Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 209.05 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации28.02.2014
Размер209.05 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
НЕТРАДИЦИОННЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Тема: «Карнавал басен».

Тип урока: урок-обобщение

Форма урока: урок - концерт

Цели:

  • обобщить знания учащихся по творчеству И.А.Крылова; вызвать интерес к басням, желание читать их;

  • создать условия для развития и совершенствования навыков и умений выразительного чтения, инсценирования; раскрытия творческих способностей учащихся, развития интеллекта;

  • пробуждать добрые чувства; воспитывать высокие моральные качества.

Оборудование: презентация к уроку, портрет И.А. Крылова, компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, выставка детских рисунков,

тематических газет.

Предварительная подготовка: учащиеся иллюстрировали басни, выпускали тематические газеты, готовили костюмы к драматизации басен.

Ход урока

I.Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодня мы проводим "Карнавал басен", который является завершающим этапом проекта по изучению творчества великого баснописца

И.А.Крылова. 1 слайд

2 слайд

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей!

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

М.Исаковский

3 слайд

-Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь в его портрет.

Ни один литератор не пользовался такой славой, как он и его басни.

«Люблю, где случай есть, пороки пощипать»,- сказал о своем творчестве сам И.А.Крылов.

А Н.В.Гоголь так сказал об этом удивительном человеке: «Поэт и мудрец слились в нем воедино».

II. Сведения из биографии великого баснописца

(выступление подготовленного ученика)

4 слайд

240 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость.

Родился Иван Андреевич Крылов в Москве в 1769 году. Отец будущего писателя, Андрей Прохорович Крылов, был армейским офицером. Мать Крылова, Мария Алексеевна не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Будущий баснописец не учился в школе. Но в нем жила жажда знаний, а способностями он обладал исключительными. Он самоучкой овладел французским, итальянским, греческим языками, играл на скрипке и стал высокообразованным для своего времени человеком. Крылов написал 205 басен. В наше время они переведены на 60 языков мира.

III. Мотивация к деятельности

5 слайд

-Сегодня у нас урок-концерт. Перед нами вновь пройдут герои Крыловских басен. Входным билетом на концерт станут ваши знания по творчеству И.А.Крылова.

IV. Познавательная игра «Хорошо ли вы знаете басни дедушки Крылова?»

6 слайд

I вопрос. В чем особенность жанра басни?

7 слайд

Басня – это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, а подразумеваются люди, их поступки, поведение.

В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, жадность, лень.

Басня содержит нравоучение – мораль.

2 вопрос. Какой басне соответствуют данные иллюстрации?


8 слайд Спешите видеть


(«Слон и Моська»)


9 слайд



(«Квартет»)

10 слайд



(«Волк и Ягненок»)

11 слайд


(«Стрекоза и Муравей»)

12 слайд



(«Лиса и Виноград»)


13 слайд



(«Кукушка и Петух»)

14 слайд



(«Ворона и Лисица»)






3 вопрос.

-Из какой басни эти слова?


15 слайд

«Фотоглаз»

Рожа,

по пальцам,

попусту. («Зеркало и Обезьяна»)



16 слайд

Вертит,

никак,

на волос. («Мартышка и очки»)



17 слайд

Вредна,

шейка,

глазки. («Ворона и Лисица»)



18 слайд

Назад,

облака,

взялись. («Лебедь, Щука и Рак»)



4 вопрос

Кроссворд « Герои басен Крылова»

19 слайд

  1. Кто смеялся «вперед чужой беде»?

  2. Героиня, увидевшая свой образ в зеркале.

  3. У кого к зиме под листом «был готов и стол, и дом»?

  4. Она осталась без обеда из-за своей глупости.

  5. Кто без драки «хочет попасть в большие забияки»?

  6. Один из героев, которые «везти с поклажей воз взялись»?

7. Кого «по улицам водили, как будто напоказ»?





1



















6




2

















































3










4












































































5



















7


















































Ответы: 1. Голубь. 2.Обезьяна. 3.Муравей. 4.Ворона. 5.Моська. 6.Рак. 7.Слон.

5 вопрос

-Из какой басни эти строки?

Эти выражения стали крылатыми, превратившись в пословицы и поговорки.

22 слайд

Крылатые выражения (дети хором читают )

У сильного всегда бессильный виноват. («Волк и Ягненок»)

Сильнее кошки зверя нет. (“Мышь и Крыса”).

А Васька слушает да ест. (“Кот и Повар”).

Слона-то я и не приметил. («Любопытный»)

Хоть видит око, да зуб неймёт. («Лиса и виноград»)

Да только воз и ныне там. («Лебедь, Щука и Рак»)

6 вопрос

-Продолжите крылатые выражения.

23 слайд

Ты все пела? Это дело... (Так поди же попляши.)

А вы друзья, как ни садитесь... (Все в музыканты не годитесь.)

Кукушка хвалит петуха... (За то, что хвалит он Кукушку.)

Чем кумушек считать трудиться... (Не лучше ль на себя, кума, оборо­титься?)

7 вопрос

24 слайд

Внимание «Чёрный ящик»

-Предмет, который, героиня одной из басен «с полдюжины себе достала».

(очки)

-Назовите басню и героиню.

- Викторина показала, что вы знаете басни Крылова. Будем считать, что ваши знания - это входной билет на концерт. Помните, что на этом уроке вы не ученики, а зрители и артисты. Задача зрителей - тепло встречать артистов. Задача артистов - серьезно сыграть свою роль, суметь голосом и движениями передать характер своего героя. Чтобы успешнее справиться с поставленной задачей, предлагаю послушать чтение басни И.А.Крылова «Мартышка и очки» в исполнении мастеров чтения.
V.Слушаем мастеров чтения (аудиокассета )

25 слайд

И.А.Крылов «Мартышка и очки»

VI.Физминутка «А ну-ка, повтори!»

VII.Драматизация басен

- Творческим группам было дано задание проинсценировать басни, давайте посмотрим, как они с ним справились.

(Учащиеся представляют басни в соответствии с темой слайда)

- Из каких басен эти строки?

26 слайд

-Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. «Волк и Ягненок»

27 слайд

-Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

«Зеркало и Обезьяна»

28 слайд

-Был готов и стол и дом.

«Стрекоза и Муравей»

29 слайд

-От радости в зобу дыханье спёрло.

«Ворона и Лисица»
-Какова мораль каждой басни?

- Кому вы отдадите свои зрительские симпатии?
VIII. Итог урока

-Какие же пороки любил "пощипать" Крылов?

-Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

-Чему учат басни?

Итак, Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее. Я надеюсь, что в вашей памяти надолго останутся слова Крылова, которые помогут стать лучше. Пусть томик с баснями Крылова станет вашей настольной книгой, так как басни учат нас человечности, непримиримости к недостаткам.

IХ. Рефлексия

Закончился наш «Карнавал басен», который не оставил ни одного равнодушного. Кто-то, узнав в героях басен своих одноклассников и друзей, добродушно посмеялся, а кто-то, обнаружив там и себя, легонько взгрустнул, глубоко задумался.
Если вам было не интересно – помашите нам с места рукой.
Если вас заинтересовало и понравилось происходящее – поаплодируйте стоя самим себе и своим товарищам.

УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

4 КЛАСС УМК Виноградовой

Тема: Басня С.В.Михалкова «Любитель книг»
Цели: познакомить с жанровым разнообразием произведений С.В.Михалкова, повторить

структурные элементы, формы басни; формировать умение определять мораль

басни, выразительно читать ее и выражать свое отношение к героям басни;

сравнивать басни с «бродячими» сюжетами, подвести к пониманию общей

художественной задачи басен - осуждению и высмеиванию пороков людей.

Оборудование: тренинговые таблицы, кроссворд, портреты баснописцев, задания для парной работы, опоры литературоведческих понятий, таблица сравнения басен ,звукозапись басен, выставка книг,учебник, тетрадь на печатной основе, творческие работы учащихся.

Ход урока:

1. Оргмомент.

а) Самонастрой

-Пусть маленькие солнышки, лучики которых есть в каждом из нас, согреют всех. Потрите ладошки и подарите тепло своих сердец одноклассникам.

б) Дыхательная гимнастика «Колокол»

-Я (вдох) - спокоен (выдох),

Я (вдох)- внимателен (выдох).

в) Мимическая гимнастика

1.Улыбка

2.Спрячь улыбку

3.Улыбка

-Пусть добрая улыбка и приятное настроение будут с вами на протяжении всего урока.

2 .Определение темы и целей урока учащимися.

-Сегодня у нас урок-исследование. А чтобы выяснить, что мы с вами будем исследовать, к какому выводу придем, мне нужна ваша помощь, чтобы определить предмет нашего исследования.

а) Дидактическая игра «Кто играет с нами в прятки?» (индивидуально)

ДБМИТБРИБЕВ

БКРБЫЛБОВ

ХЕМБНИБЦЕБР

МИБХАБЛКБОВ

ИЗБМАБЙЛБОВ

-Зачеркните повторяющуюся букву во всех строчках. Прочтите получившиеся слова.
-Назовите имя и отчество. (Дмитриев Иван Иванович-русский Лафонтен, Крылов Иван Андреевич-дедушка басен, русский классик, Хемницер Иван Иванович - переводил басни великого Эзопа,, но писал их в стихотворной форме, Михалков Сергей Владимирович, Измайлов Александр Ефимович-современник Крылова.)
-Исключите лишнюю фамилию. Обоснуйте свой выбор.

3 .Проверка домашнего задания.

а)Сообщение о С.В Михалкове.

б)Чтение в «четверках» стихотворения «Хижина дяди Тома», взаимооценивание.
-Какова главная мысль стихотворения? (свободные высказывания детей)

Чтение записи на доске.

Гуманистические ценности:
ЧЕЛОВЕК

ЖИЗНЬ

ДОБРО

ЛЮБОВЬ
в) Кроссворд (работа в парах)

-Определите название произведения по отдельным строчкам:
1. Мы видим город Петроград

В семнадцатом году. «Школа»

2.Нам школа в жизнь открыла дверь «Дядя Степа»

И указала путь!

3. «Дает корова молоко.» «Быль для детей»

-Да, стать ученым нелегко!

4. Когда в порыве против зла «Чистописание»

Добро сильнее, чем валюта.

5.Из районных великанов «Хижина дяди Тома»

Самый главный великан.

-Прочтите ключевое слово

Б ыль для детей

Школ А

Чи С тописание

Хижи Н а дяди Тома

Дяд Я Степа

г) Формулирование проблемы

-Почему жанр басни привлекает разных писателей?

-Что они хотят сказать своим читателям?

-Какова задача басни? (Осудить и высмеять пороки людей)

4.Повторение литературоведческих понятий

-Что такое басня?

-Назовите ее структурные элементы. (вводная часть

повествование(развитие сюжета)

мораль )

_Что такое мораль? (нравоучение)

- Аллегория? (иносказание, скрытый смысл))

-Ирония? (скрытая насмешка)

-Какие формы басни знаете? (стихотворная и прозаическая)

5.Работа над басней «Любитель книг»

а) Словарная работа:

скоротать досуг

прок

подписные издания

б) Слушание басни в звукозаписи.

в) Беседа:

_Кто действует в басне?

-Чем был восхищен и удивлен гость?

_Кого называют любителем книг?

_Почему так названа басня?

г) Самостоятельное чтение учащимися про себя, деление на части.

д) Работа над содержанием

_Что явилось причиной посещения приятеля?

_Проследите развитие события.

_Как приятель ответил на интересующий гостя вопрос?

_О чем говорит ответ хозяина?

_В каких словах выражена мораль?

_Где находится: в начале или в конце?

_Как вы ее понимаете?

_Какое выражение из басни стало крылатым?

_В чем выражена ирония басни?

е)Анализ басни с позиций (работа в группах)
АВТОР

-Какие мысли и чувства вызвала у автора жизнь героя?

_Какие он хотел вызвать чувства у вас?

ГЕРОЙ

_Каковы мысли и чувства героя, черты его характера, поступки?

ЧИТАТЕЛЬ

_Какие ваши собственные ощущения, настроение ,вызванное басней?

_Что вы думаете о герое? Об авторе?

Вывод:

-Что же осуждается в басне? Какой порок, недостаток? (Невежество, накопительство )

6.Подготовка к выразительному чтению (определение логического ударения, пауз, темпа

чтения)

7.Сравнение с баснями других авторов.

_В какой из известных басен высмеивается этот же порок? («Мартышка и очки» И Крылова)

а) Инсценировка басни «Мартышка и очки»

б) Заполнение таблицы.

Сходство Различие

Сюжет (БРОДЯЧИЙ) автор

Форма (СТИХОТВОРНАЯ) герои (ЛЮДИ,ЖИВОТНЫЕ)

Мораль название

время написания

8.Итог урока

-Почему же к жанру басни обращались и в 19в., и сейчас?

_Какова задача басни?

Во все времена и у всех народов задача басни - осудить и высмеять пороки людей.

9. Д/задание

Выучить басню наизусть

10. Рефлексия

заинтересовало

МЕНЯ заставило задуматься

удивило

Нетрадиционный урок по литературному чтению

1 класс УМК «Школа России»
Урок-КВН «Русские народные сказки»
Цели: обобщить знания учащихся о русских народных сказках, развивать речевые умения, творческие способности детей, прививать интерес к чтению, воспитывать самостоятельность, создать условия для формирования навыков коллективной деятельности.
Оформление: выставка рисунков учащихся и родителей к сказкам, сказочный домик, книжная выставка «В мире сказок», игрушки-герои сказок, задания в конвертах, на доске записи заданий, названия команд с эмблемами,

театральный реквизит (маски-шапочки).

Ход:

I.Эмоциональный настрой (Под музыку из м/ф «Бременские музыканты» дети занимают свои места)

Учитель: Дорогие ребята!

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем эти волшебные сказки.

( Обращает внимание детей на выставку «В мире сказок »)

В сказках, как в жизни:

Земля и небо,

Солнце и тучи,

Добро и зло.

Добрую сказку

Мы помним с детства,

Мама рассказывала её перед сном.

Чтобы тихонько пробравшись к сердцу,

Сказка наполнила его добром.

II. Актуализация знаний учащихся. Постановка цели.

Сегодня у нас необычный урок. Урок-КВН.

КВН- это конкурс веселых и находчивых. И посвятим мы его, как вы уже догадались, сказкам. А знаете ли вы, кто пишет сказки?

(ответы детей)

- Правильно, писатели-сказочники и народ.

Сказки, написанные сказочниками, называются авторскими, литературными. Сказки, что сочинил народ - народными.

(Схема на доске)

сказки
литературные народные


Сегодня наши команды будут соревноваться в знании народных сказок. Оценивать состязание команд будет уважаемое жюри. А помогать и поддерживать команды будут преданные болельщики.

Но сначала познакомимся с правилами этой интеллектуальной игры.

1.Во всём друг другу помогать.

2.Не огорчаться. (Правила для команд)

3.Не унывать

4.Соперников не обижать.
1.С места не кричать.

2.Соседа не толкать.

3.Команде помогать (Правила для болельщиков)

победу одержать.
1 конкурс. Приветствие команд.

команда «Ку-ка-ре-ку»: команда «Лиса Алиса»:

-Просто так по пустяку - Привет наш Пете - Петушку,

Не пою: «Ку-ка-ре-ку!» Команде всей «Ку-ка-ре-ку».

Утро привечаю, И всем привет наш лисий

Солнышко встречаю. Вам шлет «Лиса Алиса».
Учитель:

-Поприветствуем команды.
(Команды по 6 человек занимают места за двумя столами, и капитаны получают соответствующие названиям команд игрушки-талисманы: петушка и лисичку)
2 конкурс. Разминка

«Хорошо ли ты знаешь сказки?»

