Нестеренко Наталья Александровна, учитель начальных классов МКОУ СОШ №12 г.Палласовки Волгоградской области
Предмет: Русский язык
Класс: 2 класс
Технологическая карта изучения темы «Предлоги. Употребление предлогов в речи.
-
Тема
| Предлоги. Употребление предлогов в речи.
| Цели
| формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.
обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
| Задачи
| Предметные:
- содействовать развитию умений учащихся подбирать предлоги к именам существительным;
- формировать графический навык письма и каллиграфический почерк;
- способствовать обогащению словаря учащихся;
- упражнять в применении изученных орфографических правил.
Метапредметные:
- регулятивные – формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- познавательные – учить строить сообщение в устной форме, воспринимать смысл предъявляемых текстов, проводить сравнение и обобщать;
- коммуникативные – формировать умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Личностные
– продолжать формирование представления о причинах успеха в учебе, выработку внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.
| Планируемые результаты
| учащиеся научатся осознавать предлог как часть речи; употреблять предлог только с именами существительными или местоимениями; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; применять правила правописания.
| Оборудование
| Проекционная система (проектор, экран), компьютер
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные
|
Электронная презентация по теме урока.
Русский язык. Учебник для 2 кл., 2 часть, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий;
Поурочные разработки по курсу «Русский язык», 2 класс, Дмитриева О.И., Москва «ВАКО» 2012; Карточки.
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
|
-
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
| 1.Организационный момент
Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. - Ребята, скажите, почему мы должны работать быстро, не теряя ни минуты?
- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку -Чтобы успеть выполнить все задания, чтобы узнать много нового и интересного.
| Регулятивные:
организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
| 2. Минутка чистописания
Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
| Записывает на доске
-Откройте тетради, расположите их на столе правильно, соблюдайте правила посадки. Запишите дату и вид деятельности.
Начнём наш урок с минутки чистописания.
Для чего нужна минутка чистописания? Слайд №1 - Предположите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
- Как определили?
- Запишите букву я, чередуя заглавную и строчную
- Запишите слова с буквой Я
| Открывают тетради, садятся правильно, записывают дату и вид деятельности
-Чтобы весь урок писать красиво и аккуратно.
- Букву Я - Во всех словах пропущена эта буква Выполняют задание
| Регулятивные:
умение работать по предложенному учителем плану
Коммуникативные:
умение рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний
| 3. Актуализация опорных знаний учащихся.
Цель:
актуализировать опорные знания и умения.
| Организация индивидуальной и фронтальной деятельности учащихся: - Сегодня, когда я шла в школу, встретила нашего старого знакомого.
Угадайте кого: В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен Занят разными делами, Лишь учится ему лень. Кто он, быстро отгадай-ка, Как зовут его?
- Правильно, ребята. Незнайке, как всегда было лень учить правила и теперь он не может выполнить задание, которое ему задали в школе. Он просит вас помочь. Ну, что поможем? На карточках вы видите слова. Помогите Незнайке определить, к какой части речи они относятся. Весна, под, красивый, греет, она, над, бежит, солнце, зелёный, оно, за, ручей, светит, без. - Прочитайте имена существительные. Докажите, что эти слова существительные
- Прочитайте имена прилагательные. Как вы определили, что это прилагательные?
- Прочитайте глаголы. Что обозначают эти слова?
- Прочитайте местоимения. Для чего мы используем местоимения в речи?
| Ответы учащихся Фронтальная работа
- Незнайка. - Да Выполняют задание
(Цепочкой).
- Отвечают на вопрос что?, обозначают предмет
- Отвечают на вопросы какой? Обозначают признаки предмета - Действие предмета - Чтобы заменять повторяющееся слово
| Регулятивные:
умение работать по предложенному учителем плану
Коммуникативные:
умение рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение
Познавательные:
умение ориентироваться в своей системе знаний
| 4. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. Цели:
Создать проблемную ситуацию,
подведение детей к формулированию темы и постановке учебной задачи урока;
| - Ребята, посмотрите, все ли слова мы распределили?
- Прочитайте слова, которые остались.
Как они называются? - Предположите, о чём мы будем говорить на уроке .
- Прочитайте тему урока на стр. 108 учебника.
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной частью речи - ПРЕДЛОГ
Предлог – греческое слово, которое в переводе означает « стоящий перед словом» Тема урока:
«Предлоги. Употребление предлогов в речи». Слайд №2 - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Слайд №3
- Давайте немного отдохнём перед изучением новой темы.
| - Нет
- Предлоги
- О предлогах
- Узнать для чего служат предлоги в речи?
Как пишутся предлоги со словами
| Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий .
Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
| 5. Физкультминутка
Цель: создать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности, внесение эмоционального заряда.
|
Показывает движения
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
|
Выполняют движения
| формирование ценностного отношения к своему здоровью
| 6. Открытие новых знаний
Цель: формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.
|
Слайд №4 -Прочитайте
… полянке, …тропинки
Пробиваются травинки.
… бугорка ручей бежит,
А … ёлкой снег лежит. - Вы поняли то, что прочитали? Слова в предложении связаны между собой?
- Что пропущено в стихотворении?
-Давайте вставим их.
- Прочитайте стихотворение с предлогами. Слайд №5 - Ответьте на вопрос: для чего служат предлоги в речи? Можно ли без них обойтись?
- С какой частью речи употреблены предлоги в этом стихотворении? ЗАПОМНИ: Перед глаголами предлогов не бывает - Как пишутся предлоги со словами – слитно или раздельно?
- Запишите это стихотворение в тетради. Подчеркните предлоги
- Что такое предлоги и для чего они служат в речи? С какой частью речи употребляются предлоги и как пишутся со словами? - Прочитайте правило на с. 109 учебника - Угадайте, какие предлоги зашифрованы. Слайд №6 Это только малая часть предлогов, которые мы будем использовать в речи. В русском языке около 200 предлогов, Но мы будем работать только с самыми распространёнными. Давайте прочитаем Слайд №7 Посмотрите, вот предлоги.
Так малы, но так важны!
Вы, ребята, постепенно
Все запомнить их должны!
|
Нет
Предлоги
На, У, С, Под - Для связи слов в предложении
- Нет - С существительными - Раздельно Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными. Перед глаголами предлогов не бывает.
Отгадывают загадку
| Личностные:
желание приобретать новые знания, умения; проявлять интерес к предмету
Регулятивные:
удерживать цель деятельности до получения ее результата; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
рассуждают, высказывают своё мнение
| 7 Гимнастика для глаз
Цель: создать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности, снятие глазного напряжения и усталости с глаз, внесение эмоционального заряда.
|
Показывает движения
|
Выполняют движения
| формирование ценностного отношения к своему здоровью
| 8. Продолжение работы по теме урока. Самостоятельная работа.
Цель: формировать умение правильно употреблять предлоги в речи.
.
| - А сейчас вы проверите свои знания.
У вас на партах лежат карточки. Вставьте нужные предлоги в предложения.
... полю бежит заяц. ... лесу ... поляне прыгают белочки. ... лисы рыжий хвост. Зимой медведь спит … берлоге. - Работаем быстро. Первые три человека, выполнившие задания сдают карточки на оценку. А сейчас поиграем в игру. « Помоги гномикам починить домик» - Молодцы! Вы очень быстро справились с заданием.
|
Работают самостоятельно
Выполняют задание
Играют в игру из электронного приложения к учебнику «Русский язык»
| Личностные:
желание приобретать новые знания, умения; проявлять интерес к предмету
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
рассуждают, высказывают своё мнение
| 9. Рефлексия
Цель: умения оценивать свою деятельность и деятельность класса в целом
|
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке? Слайд №8 ПОВТОРИЛ
Я УЗНАЛ
ЗАПОМНИЛ - Понравился вам урок. Решили ли мы поставленные в начале урока задачи? Оценки за урок - Откройте дневники и запишите домашнее задание. Слайд №9 с.110, у. 187, выучить правило
- Прежде чем закончить наш урок,
подойдите к дереву настроений.
– Кому на уроке было интересно и легко, прикрепите к дереву зелёный листочек, а кому показалось сложно – жёлтый листочек,
– Каких листочков больше?
- Значит, какой можно сделать вывод?
– Но есть на нашем дереве и жёлтые листочки, значит, на есть над чем ещё поработать на следующих уроках.
Спасибо за урок. Слайд №10
| - Изученные части речи
- Что существует часть речи – Предлог
- Служат для связи слов в предложении
- Пишутся раздельно со словами
- Перед глаголами предлогов не бывает
Записывают задание
- Зелёных - Что тему поняли
| Регулятивные:
умение оценивать свою работу;
Познавательные:
умение выражать свои мысли полно и точно.
Коммуникативные:
формулируют собственную позицию и мнение, рассуждают, высказывают своё мнение
| |