформ Петра I.
| Интерактивное задание
| Интерактивное задание, помогающее закрепить знания и умения
| http://www.fcior.edu.ru/card/3888/reformy-petra-velikogo.html
| 6
| Причины Северной войны.
| Интерактивное задание
| Интерактивное задание, помогающее закрепить знания и умения
| http://www.fcior.edu.ru/card/13628/praktika-nachalo-severnoy-voyny.html
| |