-Какими словами начинаются сказки?

( Жили-были…; В некотором царстве, в некотором государстве…)
-Какими словами заканчиваются сказки?

( Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.

Стали себе жить поживать, да добра наживать.

Стали себе жить поживать, да горя не знать.

Стали себе жить поживать, добра наживать, да медок попивать.)
(последний вариант возможной концовки сказки команды разгадывают по кроссворду во время игры с болельщиками)


-Прочитай слоги в порядке возрастания цифр, запиши в клеточки и ты узнаешь, какими словами иногда заканчиваются сказки.



















































































































































































«Дополни имя сказочного героя»

(экспресс-вопрос для болельщиков)

Баба - … (Яга), Курочка - …(Ряба), Лисичка -…(сестричка), Сивка-…(Бурка), Иванушка- …(дурачок), Василиса -…(Премудрая, Прекрасная),

Петушок-… (Золотой Гребешок), Гуси-…(Лебеди), братец -… (Иванушка),

Мышка -…( норушка - «Теремок», поскребушка - «Рукавичка»), Лягушка-

…(квакушка, попрыгушка), Кабан -…(клыкан), Крошечка -…(Хаврошечка), Иван -…(царевич), сестрица -…(Алёнушка).
(экспресс - вопрос для команд)

  • Жилище Бабы-Яги? (избушка)

  • Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)

  • Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)

  • Средство передвижения Бабы-Яги? (ступа)

  • Ему предстоит жить вечно, если какой-нибудь смельчак не отыщет его смерть. (Кощей Бессмертный)

  • Считает себя хозяином леса, любит оборачиваться корягой или пнём. (Леший)




  • Второе название скатерти? (самобранка)

  • Головной убор, делающий его обладателя невидимым? (шапка-невидимка)


- Какие пословицы связаны со сказками?

( при затруднении в ответе - игра «Собери пословицу»)

Сказка - ложь, да в ней намек, да не скоро дело делается

Скоро сказка сказывается, добрым молодцам урок
3 конкурс капитанов.

-Назвать наибольшее количество сказок, из которых взято название команды.

Петух Лиса

1.Кот, Петух и лиса 1.Лиса и волк

2.Лиса и заяц 2.Лиса и журавль

3.Зимовье зверей 3.Колобок

4.Бременские музыканты 4.Теремок

5.Колосок 5.Заюшкина избушка
4 конкурс «Спой вместе с героем».

- Какую песню пел Колобок?

«Я, Колобок, Колобок,

По амбару метен,

По сусекам скребен,

На сметане мешен,

В печке печен,

На окошке стужен,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел».
-Какую песню пела Коза своим козлятам?

«Козлятушки, ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла.

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечка во сыру землю».

-Кто может позвать Иванушке сестрицу-Аленушку?

«Аленушка, сестрица моя!

Выплынь, выплынь на бережок.

Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные,

Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати».
-Кто может позвать Сивку-Бурку?

«Сивка-Бурка, вещий каурка,

Встань передо мной, как лист перед травой».
5 конкурс «Художники»

-Не отрывая руки надо нарисовать героя сказки.

(1 команда рисует петуха, 2 команда лису)



III. Физкультминутка «Ну-ка, покажи!»

*Летит Жар-птица.

*Иван-Царевич скачет на Сивке-Бурке.

*Исполняет танец Василиса-Прекрасная.

*Буратино шагает в кукольный театр.

*Скачет Лягушка-квакушка.
- Какой герой лишний? Почему? ( Буратино- герой литературной сказки).
6 конкурс «Из какой сказки слова?»

-А дорога - далека,

А корзинка - нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

-Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,

Очень вкусная вода в ямке из копытца.

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

-Ловись, рыбка, мала и велика,

Ловись, рыбка, мала и велика. («Лисичка-сестричка и серый волк »)
-Не бойтесь, гости дорогие, это моя лягушонка в коробчонке едет.

( «Царевна-лягушка»)
-Спи, глазок, спи другой, а про третий и забыла.

(«Крошечка-Хаврошечка» )

7 конкурс «Вопросы команд друг другу».

1 команда:

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто распростился с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей?

(«Царевна-лягушка», Василиса Прекрасная)

2 команда:

Гуси-лебеди летят,

Унести детей хотят.

Кто помог сестрице

С братцем от Яги укрыться?

(«Гуси-лебеди», речка - кисельные берега, яблонька, печка)
8 конкурс « Кому принадлежат волшебные вещи».

(предметы-отгадки находятся в мешочке)
-Кашу зачерпнет и отправит в рот. (ЛОЖКА большая)

(Михайло Потапычу, «Три медведя)

-Может и разбиться,

Может и свариться,

Ну, а может в птицу просто превратиться. (ЯЙЦО)

(Курочке, «Курочка-Ряба»)

-За водой идут,

Песни звонкие поют.

А назад идут-

Слезы льют. (ВЕДРА)

(Емеле, «По-Щучьему велению»)
9конкурс «Кто прислал телеграммы?».

- Спасите! Нас съел серый волк!

(7 козлят, «Волк и семеро козлят»)
- Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко.

(Мышка, «Курочка-Ряба»)
-Все закончилось благополучно, только хвост мой остался в проруби.

(Волк, «Лисичка-сестричка и серый волк»)
-Простое яичко уже снесла. (Курочка, «Курочка - Ряба»)
- От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас. (Колобок)
10 конкурс «Домашнее задание».

Инсценировка сказки «Колобок». (мини-представление)

Выбегает Колобок и поет:

- Колобок я, Колобок,

У меня румяный бок,

По сусеку я метен,

На сметане я мешен!

Появляется Заяц:

- О! Не колобок, а целый колоб! Круглый и лысый!

Колобок:

- Привет, длинноухий, ты кто будешь?

Заяц:

- Я - Зайчик, длинные уши, короткий хвост. А ты - Колобок. Я, пожалуй, тебя съем. Уж больно ты румяный.

Колобок

:- Не ешь меня, я тебе песенку спою:

- Колобок я, Колобок,

У меня румяный бок,

По сусеку я метен,

На сметане я мешен!

(Колобок убегает от Зайца, навстречу ему выходит Волк).

Волк:

- О! Лепешка бежит! Колобок, я тебя съем!

Колобок:

- Не ешь меня, я тебе песенку спою (поет):

- Колобок я, Колобок,

У меня румяный бок,

По сусеку я метен,

На сметане я мешен!

Я от Зайчика ушел,

А от тебя, Волк, и подавно уйду!

Волк:

- Тогда давай драться. Кто кого победит, тот того и съест.

Колобок:

- Что вы все про еду говорите? Как это вообще - взять и съесть? Я даже не представляю.

Волк:

- Это взять вот так зубами и укусить (показывает), а потом еще раз!

Колобок:

- Подумать только, как интересно! Ну, давай драться.

Волк:

-Только, чур, по спине не бить (говорит в зал). Я очень хитрый. Спина - то у меня большая, по ней легко попасть. Пусть Колобок меня по лапе ударит.

Колобок:

- Хорошо, только, чур, по голове тоже не бить.

Волк (удивленно): - О-о-о!

(Колобок убегает, появляется Лиса).

Лиса:

-Стой, Колобок! Куда бежишь?

Колобок:

- Гуляю. А меня все съесть порываются.

Лиса:

- И я тоже, тебя съесть хочу.

Колобок:

- Еще чего выдумала. Я тебя сам съем.

Лиса (пугливо):

- Как!

Колобок:

- А вот как. Мне Волк объяснил, что когда едят, то делают ртом так: «Ам-ам»! (кусает Лису).

Лиса:

- Ай! Ой! Спасите! Меня Колобок до смерти загрыз! Помогите!
IV. Подведение итогов.

Слово жюри, награждение победителей, активных болельщиков.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск