ПЛАН РАБОТЫ МО УЧИТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
на 2013-2014 учебный год МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании предметов гуманитарного цикла как условие обеспечения современного качества образования».
ЦЕЛЬ: Обеспечение методических условий для эффективного введения федерального государственного стандарта в основной школе, подготовка учителей к работе по стандартам второго поколения.
ЗАДАЧИ:
Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС ООО.
Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом, самообразование.
Содействие раскрытию творческого потенциала учащихся через уроки и внеклассную работу на основеновых образовательных технологий.
Организация системной подготовки к ГИА и ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку, литературе, обществознанию, истории.
НАПРАВЛЕНИЯ:
1. Ориентация работы МО на национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровьесберегающих, проблемныхметодов обучения, применяя активные формы работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ГИА И ЕГЭ.
2. На всех уроках гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту родного языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.
3. Совершенствовать предпрофильное преподавание и преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе учащихся из I ступени во II ступень для детального изучения личности ребенка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.
4. Повышать результативность личностно-ориентированного образования в ходе заседаний МО, взаимопосещения уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей. Продолжить преподавание элективных курсов по гуманитарным предметам в 9, 11 классах. Во внеклассной и учебной работе сосредоточить внимание на повышение духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
№
| ФИО
| Стаж работы
| Квалификационная категория
| Должность
| Классы
| 1
| Андреева М.П.
| 1
| -
| Учитель английского языка
| 2,3,5,9
| 2
| Гусакова Ю.В.
| 11 лет
| -
| Учитель русского языка и литературы
| 5,7,8
| 3
| Симакова Т.Л.
| 11лет
| соответствие занимаемой должности
| Учитель русского языка и литературы
| 6, 9,11
| 4
| Свидовская М.Р.
| 11лет
| 2
| Учитель музыки, ИЗО
| 5,6,7,8,9
| 5
| Сеидова К.М.
| 11лет
| соответствие занимаемой должности
| Учитель немецкого языка
| 4,6,7,8, 11
| 6
| Юдин Д.В.
| 9 лет
| 1
| Учитель истории и обществознания. Руководитель ШМО
| 5-9, 11
|
Содержание заседаний МО
№
| Содержание работы
| Ответственные
| АВГУСТ
| Тема «Организация работы. Предметы гуманитарного цикла в структуре общего образования в соответствии с ФГОС ООО второго поколения».
1) обсуждение плана работы ШМО на 2013-2014 учебный год
2) рассмотрение РПУ по предметам гуманитарного цикла, по элективным курсам, внеклассной работе и кружковой деятельности;
3) анализ результатов итоговой аттестации;
4) концептуальные основа стандарта второго поколения. Нормативно-правовое обеспечение введение ФГОС ООО.
|
Юдин Д.В.
Учителя-предметники
| Работа между заседаниями ШМО:
Продолжение работы по самообразованию, по оформлению своего портфолио, обогащению учебных кабинетов авторскими презентациями и другими ЦОРами, приготовлению раздаточно - дидактического материала и т. д. Изучение методической литературы, информационных статей, документов по ФГОС и т.д.
| ОКТЯБРЬ
| Тема «Улучшение работы с одарёнными детьми – одно из основных требований ФГОС».
1) подготовка к районной олимпиаде предметов гуманитарного цикла;
2) обсуждение итогов школьного этапа всероссийской олимпиады;
3) анализ данных по базе одаренных детей. Планирование работы по проектно-исследовательской деятельности.
4) итоги КМС на обученность.
|
Юдин Д.В.
Учителя-предметники
| 3. НОЯБРЬ
| Тема «ФГОС второго поколения в контексте государственной образовательной политики в сфере образования».
1) анализ структуры и содержания ФГОС ООО;
2) осмысление требований ФГОС ООО к результатам освоения основной образовательной программы по предмету;
3) преемственность и анализ особенностей образования в начальной и основной школе в контексте ФГОС;
4) анализ КМС на обучаемость.
|
Юдин Д.В.
Учителя-предметники
| 4. ЯНВАРЬ
| Тема «Программа развития УУД на ступени основного общего образования»
1) осмысление методологии проектирования программы развития УУД на ступени основного общего образования ;
2) анализ программы развития УУД на ступени основного общего образования;
3) учебно-исследовательская и проектная деятельность как одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности;
4) анализ успеваемости учащихся в I полугодии
5) Итоги районных олимпиад
6) Планирование недели предметов гуманитарного цикла
|
Юдин Д.В., учителя-предметники
| МАРТ
| Тема «Современный урок на основе системно-деятельностного подхода (в условиях внедрения ФГОС ООО)».
1) урок как форма организации учебно-воспитательного процесса в школе (на примере ОС «Школа 2100):
ключевые позиции современного урока
отличие современного урока от традиционного
структура педагогического процесса на уроке
деятельность учителя при разработке и проведении урока
деятельность учащихся на уроке
учебные задачи и условия позволяющие создать для ребенка проблемную ситуацию
основные подходы к анализу урока;
2) анализ взаимопосещаемых уроков;
3) анализ КМС на ОУУН;
4) подведение итогов предметной недели.
|
Юдин Д.В.
Учителя-предметники
| 6. АПРЕЛЬ
| Тема «Организация эффективной подготовки к ГИА и ЕГЭ на уроках».
1) виды контроля знаний учащихся, совершенствование форм и методов контроля ЗУН. Тестовая форма контроля на уроках русского языка, обществознания;
2) доклад «Подготовка учащихся 9-х – 11-х классов к ГИА и ЕГЭ»;
3) отчёты по самообразованию и внеклассной работе;
4)анализ работы МО за прошедший год. Предварительное планирование на новый учебный год.
|
Юдин Д.В.
Учителя-предметники
|
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНФОРМАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1 Формирование банка данных педагогической информации (методический материал. Разработки сценариев по внеклассной работе. Олимпиады и другой материал, с которым учителя – предметники выступают на МО и других мероприятиях)
2 Формирование электронных портфолио. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1 Проверка обеспечения учебниками учащихся.
2 ИКТ компетентность.
3 Анализ использования учебного оборудования
4 Анализ состояния и результативности деятельности МО
5 Самоанализ педагогической деятельности ИНСТРУКТИВНО- МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
1 Проверка РПУ.
2 Проверка выполнения планов внеклассной работы.
3 Проверка документации о наличие и ведение тетрадей по истории, обществознанию, немецкому языку, литературному краеведению, русскому языку и литературе.
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
Внеклассная работа
по русскому языку и литературе (ответственная Гусакова Ю.В.):
сентябрь
| «Звенит школьный звонок» тематический час
| 8 класс
| «Великий и знаменитый» выставка-портрет (к 185-летию Л.Н.Толстого)
| 7 класс
| октябрь
| «Войди в мир прекрасного» литературно-поэтический конкурс
(к Всемирному дню поэзии)
| 5-7 класс
| ноябрь
| «Любимые книжки» путешествие по рассказам Н.Носова и В.Драгунского (к 105-летию Н.Н.Носова, 100-летию В.Ю.Драгунского)
| 5 класс
| декабрь
| «Книги-юбиляры» книжная выставка
| 8 класс
| январь
| «Богатыри земли русской» фольклорный час (к дню былинного героя)
| 8 класс
| февраль
| «Там на неведомых дорожках…» конкурс рисунков по сказкам А.С.Пушкина (к дню памяти А.С.Пушкина)
| 5 класс
| «Добрый день! Спасибо! До свидания!» урок вежливости (предметная неделя)
| 5 класс
| «Каждому слову – свое место» игра (предметная неделя)
| 7 класс
| «Фразеологическая мозаика» внеклассное мероприятие (предметная неделя)
| 8 класс
| март
| «Мой край Ивановский» час поэзии (о поэтах родного края)
| 8 класс
| апрель
| «Угадаем без подсказки, кто герои этой сказки» литературная викторина (к межд. дню детской книги)
| 5 класс
| май
| «А память всегда жива» тематический час (к Дню Победы)
| 7 класс
|
Внеклассная работа
по русскому языку и литературе (ответственная Симакова Т.Л.):
Дата проведения
| Мероприятие
| Класс
| сентябрь
| Оформление стенда « 185 лет со дня рождения Л.Н. Толстого».
Внеклассное мероприятие «Детские книги Л.Н. Толстого»(6 класс)
| 11 класс
| ноябрь
| Оформление стенда « 195 лет со дня рождения И.С. Тургенева»
Игра « Счастливый случай» по творчеству Тургенева ( 11 класс)
| 9,11 класс
| декабрь
| Оформление стенда « 210 лет со дня рождения Ф.И. Тютчева».
Литературный час « Нам не дано предугадать»(9,11 классы)1неделя.
Оформление стенда « 95 лет со дня рождения А.И. Солженицына» 3 неделя
Оформление папки «140 лет со дня рождения В.Я. Брюсову» ( в течение месяца)
| 9,11 класс
| январь
| 1.Оформление стенда» 110 лет со дня рождения А.П. Гайдара».
2.Внеклассное мероприятие « Гайдар: Жизнь и творчество»(6 класс)
| 11 класс
| февраль
| Неделя предметов гуманитарного цикла
|
| апрель
| 1.Оформление стенда « 205 лет со дня рождения Н.Гоголя».( начало месяца)
2.Внеклассное мероприятие по
творчеству Гоголя « Гений всегда загадка»
(6 класс).
3.Литературный час « 450 лет со дня рождения У. Шекспира».(8,9 класс)
| 9,11 класс
| май
| Литературная гостиная по творчеству Б. Окуджавы « Дайте выкрикнуть слова»( 9,11 класс) 2 неделя.
| 11 класс
|
Внеклассная работа
по истории и обществознанию (ответственный Юдин Д.В.):
сентябрь
| Информационно-познавательный час "Школьный звонок - всем на урок"
| 7 класс
| октябрь
| Ко день памяти жертв политических репрессий.
Внеклассное мероприятие «Репрессии: как это было»
| 9, 11 классы
| ноябрь
| Ко Дню Народного единства 4 ноября.
Информационно-тематическое мероприятие «День Народного единства»
| 7 класс
| декабрь
| День воинской славы России. День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790).
Историко-краеведческое заседание «Наш земляк – А.В. Суворов»
| 8 класс
| январь
| 27 января – День снятие блокады Ленинграда. Оформление стенда.
| 9 класс
| февраль
| Внеклассное мероприятие "Игра-путешествие по истории Древнего мира" (предметная неделя)
| 5 класс
| Внеклассного мероприятия, посвященное Великой Отечественной войне (предметная неделя)
| 5-11 класс
| Интеллектуальная историческая игра «Впервые в истории»
| 7 класс
| Внеклассное мероприятие «Исторические портреты» «Царская династия Романовых» (предметная неделя)
| 7-11 класс
| Познавательная историческая игра «Семь ступеней в прошлое»
| 6-8 класс
| март
| "История одного героя"
Оформление стенда к 100-летию со дня рождения советского летчика Александра Ивановича Покрышкина (1913-1985)
| 7 класс
| май
| Ордена Великой Победы (ко Дню Победы)
| 6-7 класс
|
Внеклассная работа иностранному языку (ответственная Сеидова К.М.):
сентябрь
| Государственные символы стран Европы. Герб.
| 7 класс
| октябрь
| Государственные символы стран Европы. Флаг.
| 7 класс
| ноябрь
| Выдающиеся деятели культуры Германии. И.С. Бах
| 8 класс
| декабрь
| Выдающиеся деятели культуры Германии. Л. Ван Бетховен
| 8 класс
| январь
| Великие спортсмены России
| 11 класс
| февраль
| Великие спортсмены Германии
| 11 класс
| март
| Народные праздники Германии
| 7 класс
| апрель
| Народные праздники России
| 8 класс
|
Внеклассная работа по ИЗО и музыке (ответственная Свидовская М.Р.)
Месяц
| Класс
| Мероприятие
| сентябрь
| 5
| Оформление стенда по искусствоведческому краеведению «Музеи Ивановского края».
| октябрь
| 5-7
| День Музыки.
| ноябрь
| 8
| Вечер бардовской песни.
| декабрь
| 5
| Выставка рисунков «Глиняная игрушка».
| январь
| 7
| Оформление альбома «Композиторы мира».
| февраль
| 5-7
| Мероприятия предметной недели.
| март
| 6
| Выставка рисунков «Мама – главное слово».
| апрель
| 5-9
| Конкурс вокалистов «Весенняя капель».
|
Развитие и укрепление материальной базы, использование кабинетной системы
1. Учет, хранение и пополнение учебно-наглядных пособий в кабинетах.
2. Систематизация учебно-наглядных материалов (карты, схемы, таблицы, альбомы, выставки, подготовка внеклассных мероприятий и оформление кабинета.
3. Использование кабинетной системы в учебном процессе и внеклассной работе.
4. Состояние оформления в кабинете (стенды, выставки, сменность материала
5. Наличие паспорта кабинета.
6. Наличие инструкций по ТБ и противопожарной безопасности. Участие в районных МО
№
| Тема
| Ответственные
| 1
| Участие в районных метод. Объединений по предметам гуманитарного
| Учителя предметники
| 2
| Обмен опытом и выступления на РМО
| Учителя – предметники
| 3
| Участие в районных олимпиадах
| Учителя – предметники
| 4
| Использование информационных компьютерных технологий на уроках предметов гуманитарного цикла.
| Учителя – предметники
|
Подготовка к ЕГЭ и ГИА в 9 классе в новой форме
№
| Содержание работы
| Месяц
| Ответственные
| 1
| Участие в пробных экзаменах ЕГЭ и ГИА в новой форме, выполнение независимой контрольной работы по русскому языку в 9, 11 классах
| март-апрель, декабрь
| Симакова Т.Л.,
учителя-предметники
| 2
| Проведение работы с родителями: индивидуальные собеседования, родительские собрания с проведением консультаций и рекомендаций для родителей по итоговой аттестации.
| сентябрь, январь, март
| Учителя-предметники
| 3
| Проведение индивидуальных консультаций по пробелам в знаниях учащихся.
| в течение года
| Учителя-предметники
| 4
| Работа с бланками ЕГЭ и ГИА в новой форме.
| в течение года
| Учителя-предметники
| 5
| Работа по общешкольному плану-графику подготовки учащихся к ГИА в 9 классе в новой форме и ЕГЭ в 11 классе
| в течение года
| Учителя-предметники
| |