ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Дикорастущие и культурные растения
| ФИО (полностью)
| Середович Людмила Сергеевна
|
| Место работы
| МАОУ-лицей №13 п. Краснообска
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Окружающий мир
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Дикорастущие и культурные растения, урок 1
|
| Базовый учебник
| Плешаков А. А. Окружающий мир. Учебник для 2 класса начальной школы. 1 часть
Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь: 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. 1 часть. М.: Просвещение
|
ЦЕЛЬ УРОКА: Изучить особенности культурных и дикорастущих растений
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные: научить детей распознавать культурные и дикорастущие растений, работать с гербарием- внимательно рассматривать растения.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и интерес к полевым растениям.
Развивающие: Развивать умение анализировать, квалифицировать, выявлять причинно-следственные связи. Развивать речь, кругозор, познавательный интерес к предмету.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран,
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организацион-ный момент
|
| Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Учебник, ручка, карандаш?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
| Дети усаживаются, проверяют готовность к уроку.
| 1 мин.
| 2
| Проверка домашнего задания.
|
| –Вспомните, на какие три группы можно разделить растения? (деревья, кустраники, травы) -Какое значение для человека играют растения?
(кормят, одевают, лечат, дают много полезных веществ) -А на какие группы делятся растения по виду листвы? (Растения - хвойные и лиственные) Чем отличаются лиственные от хвойных?
| Отвечают на вопросы
| 7 мин
| 3
| Введение в тему.
|
Знакомлюсь с культурными и дикорастущими растениями, №1, модуль - словарик
| -Сегодня мы будем говорить о растениях и посмотрим на них с другой стороны
Сосна
| Яблоня
| Можжевель-ник
| Крыжов-ник
| Одуванчик
| Помидор
| Крапива
| Роза
| -Прочитайте.
-По какому признаку растения разбили на две группы?
- Первая группа – растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и в поле, и на водоёме.
-Как называется эта группа? (Дикорастущие)
Вторая группа – растения, которые выращивает специально человек.
-Как называется эта группа? (Культурные)
| Воспринима-ют готовую информацию, запоминают
| 3 мин
1 мин
| 4
| Знакомство с дикорастущими растениями.
|
| Сначала поговорим о дикорастущих растениях.
- Отгадайте, о каком цветке пойдёт речь:
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь.
Ярко синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василёк)
Показывается гербарий и рисунок василька.
Беседа.
- Васильки не приносят пользы человеку, наоборот мешают расти хлебу, но в народе эти цветы очень любимы.
Рассказывается истории о дикорастущих травах (о мать-махехи, медунице,первоцвете).
| Отгадывают загадку
Работают с гербарием- внимательно рассматрива-ют растение
Слушают, воспринима-ют, запоминают готовую информацию.
| 10 мин
| 5
| Физминутка.
|
| Ветер дует нам в лицо
-машут руками к лицу;
Закачалось деревцо
-машут руками в стороны над головой;
Ветер тише, тише, тише
-замедляют движение руками;
Деревцо все выше, выше
-подтягиваются на носочках с поднятыми руками, опускают руки, встряхивают ими
| Выполняют упражнения
| 1 мин
| 6
| Знакомство с культурными растениями.
| Знакомлюсь с культурными и дикорастущими растениями, №1, модуль - введение
| -Кто запомнил, как называлась вторая группа растений? Чем они отличаются от дикорастущих?
| Воспринима-ют готовую информацию, запоминают
| 1 мин
|
|
| Знакомлюсь с культурными и дикорастущими растениями, №1, модуль – культурные растения
| Рассказ истории выращивания:
- картофеля,
-капусты,
-томата,
-редиса,
-яблони,
-арбуза.
| Слушают, запоминают
| 2 мин
| 7
| Работа по учебнику
|
| -Откройте учебник на странице 62, назовите изображённые растения.
-Разбейте их на две группы, отметьте дикорастущие.
Проверка:
Дикорастущие
растения
| Культурные
растения
| 1, 3, 5
| 2, 4, 6
|
-Прочитайте названия растений. (лук, груша, картофель, пшеница, слива, лён, рожь, флокс, хлопок, нарцисс). Что у них общего? (Это культурные растения)
| Работа в парах, взаимопро-верка
| 6 мин
| 8
| Закрепление изученного.
Игра «Найди пару»
|
| - Культурные растения можно разделить на группы по значению для человека.
А сделать это нам поможет игра «Найди пару».
-О каком из этих растений загадка?
-Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
тот слёзы проливает. (Лук)
-Найдите пару. (Картофель)
-Что общего? (Это овощи, растут на полях, в огороде.)
-Такие растения называют овощные.
Приведите свои примеры.
Объедините в пары другие растения.
(груша – слива, флокс – нарцисс, лён – хлопок, пшеница – рожь) Культурные растения:
овощные
плодовые
зерновые
декоративные
прядильные
| Слушают, отгадывают загадки, отвечают на вопросы, воспринима-ют готовую информацию, приводят свои примеры.
| 6 мин
|
|
| Знакомлюсь с растениями, №1, модуль-выбери фотографии
| Практическое интерактивное задание.
| Выбирают фотографии культурных растений
| 2 мин
|
|
| Знакомлюсь с растениями, №1, модуль-посади на грядку
| Практическое интерактивное задание.
| Перемещают культурные растения «на грядку».
| 2 мин
| 9
| Итог урока.
|
| О каких двух больших группах растений мы сегодня говорили?
Чем они отличаются? Приведите примеры.
Оценки за урок.
| Обобщают полученную информацию, делают вывод.
| 2 мин
| 10
| Домашнее зададание
|
| Учебник с.63, в тетради с.25, № 3
| Записывают домашнее задание
| 1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Дикорастущие и культурные растения
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Знакомлюсь с растениями
| И, П
| иллюстрация, презентация
| http://www.openclass.ru/node/234008
| |