Технологическая карта урока
Класс
| 5
| Предмет
| Русский язык
| Ф.И.О. преподавателя
| Второва Наталья Алексеевна
| Тема урока
| Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных
| Тип урока
| Изучение нового материала.
| Формы работы
| Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
| Цели по содержанию урока
| Цель: освоение правила написания букв “О”, “Е” после шипящих и “Ц” в окончаниях имён существительных, формирование умений и навыков написания слов с данной орфограммой (уметь находить, грамотно писать, обозначать графически),
Задачи:
- обучающие: дать новые знания о правописании букв “о”, “е” в окончаниях имён существительных после шипящих и “ц”;
повторить орфограмму гласные после шипящих
- развивающие: развитие умения применять полученные знания на практике;
развитие мышления, логики, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы;
- воспитательные: воспитание взаимоуважения, любви к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.
| Методы и приёмы
| Кластер, таблица ЗХУ, приём «тонких» и «толстых» вопросов, прием незаконченного предложения
| Технология
| “Развитие критического мышления через чтение и письмо”,
| Оборудование
| 1.Учебник «Русский язык» 5 класс. Авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.
2. Слова, записанные на доске в следующем порядке:
Шёпот, щёчка, калачом; Шорох, крыжовник, полотенцем; Капюшон, щётка, пейзажем; Чёлка, чёлн, умницей; Шов, шорты, крыльцом
Жёлтый, шёрстка, ключом
3. Картинки с изображением предметов
4. Карточка для дифференцированной работы
|
Характеристика этапов урока
Технологические этапы
| Время, мин.
| Задачи этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Обучающие и развивающие задания каждого этапа
| Предполагаемый результат
| 1.Органи
зационный момент
| 1 мин.
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на уроке.
| Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку,
создает эмоциональный настрой на урок
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
| Ребята! Я рада видеть вас снова
на уроке. Думаю, что
сегодняшнее наше общение принесет нам радость.
| Учащиеся готовы к уроку.
| 2. Стадия вызова
| 12 мин
| Подготовка к восприятию нового материала
Повторение правописания гласных после шипящих
Подведение детей к формулиро ванию темы и постановке задач урока
| Читает стихотворение
Организует фронтальный опрос
Выдвигает проблему
Читает сказку про шипящие буквы Организует повторение знаний.
На основе ответов уч-ся на доске начинает заполнять таблицу ЗХУ графу «знаю» Диктует предложение,
контролирует объяснение детей
Организует подводящий диалог с детьми, в ходе которого формулируется тема и цели урока.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Заполняет вторую графу таблицы «Хочу узнать»
| Слушают
Фронтальная работа. Учащиеся отвечают на вопросы
Записывают число, классная работа
Объясняют, что объединяет данные слова
Слушают сказку и вспоминают, что знают о правописании гласных после шипящих Вспоминают, что им известно о правописании гласных после шипящих
Заполняют в таблице графу “Знаю”(у себя в тетради)
Записывают в тетради, объясняют орфограммы в данном предложении
Мнения учащихся Определяют тему урока, записывают её в тетрадь
Формулируют цели урока и заполняют вторую графу таблицы
“Хочу узнать”
| 1. Послушайте стихотворение (приложение 1)
- Про кого так можно сказать? Почему?
– Какую часть речи вы использовали, чтобы ответить на мой вопрос: “Про кого вы могли бы сказать словами маленького стихотворения?”
- Какую роль играют имена существительные в нашей речи?
- Запишите число, “классная работа” в тетради, оставляем строчку для последующей записи темы урока.
2. Посмотрите на записанные на доске слова. Что их объединяет?
(приложение 2)
3. Шипящие – самые капризные буквы. Послушайте про них сказку.
(приложение 3)
- Что же мы знаем о правописании гласных после шипящих?
Заполните первую графу таблицы «Знаю»
4. Запишите предложение для орфографического разбора:
На ш…ссе было много ч…рных скворц…в
- Чем не похоже слово скворцов на другие слова, использованные в данном предложении?
- Попытайтесь определить
тему сегодняшнего урока. Запишите тему на строчке, оставленной после записи “Классная работа” 5. Попробуйте сформулировать цель нашего урока
Заполните вторую графу таблицы «Хочу узнать»
| Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания
Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Создать ситуацию, пробуждающую интерес у учащихся к новой теме.
Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания
Уметь систематизировать свои знания
Уметь находить слова с орфограммой, объяснять написание, используя свои знания
Уметь определять и формулировать тему и цель урока.
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме
| 3. Стадия осмысления
| 24 мин
| Подведение детей к самостоятельной формулировке орфограммы
Организовать фронтальную работу
Формирование орфографических умений. Освоение способа написания гласных после шипящих
Проверка понимания способа действия Осознание каждым учащимся степени овладения написанием и обозначением орфограммы
Развитие умения находить слова с изученной орфограммы.
| Организует фронтальную работу.
(постановка цели и план действий)
Организует фронтальную работу.
Заканчивает заполнение таблицы ЗХУ графы «Узнал»
Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует закрепление знаний.
Указывает объект наблюдения,
контролирует выполнение работы
Диктует словосочетания с изученной орфограммой, контролирует выполнение работы
Контролирует выполнение работы
Осуществляет:
индивидуальный контроль;
Читает предложения, осуществляет контроль выполнения.
| Записывают существительные, выделяют окончание,
называют условия
написания о-е после
шипящих и ц,
объясняют написания слов, делают вывод.
Выдвигают гипотезы, обосновывают
Читают правило в учебнике. Подтверждают своё предположение Заполняют в таблице графу “Узнал”
Корректируют поставленные цели
Объясняют написание слова
Работают по «цепочке» с комментированием.
Записывают в тетради, обозначают орфограмму. Работают с учебником
Записывают существительные с предлогом в Т. п, обозначают орфограмму, объясняют написание гласной буквы в окончании. Один ученик работает по карточке.
Записывают слова в 2 столбика, обозначают изученную орфограмму, объясняют написание.
| 1. Из записанных на доске групп слов выбрать третье лишнее и записать в 2 столбика:
С гласной «о» и с гласной «е»
- Обозначьте часть слова, в которой пишется “о” или “е”и подчеркните гласную.
- При каких условиях пишется “о”, “е” после шипящих в окончаниях имён существительных
Какие будут мнения?
- Ребята, кто из вас попытается сам сформулировать правило.
- А теперь давайте посмотрим, кто же из вас оказался прав. Это мы сможем проверить с помощью учебника.
2. Работа с учебником
- Верно ли ваше предположение?
3. Заполните последнюю графу таблицы “Узнал” 4. Физкультминутка
(приложение 4) Ребята , мы узнали, когда после шипящих и ц пишется о - е, как обозначается орфограмма.
- Чему бы вы ещё хотели научиться на уроке? 5. Объясните правильное написание слова “скворцов” в предложении, написанном в тетради. 6. Устный орфографический разбор.
Слова записаны на доске:
матч…м, тираж…м, марш…м, кольц…м, задач…й, грачом. 7.Комментированное письмо (один у доски)
Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев, быть левшой.
8.Самостоятельная работа по учебнику
Упражнения 557 по группам: 1 г. записывает слова с гласной “о” после шипящих, 2г. – с гласной “е” с последующей проверкой
В это время дифференцированная работа по карточке. (Составить словосочетания и обозначить орфограмму)
(приложение 5) 9. Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных после шипящих и ц в два столбика) с последующей проверкой
(приложение 6)
| Знать условия выбора гласной после шипящих и ц в окончаниях существительных
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Уметь высказывать своё мнение по цели урока Уметь применять данное правило на практике.
Объяснять выбор написания гласной в окончании имён
существительных в устной форме (рассуждение)
Объяснять выбор написания гласной в окончании существительных после шипящих и ц в письменной форме
Уметь правильно писать слова, написание, которых подчиняется правилу,
объяснять написание слов.
Уметь правильно писать существительные с изученной орфограммой, обозначать её
Уметь применять изученную орфограмму на практике.
| 4. Рефлексия
| 8 мин
|
Осознание каждым учащимся степени овладения написанием и обозначением орфограммы Соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом, фиксация нового знания. Формулировать собственное мнение
Подвести итог проделанной работе на уроке
Обеспечить понимание содержания домашнего задания
|
Организует взаимопроверку
Организует закрепление знаний
Выдвигает проблему.
Организует самооценку
учебной деятельности.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся
на уроке.
Оценивает деятельность учеников на уроке, делает замечания по уроку. Даёт комментарий к домашнему заданию
Выставляет оценки в дневник.
|
Обмениваются тетрадями, проверяют Составляют кластер,
обсуждают, по схеме рассказывают, что узнали.
Высказывают свои предположения
Высказывают свои впечатления от урока
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оценивают свои знания и работу на уроке.
Записывают домашнее задание в дневнике
| 1. Творческое задание:
Запишите название этих предметов в творительном падеже,
выделите орфограмму.
(приложение 7)
2. Составьте кластер. В центре запишите тему, а вокруг расположите информацию,
которую получили на уроке.
3. Согласны ли вы с утверждением, что после шипящих под ударением всегда пишется о, без ударения е. От чего это зависит? - Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для
подведения итога урока мы воспользуемся методикой незаконченного предложения.
- Сегодня на уроке мы познакомились с …
- Мне удалось на уроке ....
- Самым интересным
для меня на уроке было ....
- Я думаю, что с домашним заданием....
– Как вы думаете, ребята, достигли ли мы цели урока, получили ли тот результат, который запланировали?
Запишите домашнее задание.
Упр.560, вопросы на стр.223
|
Уметь правильно писать и обозначать изученную орфограмму
Уметь графически систематизировать изученный материал (в виде кластера)
Уметь высказывать своё предположение на основе информации, полученной на предыдущих уроках. Уметь выражать своё отношение к уроку
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Научились самостоятельно применять свои знания
|
Работа учащихся на уроке: учащиеся работали активно, все были включены в работу
Дифференциация и индивидуализация обучения присутствовала.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Приложения
Приложение 1
- Послушайте стихотворение
Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. Приложение2
Шёпот, щёчка, калачом; Шорох, крыжовник, полотенцем; Капюшон, щётка, пейзажем; Чёлка, чёлн, умницей; Шов, шорты, крыльцом
Жёлтый, шёрстка, ключом Приложение 3
Послушайте про шипящие сказку.
Дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной букве, когда перед ней оказывается шипящий. С буквами “э”, “ы”, “ю”, “я” шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно буквам “о”, “ё”! То всем шипящим подавай букву “ё”. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только с “о”. Будь осторожен, когда пишешь слова с шипящими. Вот слышишь, они предупреждают:
– Осторож-ж-жно! Мы ш-ш-шипящ-щ-щие! 4. Физкультминутка
Ветер дует мне в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Приложение 5
Дифференцированная работа по карточке
Дописать окончания и обозначить орфограмму
храбрец
гордец
Быть москвич
мудрец
Стать врач
скрипач
царевич
Доволен багаж
ковш
малыш
луч Приложение 6 Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных в два столбика:
1. Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку называют вестницей весны. 7.Бабушка потчевала нас украинским борщом. Приложение 7
Творческое задание.
Записать название этих предметов в творительном падеже, составить предложения.
Карандаш, врач, овца, мяч, малыш, кирпич, туча
|