Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Автор: Журавлева Ольга Леонтьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды
Описание работы: конспект урока разработан по УМК «Школа 2100». Тема раздела: «Сказочные богатыри». Конспект составлен на основе технологии развития критического мышления
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца».
Тип урока: творческое чтение художественного произведения
Цель урока: создание условий для формирования умений выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения, аргументировать свою точку зрения; продолжить обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Задачи:
учить преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; развивать навыки правильного, выразительного, осознанного, эмоционально окрашенного чтения;
развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение работать в паре и в группах; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
воспитывать нравственное чувство этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование для учителя:
литературный ряд: скороговорка, текст «Сказка про Илью Муромца»
изобразительный ряд: презентация, репродукция картины В. Васнецова "Богатыри"
музыкальный ряд: аудиозапись М. Мусоргского "Богатырские ворота"
Оборудование для учащихся: учебник "Маленькая дверь в большой мир" (ч.1) Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, цветные карандаши, фломастеры
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Методические приемы: методический прием «Корзина понятий», прием ассоциаций, кластер, синквейн, система «толстых» и «тонких» вопросов, работа со словарной картой, прием «до и после»
Условные обозначения: п/о – предполагаемый ответ.
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
(указать содержание заданий и методические приемы)
| Деятельность обучающихся
(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)
| Организация внимания
| Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок
- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
|
Приветствие,
настрой на работу
|
Стадия вызова
Актуализация знаний.
(пробудить интерес к словесному творчеству и чтению художественных произведений)
|
Методический прием «Корзина понятий»
(На интерактивной доске репродукция картины В. Васнецова "Богатыри", условный значок корзины с вопросом).
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы смотрите на этих людей? - Как вы думаете, в каких произведениях устного народного творчества можно «встретиться» с этими героями?
1. Проверка домашнего задания.
- Что такое былина?
О чем рассказывается в былинах?
Назовите героев русских былин.
О каких подвигах богатырей вы знаете?
2. Работа со скороговоркой.
– Какое отношение эта скороговорка может иметь к теме нашего урока? (От топота копыт пыль по полю летит)
3. Введение в тему урока.
- На протяжении нескольких уроков мы гостили в царстве сказок.
Сказка - это вид устного народного творчества.
Методический прием «Кластер»
Какие еще виды устно народного творчества вам, ребята, известны?
|
Эмоциональное введение в тему (учащиеся называют ассоциации, вызванные картиной, слова выписываются на доску)
п/о:- богатыри
- защитники
- Русь
- сильные и т.п.
(В былинах) Рассказ учеников о былине. Задание 1 на с. 26 тетради.
п/о: у богатырей были быстрые и сильные кони п/о: пословицы, поговорки, волшебные сказки, потешки, небылицы, былины (По ходу ответов заполняется кластер на интерактивной доске)
|
Стадия осмысления
Развитие умений.
|
Работа с текстом «Сказки про Илью Муромца».
1. Работа с текстом до чтения (система «толстых» и «тонких» вопросов)
– Прочитайте заглавие.
– Что мы будем читать?
– Вспомните название раздела. Что можно предположить?
– Какое отношение имеет сказка к богатырям?
– Кто такой Илья Муромец?
– Просмотрите первую строчку текста и скажите, откуда родом Илья Муромец. Рассказ учителя об Илье Муромце: Работа с иллюстрацией.
– Рассмотрите иллюстрацию. Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки.
– Где Илья? Как вы догадались? Опишите его.
– Можно ли предположить, о чём мы будем читать?
– Давайте прочитаем сказку. 2. Читают текст, используя приём технологии КМЧЧП, - «чтение с остановками».
Чтение сказки по частям с комментариями.
После чтения 1-й части:
– Как звали отца и мать Ильи? Почему у них не было фамилии?
– Что огорчало родителей?
Чтение 2-й части.
Словарная работа по ходу чтения:
не прекословил – не спорил;
тын – забор из брёвен или жердей;
странник – человек, который ходит пешком, странствует.
Уточняющие вопросы:
– Как понимаете: есть сын, да никуда не годящий?
– Сколько это – чаша в полтора ведра? Может ли быть такое в реальной жизни?
– Какое чудо сотворили странники с Ильёй?
– Какой наказ ему дали?
Чтение 3-й части.
Словарная работа по ходу чтения:
обух топора – тупая сторона топора;
подсоблять – помогать.
Работа со словарной картой
- Подбери к устаревшим словам современную “пару”
Уточняющие вопросы:
– Как мать с отцом узнали о силе своего сына?
– Зачем старики корчевали пни в лесу? Лёгкое ли это было дело?
Почему вы так думаете?
– Какую работу выполнил Илья?– Как жизнь крестьян зависела от посевов и урожаев пшеницы?
– Забыл ли Илья Муромец наказ странников? Из чего это видно?
– Как напутствовали Илью отец с матерью? Что значит – благословить?
– На что благословили родители Илью? Сравните их напутствие и наказ странников. Что заметили? (Они похожи. И странники, и родители Ильи говорят о том, каким должен быть настоящий богатырь и настоящий человек.)
– Чем отличаются по смыслу слова наказ и напутствие?
– Куда направился Илья Муромец? (Илья Муромец поехал послужить князю Владимиру Красно Солнышко в Киев.)
– Когда наше государство только появилось, оно называлось Киевская Русь. Самым известным из русских князей был Владимир. 3. Работа с текстом после чтения.
– Какой эпизод сказки вас особенно взволновал? Расскажите.
– Как вы думаете, случайно ли странники остановились у дома Ильи?
– Можно ли раскорчёвку пней и расчистку поля для посева пшеницы назвать подвигом?
– Расскажите о первой битве Ильи.
Первичная рефлексия
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
| п/о: сказку, отрывок.
п/о: это особые сказки про богатырей, и называются они богатырскими.
п/о: он из Мурома
рассказ учителя сопровождается показом слайдов
п/о: одежда, причёски, посуда.
Чтение сильными учащимися
п/о: раньше на Руси не было фамилий. Это ещё раз говорит о древних корнях сказки.
Чтение по цепочке
п/о: нет, подобное преувеличение силы богатырей называется гиперболой. Работа в парах (затем на экране высвечивается правильный ответ)
Самопроверка
п/о: после тяжёлой работы все заснули от усталости.
п/о: рубил весь лес, помог корчевать пни – будет много свободной земли для посева пшеницы.
п/о: Перекрестить человека, произнося слова молитвы, напутствия, пожелания.
п/о: Напутствие – наказ человеку, отправляющемуся в путь.
Сообщение ранее подготовленного ученика
Ответы детей
Если ребята дают отрицательные ответы, то учитель говорит, что к этому вопросу они вернутся на других уроках.
|
Стадия рефлексии
Итог урока.
| Прием «До и после»
– Итак, мы знаем, что в основе былин лежат реальные события, да и сами богатыри не плод народной выдумки. Почему же тогда история, прочитанная нами, называется сказкой?
– Что в прочитанной истории правдиво?
– А какие события можно назвать сказочными, волшебными?
– Найдите в сказке другие сказочные приметы. (Начало сказки, герой-помощник конь богатырский…)
Составление синквейна.
-Давайте попробуем обобщить все, что мы узнали об Илье и составим синквейн. Самооценка
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
|
Коллективное составление синквейна
1. Илья.
2. Могучий, храбрый.
3. Ехал, сражался, победил.
4. Всем людям радость дарил.
5. Герой!
Раскрашивают круги- настроения
(можно использовать смайлы)
|
ΙV. Домашнее задание.
|
Перечитать сказку. Выполнить задание 2 в тетради на с. 26. Выполнить (по желанию иллюстрацию к сказке)
|
| |