Урок русского языка





Скачать 75.09 Kb.
НазваниеУрок русского языка
Дата публикации16.08.2014
Размер75.09 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА


Учебный предмет

Класс

Автор УМК

Тема урока

Тип урока

Цели урока
деятельностные

Цели урока
содержательные

Русский язык


10

Гольцова Н.Г., Шамшина И.В., Мищерина М.А. Русский язык 10 – 11 классы – М.: Русское слово, 2008

Омонимия частей речи. Приемы разграничения слов категории состояния, наречия и краткой формы прилагательного

Урок совершенство-

вания ЗУН

учащихся

-Создание условий для усвоения темы;

- развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;

-развитие мыслительных операций учащихся;

- развитие самоконтроля, схематичного мышления; - развитие навыков адекватной самооценки


Повторение и обобщение знаний учащихся о словах категории состояния. Совершенствование умений самостоятельно применять знания, полученные при изучении темы «Морфология».

Развитие умений в составлении алгоритма действия.

Развитие информационной компетентности учащихся. Умение извлекать информацию и обрабатывать её.

Развитие исследовательскую деятельность учащихся


Технологическая карта

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа:

осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности

Приветствует, визуально проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Определяет цель урока как повторение с элементами исследовательской деятельности, в результате которой учащиеся выработают алгоритм действий.

Проверяют наличие тетрадей и учебника. Настраиваются на совместную работу.

-самоопределение (Л);

-целеполагание (П);

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками (К).

Актуализация (повторение) знаний

Цель этапа:

актуализация изученных способов действий, соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление

Организует повторение знаний, закрепление умений.

- Вспомните, что такое омонимы?

Приведите примеры омофонов, омографов, омоформ.

- Найдите в предложениях омонимы:

* Тихо в озере струится лунный свет.

* Озеро было тихо и спокойно.

* Как удивительно тихо кругом!

- К какой группе омонимов вы отнесете слово тихо?

Вспоминают определение, приводят примеры; формулируют отличия омонимов от многозначных слов.

Выполняют задание, определяют, к какой группе отнести повторяющееся слово тихо.

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой (К);

-учет разных мнений,

планирование учебного сотрудничества (К);

-анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические).


Предъявление нового фрагмента учебного материала

Цель этапа:

учащиеся в коммуникативной форме определяют пути и средства решения проблемы, формулируют цели деятельности

Создает проблемную ситуацию: нужно объяснить ученику, который путает части речи, как определить, какой частью речи является слово тихо в каждом предложении?

Организует учащихся для выполнения

задания.


Формулируют проблему, ставят цели своей деятельности.

Предлагают пути решения проблемы:

-выполнить синтаксический разбор;

-выполнить морфологический разбор;

-определить грамматическое значение

слова тихо.

Выполняют задания, сравнивают результаты разборов, находят и исправляют ошибки.



-планирование (Р);

-прогнозирование (Р);
-сотрудничество в поиске информации (К);

-построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование);

-алгоритм (Р).


Организация и самоорганизация учащихся в ходе осмысления и дальнейшего усвоения материала

Цель этапа:

в форме коммуникативного взаимодействия выработать алгоритм рассуждения, с помощью которого можно будет разрешать проблемную ситуацию, сформулированную в ходе урока


Устанавливает осознанность восприятия учебного материала, делает первичное обобщение результатов сравнения.


Предлагает результаты разборов оформить в таблицу.
Предлагает выполнить задание.

На основе выполненных разборов определяют критерии, по которым можно различать омонимичные части речи: слова категории состояния, наречия и краткие формы прилагательных.

Под руководством учителя оформляют таблицу и составляют алгоритм рассуждения.

В предложения, записанных на доске, находят омоформы и, рассуждая по алгоритму, определяют, к какой части речи относится каждое из этих слов.

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

-построение логической цепи рассуждений (П);

-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой, ясностью и убедительностью (К).

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа:

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Организует деятельность учащихся по закреплению полученных знаний.


Самостоятельно выписывают предложения (раздаточный материал с предложениями разложен на партах) в соответствии с полученным заданием. Учащиеся 1 ряда должны выписать предложения, в которых есть слова категории состояния; 2 ряда – краткие прилагательные; 3 ряда – наречия.

-самоконтроль, самокоррекция, выделение и осознание усвоенного (Р);

-волевая регуляция в ситуации затруднения (Р);

-самоопределение (Л).

Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа:

выявить границы применения полученного знания

Рефлексия учебной деятельности

Цель этапа:

осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Предлагает познакомиться с материалом, подготовленным группой учащихся заранее, о других частях речи, которые имеют омоформы (работа выполнена на компьютере и проецируется на экран).


Организует рефлексию, помогает сделать выводы и выделить ключевые понятия; организует самооценку результатов учащихся
Задает домашнее задание и комментирует его:

-теоретический материал учебника стр.190 – 192 и таблица в тетради;

-упражнение 290 письменно

Учащиеся, подготовившие материал, рассказывают о производных предлогах и предлагают классу определить, какими частями речи являются слова из правого столбца (существительные, деепричастия, наречия).

Знакомятся с подготовленным материалом и, исследуя роль предлога в предложении, приходят к выводу, как отличить производный предлог от самостоятельной части речи.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цели и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы:

- Какую цель ставили?

-Удалось достичь поставленной цели?

-Каким способом?

-Какие получили результаты?

-Что вызвало особое затруднение?

-При выполнении каких заданий теста в форме ЕГЭ вы можете применить полученные знания?

Называют ключевые понятия темы.

-анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

-извлечение необходимой информации (П);

-установление причинно-следственных связей (П);

-контроль, коррекция, оценка (Р);

-перевод информации из одной знаковой системы в другую (П);

-визуализация,

публичное выступление (К).


-рефлексия способов и условий действия (П);

-контроль и оценка процесса и результатов действия (П);

-самооценка на основе критерия успешности (Л);

-адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

-умение выражать свои мысли с достаточной полнотой (К);

-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок русского языка iconУрок русского языка, 7 класс. Тема «Словарное богатство русского языка»
Цель урока: создание творческого проекта с использованием знаний о лексическом богатстве русского языка
Урок русского языка iconУрок русского языка в 11 классе
Урок русского языка в 11 классе Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка”. /2 часа
Урок русского языка iconУрок русского языка в 4-м классе "Правописание безударных падежных...
Мы начинаем урок русского языка. А урок у нас – необычный. Это – приключение полное загадок и неожиданностей, путешествие к Земле...
Урок русского языка iconУрок русского языка. Тема: Слова с сочетанием жи-ши
Учитель: Здравствуйте, дети. Меня зовут Мария Анатольевна. Сейчас у нас будет урок русского языка
Урок русского языка iconУрок русского языка в 11 классе Тема: «Повторительно-обобщающий урок...
Автор: Васина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории
Урок русского языка iconУрок русского языка в 5 классе по теме
Урок русского языка по теме «Пунктуация: знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах»
Урок русского языка iconУрок русского языка и английского языка по теме «Комплексный анализ текста»
Романенко Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы, Лябах Юлия Анатольевна, учитель английского языка моу-сош №28...
Урок русского языка iconШальнева Л. В. учитель начальных классов мбоу «Лицей №3» Урок русского...
Учитель: Сегодня урок русского языка не совсем обычный: нам предстоит с вами не только закрепить наши знания об имени существительном...
Урок русского языка iconУрок путешествие План конспект открытого урока по русскому языку...
Лексические нормы современного русского языка. Богатство лексических средств языка
Урок русского языка iconКалендарно-тематическое планирование уроков русского языка в 8 классе
Знать роль русского языка как национального языка русского народа, отражение в языке культуры и истории народа; функции русского...
Урок русского языка iconУрок русского языка в 5 классе №24 20 г Тема урока: «Синтаксис. Пунктуация....
Урок русского языка по теме «Пунктуация: знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах»
Урок русского языка iconУрок русского языка в 6 классе Тема: Слитное и раздельное написание
Автор работы: Моисеева Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы
Урок русского языка iconУрок русского языка в 5 классе Тема: Понятие о лексике. Слово и его лексическое значение
Охватывает не только лексический, но и другие уровни русского языка
Урок русского языка iconПеречень методических разработок. «Главные члены предложения» (урок...
«Главные члены предложения» (урок русского языка в 5 классе). Учитель русского языка и литературы Кузнецова Е. Л
Урок русского языка iconУрок русского языка, 7 класс. Тема «Словарное богатство русского языка»
Цель урока: овладеть исследовательским навыком «систематизация научного материала по заданной теме»
Урок русского языка iconУрок русского языка 7 класс Тема: «междометие»
Автор: Рыбкина Наталия Ивановна, учитель русского языка мкоу-сош №2 зато п. Солнечный Красноярского края


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск