Методические рекомендации по написанию рефератов составитель





Скачать 102.17 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по написанию рефератов составитель
Дата публикации27.02.2015
Размер102.17 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Литература > Методические рекомендации
Филиал негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Московский институт предпринимательства и права»

в г. Минеральные Воды

Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры «Право»
Протокол № от 200_г.

на заседании кафедры «Экономические

дисциплины и менеджмент»
Протокол № от 200 г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

Составитель:

Е.В. Смолянкина - к.э.н, доцент
Общая редакция:

Д.В. Бачурин - д.ю.н, профессор

Минеральные Воды – 2007

Методические рекомендации содержат общие требования к структуре и оформлению реферата.

Рекомендации подготовлены в соответствии с государственными образовательными стандартами ВПО.

Методические рекомендации предназначены для студентов и преподавателей филиала.

1. Общие положения

Реферат (от лат. Referrer- докладывать, сообщать) - краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе нескольких книг, монографий или других первоисточников. Реферат должен содержать основные фактические сведения и выводы по рассматриваемому вопросу.
2. Выбор темы реферата

Выполнение реферата начинается с выбора темы. Тематика рефератов утверждается на кафедре и находится в учебном отделе филиала.
3. Составление плана реферата

План реферата должен отражать его основную идею. Как правило, работа состоит из введения, одной или нескольких глав и заключения. При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующие названия.

Во введении следует сформулировать цели и задачи работы, раскрыть основное содержание реферата.

Заключение должно содержать выводы, непосредственно вытекающие из анализа тех или иных проблем в рамках темы и самого текста реферата, быть конкретным, четким и лаконичным.
4. Подбор и изучение литературы

Изучение литературы необходимо производить в определенной последовательности так, чтобы получить общее представление об основах теоретических проблем в рамках темы реферата. Рекомендуется начинать с литературы, раскрывающей сущность исследуемых вопросов. К таким литературным источникам относятся монографии. Далее следует обращаться к материалам учебных пособий, журнальных и газетных публикаций.

Работу на этом этапе целесообразно сопровождать записями, в той или иной форме фиксирующими главную мысль и систему доказательств автора, делать соответствующие пометки, составлять краткие аннотации просмотренных источников.
5. Написание текста реферата

(объем, структура, содержание)

Реферат выполняется с помощью компьютерной техники. Объем реферата должен составлять 10-18 печатных страниц (не считая приложений).

Параметры страницы:

  • форма А4 (210x297) см;

  • поля страницы: верхнее - 2.8 см; нижнее - 2.4 см; левое - 3 см; правое - 1.5 см;

  • колонтитулы: верхний - 2см; нижний - 1.25 см;

Шрифт: 14 Times New Roman;

Абзацный отступ: 1.25 см.(5 знаков); Интервал: полуторный

Текст реферата размещается на одной стороне листа. Страницы нумеруются в правом нижнем углу арабскими цифрами. Первая страница (титульный лист) и вторая (содержание) не нумеруются, но считаются. Нумерация страниц сквозная, включая список литературы и приложения.

Заголовки структурных частей работы (содержание, введение, заключение, список использованной литературы, приложения) в тексте самой работы печатаются заглавными жирными буквами (шрифт 14), которые размещаются симметрично на середине страницы. Заголовки глав (слово «глава» не пишется) печатаются жирными строчными буквами (кроме первой заглавной), а разделов - обычным шрифтом и размещаются симметрично на середине страницы. Подчеркивать заголовки не рекомендуется. Названия глав и разделов печатаются 16 шрифтом. Точка, как знак препинания, в конце названия глав и разделов не проставляется.

Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Не рекомендуется в заголовок включать слова, отражающие общие понятия, не вносящие ясности в смысл заголовка, либо малоизвестные аббревиатуры.

Расстояние между заголовком главы и заголовком раздела, заголовком раздела и текстом, между последней строкой текста и заголовком следующего раздела должно быть 2 интервала. Заголовки структурных частей реферата, а также заголовки глав печатаются с новой страницы.

Правильно оформленная работа должна включать в себя следующие обязательные элементы:

1. Титульный лист

Титульный лист оформляется по установленному образцу (приложение № 1) и выдается в учебном отделе.

2. Содержание

Содержание отображает структуру реферата и последовательность расположения его основных частей. В содержании указываются начальные

номера страниц, с которых следует изложение соответствующих составных элементов работы (приложение № 2).

3. Введение

Введение должно быть кратким и четким (1-2 стр.), его не следует перегружать общими фразами. Следует помнить, что при оценке того, насколько автор справился с работой, основное внимание обращается на умение реализовать цели, которые заявлены им во введении.

4. Основная часть

В реферате реально рассмотреть 1, максимум - 2 главы с параграфами и пунктами. Название главы не должно полностью совпадать с названием реферата.

5. Заключение

Заключение содержит итог всей проделанной работы. В заключении четко формулируются основные выводы, к которым пришел автор. Заключение не должно превышать объем 2-х стр.

6. Список использованной литературы

В список литературы включаются только те источники, которые были использованы при выполнении работы. Нумерация всей использованной литературы сплошная - от первого до последнего источника. Использованные литературные источники должны быть приведены в следующем порядке:

  • нормативные правовые акты (располагаются в соответствии с их юридической силой);

  • статьи из энциклопедий, словарей и справочников (в алфавитном порядке);

  • учебная литература;

  • монографии;

  • периодическая литература (статьи из журналов и газет);

  • материалы из других источников (Интернет);

  • иностранные источники.

Описание литературных источников выполняется в соответствии с существующими библиографическими правилами:

Для нормативно-правовых актов: После названия нормативно-правового акта ставится двоеточие (:) и указывается, кем принят (утвержден) данный документ, дата принятия (утверждения) и его номер.

Для книг и учебных пособий: Название книг следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе. Сведения о книгах должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство, год издания и количество страниц в книге. Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя или более авторами, их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге. После названия книги или указания ее назначения ставится точка и тире, после чего пишется название города, в котором издана книга. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допуская сокращение ряда городов, например, Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.), Ленинград (Л.).

В иностранных изданиях - London (L.), Paris (P.), New York (N.Y.). После наименования места издания ставится двоеточие, далее - название издательства; после запятой - год издания; после точки и тире - количество страниц. Например:

Холден Р.К. Стратегия и тактика ценообразования. - СПб.: Питер, 2001.-544 с.

История экономических учений / Под ред. В.А.Автономова, О.Ананьина, Н. Макашевой : Учебное пособие. - М.: Инфа-М, 2000.- 784 с.

Для статей

Для правильного оформления выходных статей необходимо указать: фамилию и инициалы автора, название статьи, после двух косых линий (//) - название издания (без кавычек), где она помещена (название журнала), после точки и тире - год издания, после точки и тире - номер журнала, после точки и тире - номера страниц. Например:

Григорьев Я. Трансформация иностранного капитала: 10 лет спустя // Вопросы экономики. -2001. - №6. - С. 15-35.

7. Приложение (я)

Этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно вводить, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала. Все они располагаются после страницы реферата с названием «ПРИЛОЖЕНИЯ». Следует особо подчеркнуть, что приложения должны облегчать понимание плана автора, его аргументации и содержания работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» заглавными буквами жирным 16 шрифтом без символа «№» и иметь тематический заголовок, располагающийся после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» по центру страницы написанный жирным 14 шрифтом. При наличии в работе более одного приложения их последовательно нумеруют.

Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Судебная система РФ

Оформление таблиц

Цифровой материал реферата, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицу помещают сразу же после первого упоминания о ней в тексте. В правом углу над заголовком таблицы располагается слово «Таблица» и номер таблицы (знак «№» не ставится). Номер таблицы состоит из номера главы и

порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Например: Таблица 2.1.

Если таблица в тексте одна, то слово «Таблица» не пишется и ее номер не указывается. Таблицы снабжают кратким содержательным заголовком, который располагают посередине страницы и пишут с заглавной буквы жирным 14 шрифтом без точки на конце. Например:

Таблица 2.1. Структура товарооборота ООО «Эдельвейс»

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и ее номер не повторяется, а пишется слово «Окончание». Если же на второй странице таблица не заканчивается, то над ней помещают слово «Продолжение». На странице, где приводится заголовок таблицы, должно помещаться не менее двух строк таблицы. При оформлении таблицы используется 12 размер шрифта.

Порядок расположения элементов одного заголовка принят такой:

  • словесное определение показателя;

  • буквенное обозначении;

  • обозначение единицы;

  • указание об ограничении (от, до, не более, не менее) Единицы физических дисциплин в таблицах пишутся в виде

стандартного обозначения, без предлога и отделяются от заголовка запятой. Например: Сумма, руб.
Оформление формул

Формулы выделяются из текста в отдельную стоку. Выше и ниже формулы оставляют не менее одной свободной строки. Под формулой проводят расшифровку каждого символа и его числовое значение в той же последовательности, в какой они даны в формуле.

Первую строку расшифровки начинают со слова «где» без двоеточия. Символ отделяют от пояснения знаком тире, обозначение единицы величин указывается после расшифровки значения символа через запятую. Расшифровку от последующего символа отделяют точкой с запятой.

При написании математических формул особое внимание следует обращать на четкое выделение индексов и показателей степени, расположение и длину дробной черты и т.д.

Для редактирования математических формул рекомендуется использовать соответствующие приложения компьютерных программ.
Оформление ссылок

Все приведенные в реферате цитаты, перефразированные положения и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылку на источники. Библиографические ссылки разделяют на 2 основные группы: внутритекстовые и подстрочные.

Внутритекстовые ссылки

При внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты из него проставляется в квадратных скобках порядковый номер источника, под которым он значится в списке литературы, и номер страницы (номера страниц), на которых помещен цитируемый текст.

Если делается ссылка на литературный источник, но цитата из него не приводится, то достаточно указать в квадратных скобках его порядковый номер.

Например: «Главными средствами установления судебной истины по Законам Ману были свидетельские показания и разного рода испытания» [6, 48] (при использовании компьютерного набора используется меню

«Вставка», затем «Сноска»).

Подстрочные ссылки (вынесенные из текста в нижнюю часть страницы)

Для связи подсрочных ссылок с текстом используют знаки сносок в виде арабских цифр. Ссылки нумеруются по порядку в пределах каждой страницы. Допускается сквозная нумерация.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СОДЕРЖАНИЕ

Введение …....3

1. Сущность гражданских процессуальных правоотношений ..….4

1.1. Понятие и классификация гражданских процессуальных
правоотношений …..6

2. Основания возникновения гражданских процессуальных
правоотношений .…10

  1. Нормы гражданского процессуального права как основание возникновения гражданских процессуальных правоотношений .…10

  2. Юридические факты .…13

Заключение …16

Список использованной литературы …17





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по написанию реферата/ Составитель: В....
Методические рекомендации по написанию реферата/ Составитель: В. Д. Гордашевская. – Минусинск: кгбоу спо ммт, 2014. – 13 с
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по написанию рефератОВ
Работа по написанию рефератов способствует также совершенствованию письменной речи студентов
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические указания по подготовке и написанию реферата
Методические рекомендации по написанию письменных работ (рефератов, курсовых, дипломных)
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию рефератов темы рефератов
Темы контрольных работ/рефератов и методические указания по их выполнению
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации
Мандриков В. Б. Методические рекомендации для студентов по написанию рефератов с физкультурно-оздоровительной тематикой Волгоград,...
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по написанию, оформлению и защите реферата Чернушка, 2013
Методические рекомендации подготовлены с целью совершенствования качества написания рефератов. Предназначены для преподавателей и...
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по написанию и оформлению тезисов, рефератов,...
Автор составитель канд психол н., доцент, зав кафедрой специальной психологии асо (ксюи)
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по подготовке к зачету и написанию рефератов...
Русский язык и культура речи: методические рекомендации по подготовке к зачету и написанию рефератов для студентов заочного отделения...
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию контрольных работ,...
Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы студентов всех специальностей и форм обучения
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические указания по подготовке к практическим и самостоятельнымзанятиям...
«Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconА. С. Саядова Методические рекомендации по написанию и защите
Методические рекомендации по написанию и защите магистерской диссертации – Ростов н/Д: юфу, 2014
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации к написанию курсовой работы
Б 484 Методические рекомендации к написанию курсовой работы: Учебно-методическое пособие [Текст] /Е. П. Березкина, О. А. Колмакова....
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию реферата Вопросы для самоконтроля по курсу
История отечественного государства и права: Программа курса и методические рекомендации для студентов очно-заочного, заочного отделений...
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconРеферата по дисциплине «История и философия науки»
Предлагаемые методические рекомендации по подготовке и написанию рефератов, предназначенные для аспирантов всех форм обучения, призваны...
Методические рекомендации по написанию рефератов составитель iconГражданское право
Методические рекомендации по написанию рефератов (курсовых работ) по гражданскому праву курсантами и слушателями очной и заочной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск