Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»





Скачать 55.63 Kb.
НазваниеПоложение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»
Дата публикации18.08.2013
Размер55.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Утверждаю

Директор МОУ СОШ № 18

_____________ З.Ц. Бурнацева

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс

1. Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы и регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации учащихся, их перевод по итогам года.

Положение о промежуточной аттестации учащихся утверждается педагогическим советом, имеющим право вносить свои изменения и дополнения.

Целью аттестации является:

  • установление фактического уровня теоретических знаний и понимания учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

  • соотнесение этого уровня с требованиями Государственного образовательного стандарта; ФГОС НОО второго поколения;

  • контроль за выполнением учебных программ и календарно-тематического планирования изучения учебных предметов.



2. Содержание и проведение промежуточной аттестации
Промежуточная аттестация проводится:

2.1. во 2-8 классах, 10 классах.

2.2. промежуточная аттестация может проводиться как письменно, так и устно.

Формами проведения письменной аттестации являются:

- диктант (2, 3, 5, 6 классы), тест (4,7,8,10 классы)

- контрольные работы по математике (2,3,5-8,10 классы); тест (4,7-8,10 классы)

- изложение с разработкой плана его содержания (8-й класс)

- сочинение или изложение с творческим заданием (10-й класс)

К устным видам промежуточной аттестации относятся:

- проверка техники чтения (2-4 классы)

- защита реферата, проекта, презентации (8,10 классы)

- зачёт (10 класс)
Промежуточная аттестация подразделяется на текущую, включающую в себя поурочное, по четвертное (полугодовое) оценивание результатов учёбы учащихся, и годовую по результатам всех видов письменной и устной аттестации

2.3. Текущая аттестация учащихся.

Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов школы.

Текущая аттестация учащихся в течение учебного года осуществляется в виде отметок по пятибалльной шкале, кроме учащихся 1 классов (безотметочное оценивание)

Форму текущей аттестации определяет учитель с учётом контингента обучающихся, содержания учебного материала, используемых им образовательных технологий. Избранная форма текущей аттестации учителем подаётся одновременно с представлением календарно-тематического планирования изучения программы на учебный год для утверждения МО.

Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пятибалльной системе. Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку, за исключением: отметок за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-8 классах – не позднее чем через неделю после их проведения; отметок за сочинение в 10-11-х классах по русскому и литературе не позднее чем через 14 дней. Отметки за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный журнал за каждый вид.

2.4. Отметка учащихся за четверть (полугодие) выставляются на основе результатов письменных работ и устных ответов учащихся и с учётом их фактических знаний, умений, навыков.

2.5. Итоговый контроль для обучающихся на индивидуальном обучении на дому по медицинским показаниям проводится в переводных классах в форме контрольных работ по русскому языку и математике; в выпускных классах в соответствии с положением о государственной итоговой аттестации выпускников.

2.6.Процедура проведения промежуточной аттестации:

- аттестация осуществляется по особому графику, составляемому ежегодно и утверждаемому директором ОУ;

- график проведения годовых контрольных работ вывешивается за неделю до начала промежуточной аттестации;

- тексты для проведения контрольных письменных работ, тесты для устных проверочных работ разрабатываются учителями, рассматриваются на ШМО и утверждаются директором школы.

Весь аттестационный материал сдаётся заместителям директора по учебной работе за 2 недели до начала аттестационного периода.

Итоговую промежуточную аттестацию принимает учитель, преподающий в данном классе в присутствии представителя администрации.

2.7. В связи с переходом на ФГОС НОО второго поколения производится отслеживание планируемых результатов:

  • оценка личностных, метапредметных, предметных результатов образования обучающихся начальных классов, используя комплексный подход;

  • организация работы по накопительной системе оценки в рамках Портфеля достижений обучающихся 1-4 классов по трем направлениям:

  • -систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы наблюдений и т.д.);

  • -выборка детских творческих работ, стартовая диагностика, промежуточные и итоговые стандартизированные работы по русскому языку, математике, окружающему миру;

  • -материалы, характеризующие достижения обучающихся в рамках внеучебной и досуговой деятельности (результаты участия в олимпиадах, конкурсах, выставках, смотрах, конкурсах, спортивных мероприятиях и т.д.)

  • итоговая оценка выпускника начальной школы формируется на основе накопленной оценки по всем учебным предметам и оценок за выполнение трёх итоговых работ (по русскому языку, математике и комплексной работе на межпредметной основе.


3. Оформление документов по итогам промежуточной аттестации
3.1. Итоговые отметки выставляются в классный журнал, отражаются отдельной графой в классных журналах и дневниках учащихся.

Итоги аттестации учащихся оцениваются количественно по пятибалльной системе.

3.2. Итоговые отметки по учебным предметам с учётом результатов промежуточной аттестации за текущий учебный год должны быть выставлены за три дня до окончания учебного года.

3.3. Итоговая оценка выпускника начальной школы формируется на основе накопленной оценки по всем учебным предметам и оценок за выполнение трех итоговых работ (по русскому языку, математике и комплексной работе на межпредметной основе).

3.4. Письменные работы обучающихся в ходе промежуточной аттестации хранятся в делах общеобразовательного учреждения в течение года.
4. Перевод учащихся.
4.1. Обучающиеся, освоившие в полном объёме образовательные программы переводятся решением педагогического совета школы в следующий класс. Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолжность по одному предмету, могут быть решением педагогического совета школы переведены в следующий класс, условно. Ответственность за ликвидацию ими академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

4.2. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие задолженность по двум или более предметам по заявлению родителей (законных представителей) и по решению педсовета школы могут быть оставлены на повторное обучение, продолжают обучение в форме семейного образования или экстерната.

4.3. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени обучения.
5. Обязанности администрации школы в период подготовки, проведения и после завершения промежуточной аттестации обучающихся.
5.1. В период подготовки к промежуточной аттестации обучающихся администрация школы:

- организует обсуждение на заседании педагогического совета вопросов о порядке и формах проведения промежуточной аттестации обучающихся, системе отметок по её результатам;

- доводит до сведения всех участников образовательного процесса сроки и перечень предметов, по которым организуется промежуточная аттестация обучающихся, а также формы её проведения;

- организует экспертизу аттестационного материала;

- организует необходимую консультационную помощь обучающимся при их подготовке к промежуточной аттестации.

5.2. После завершения промежуточной аттестации администрация школы:

-организует обсуждение её итогов на заседаниях методических объединений и педагогического совета;

- обеспечивает приём и хранение письменных работ.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПринято на педагогическом Совете школы Протокол № от 2012г Положение...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся, формах её проведения, системе оценивания обучающихся и переводе их в...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о системе оценок, формах, порядке и периодичности промежуточной аттестации обучающихся
Настоящее Положение разработано в соответствии Закона «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы и регламентирует содержание,...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о неудовлетворительной оценке учащихся за учебную четверть Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании», Положением о формах и периодичности промежуточной аттестации...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-фз от 29. 12. 12...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» icon1. Общие положения
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» icon303930 пгт. Хотынец, ул. Школьная,1 тел.: (848642) 2-17-14
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации и переводе обучающихся
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о системе оценок, формах, порядке, периодичности промежуточной...
«Об утверждении Положения о порядке проведения оценочных процедур с использованием апк «Кадры Госслужбы Вологодской области»»
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся мбоу «Гимназия №8» I. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о форме, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации обучающихся
Настоящее положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Уставом...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о системе оценивания
Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся разработано на основании Закона РФ «Об образовании»,...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» icon«28» августа 2009 г. «28» августа 2009 г. Положение о промежуточной...
Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconКонтрольная работа по математике (2 8 классы); изложение с разработкой...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconЛ. В. Макипони Приказ №9 от 01. 09. 2013 г. Положение о формах, периодичности...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» n 273-фз 29 декабря 2012 года,...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconСредняя общеобразовательная школа «гармония» Г. Можайска принято...
Настоящее положение разработано в соответствии со статьей 15 Законом РФ «Об образовании» и регламентирует содержание и порядок проведения...
Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс Общие положения Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» iconПоложение о порядке подготовки и проведения итоговой аттестации обучающихся,...
Городской округ (муниципальный район)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск