Публичный доклад





НазваниеПубличный доклад
страница1/6
Дата публикации25.04.2015
Размер0.76 Mb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Литература > Доклад
  1   2   3   4   5   6
Заслушан на общешкольной

конференции 7 сентября 2010 г. протокол № 1

Утвержден Управляющим

Советом школы 10 сентября

2010 г.протокол № 1

Председатель УС____ А.Ажоев
ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

директора муниципального общеобразовательного

учреждения «Средняя общеобразовательная школа

п.Кашхатау Черекского района КБР

( 2009-2010 учебный год)

Уянаевой Зухры Мухтаровны


1.Общая характеристика учреждения и условия его функционирования .
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п.Кашхатау» Черекского района КБР- учредитель Администрация Черекского района КБР.

361800 КБР,Черекский района,п.Кашхатау,

ул.Мечиева 100;41-4-52,41-453.

Сайт: www.ksosh.by.ru.

Электронный адрес : ksosch@ mail.ru.

Наличие лицензии- Серия А № 082885, регистрационный номер 553 от 19 июля 2006 года.

Наличие аккредитации – АА 150831,регистрационный номер 356 от 27 декабря 2007 года.

Устав школы утвержден Постановлением главы Администрации Черекского района № 276-ПГ от 13 ноября 2008 года.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Кашхатау» создано в 2002 году Постановлением главы Администрации Черекского района КБР № 70 от 20.04.202 года в результате реорганизации средней общеобразовательной школы п.Кашхатау, дошкольного образовательного учреждения «Радуга»,учебно-воспитательного комплекса «Нюр», в целях реализации прав граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего(полного) общего образования, в целях осуществления обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства.

С 1995 года школа является ассоциированным членом проекта «Объединенные школы» ЮНЕСКО, что позволяет использовать опыт отечественной и мировой форм образовательного развития, бытия человека среди своего народа и человечества.

Школа располагается в центре поселения городского типа Кашхатау, являющимся районным центром Черекского муниципального района.

В поселке проживает более 5500 жителей, 80% жителей – балкарцы, 3 % кабардинцы,17 % представители десяти национальностей. В районном центре функционируют промышленные предприятия: ДРСУ, ККЗ, МПМК, промышленный комбинат, завершается строительство каскада Черекских электростанции. В поселке располагаются три образовательных учреждения: лицей «Строитель», музыкальная школа и ДЮСШа, к услугам учащихся дом творчества .

Осенью 2010 года исполняется 100 лет как на территории поселения Кашхатау была построена школа и организовано светское обучение.

В 1909 году на сходе жителей, где присутствовал К.Мечиев, основоположник балкарский литературы, было решено открыть

на территории поселения Кашхатау светскую школу. С 1910 года

начались занятия, которые проводились русскими учителями в приспособленном помещений. В середине 1912 года было построена школа из трех комнат. В 1934 году было построено двухэтажное здание школы, которое просуществовало до 1977 года. За 99 лет своего существования школу окончили более 5 тысяч человек, среди которых представители более 39 национальностей. Среди выпускников - доктора наук, заслуженные деятели культуры, здравоохранения, образования, известные в республике спортсмены.

В школе в 2009-2010 учебном году обучалось 577 учащихся, детские дошкольные учреждения посещало 229 детей в возрасте от 2-х до 6,6 лет.

На 1-й ступени обучались 187 учащихся, на 11-й ступени- 287, и на 111-й ступени-103 ученика. В школе было 27 классов-комплектов. Детей инвалидов в школе -36, детей полусирот-35,опекаемых- 19.

Обучение на дому было организовано для шести детей с ограниченными возможностями здоровья.

0,6 % учащихся приезжали в школу из близлежащих сел: Бабугент и Герпегеж .

Социальный статус семей учащихся

всего

семей

полные

семьи


неполные

семьи



имеющие

под

опекой

детей

семьи

«группы

риска»


имеющих

детей

инвалидов


мало

имущие

семьи


251

185

67

19

18

36

97

Семей, имеющих три и более детей школьного и дошкольного возраста - 113.

Социальный статус родителей:

Всего родителей – 438 человек.

Служащих-63 (14%).

Рабочих- 71 (16%).

Домохозяек- 103 ( 23%).

Пенсионеров- 58 (13%).

Предпринимателей- 39 (9 %).

Безработных- 104 (25 %)

Педагогический коллектив насчитывает 141 педагога, из них 95 учителей и 46 воспитателей дошкольных групп. Средний возраст педагогов 34 года. В школе работают 10 учителей-мужчин, что составляет 7 %.

Образовательный уровень родителей.


Школа в 2008 году стала победителем ПНПО, два педагога получили гранты в размере 100 тысяч рублей.В школе работаю шесть педагогов-победителей муниципального конкурса «Учитель года», пять воспитателей –победителей муниципального конкурса «Воспитатель года».

Школа заняла в 2010 году первое место в районе и республике в конкурсе по подготовки школы к началу учебного года и пятнадцатое место в республике по итогам сдачи ЕГЭ.

11.Образовательная политика.

В течение 2009-2010 учебного года в школе организован целенаправленный процесс приведения образования, его содержания и форм организации в соответствие с природой человека, его душой и духом, возвращения к нравственному истоку, компетентности поведения в жизни человека.

Ведущий принцип построения образования в школе – принцип гуманизации, реализуя который педагогический коллектив пытается увидеть в воспитаннике школы сначала ребенка, человека, личность, а потом – ученика. Педагогические работники старались создать условия для безопасности и ситуации развития учащихся, стимулировали и поддерживали инициативы учащихся. В школе были созданы условия для обучения различным способом деятельности и жизненному проектированию. Должное внимание уделялось организации учебного сотрудничества, формированию потребности в рефлексии и самооценке.

В школе выстроена целостная система психолого - педагогической поддержки учащихся в процессе обучения и целостная предпрофильная и профильная образовательная среда.

Постепенно система профильного образования расширяет свои границы путем использования Интернета и участия учащихся в реализации республиканских и российских проектов.

Контрольными показателями, используемыми для оценки эффективности деятельности являются результаты итогового контроля компетентности учащихся, результаты участия школы, учащихся и педагогов в олимпиадах, смотрах, конкурсах, публикации в СМИ и школьном сайте.

111.Система оценки (менеджмента) качества.

В состав администрации входит 7 человек: директор, два заместителя по УВР, один- по ВР, два - по дошкольным учреждениям, заместитель директора по АХЧ.




Ф.И.О.

работника

должность

образ.

специальность

Стаж

работы

Стаж работы по

должности

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Уянаева З.М.

Чеченова А.З.

Казиева Ф.Х.

Кульбаева А.Ю

Кадырова Л.В.

Чеченова Т.О.

Эфендиев З.Ж.

директор

зам.по УВР

зам.по УВР

зам. по ВР

зам. по ДОУ

зам.по ДОУ

зам. по АХЧ

высш.

высш.

высш

высш

высш

высш

ср.спец

немецкий язык

рус.яз. и лит-ра

математика

математика

рус.яз. и лит-ра

история

инженер

37

24

22

8

26

31

30

24

13

4

1

11

10

10



Средний стаж педагогической работы членов администрации составляет 10 лет.

Члены администрации повышали :

Уянаева З.М.,директор школы в феврале 2010 года по теме «Современный образовательный менеджмент», в августе «Стандарты второго поколения». Кульбаева А.Ю., заместитель директора школы по воспитательной работе- курсы повышения квалификации для вновь назначенных заместителей август-сентябрь 2010 года. Казиева Ф.Х., Чеченова А.З., заместители директора школы по учебно-воспитательной работе в течение учебного года посещали тематические курсы по организации и планированию учебно-воспитательного процесса. Хуламханова Ж.Н. прошла курс повышения квалификации «Инновационные обучающие компьютерные программы на основе технологии «БОС-Здоровье» для системы дошкольного и общего образования» в НОУДПОС « Институт биологической обратной связи».

Структура управления МОУ СОШ им. Чеченова Ш.Ш. п. Кашхатау



Родительский комитет


Администрация ОУ

Общественные организации

Управляющий

Совет

Педсовет

Директор школы

Зам.директора по УВР

профком

Учителя - предметники

Зам.директора по ВР

Зам.директора по дошк. учр.


психолог

Социальный педагог

Зам.директора по АХЧ

НМС

Классные руководители

Воспитатели дошкольных групп

Руководители кружков и спортивных секций

Руководители элективных курсов и спецкурсов

Технические работники

М.О

М.О

М.О


Управляющий совет как один из институтов общественного участия в образовательной деятельности принимал активное участие в организации учебно-воспитательного процесса. В сентябре 2009 года в состав УС были введены два представителя от учащихся, взамен выбывших. В Управляющий совет входят в равном представительстве педагоги, учащиеся (111-й ступени), родители и представители общественности. Председатель УС -Ажоев А.А., глава администрации городского поселения Кашхатау. На заседаниях УС рассматривались вопросы распределения стимулирующей части оплаты труда работников школы (август-2009 г.,январь-2010 г.),заслушивался отчет о работе с детьми из «группы риска», организация летнего отдыха учащихся. Заслушан был также отчет директора «О реализации КПМО в МОУ СОШ п.Кашхатау в 2008 году». На основании решения заседания УС были установлены стимулирующие выплаты работникам школы на 11-е полугодие 2009 года и 1-е полугодие 2010 года.. На заседании УС была согласована бюджетная заявка, смета бюджетного финансирования школы на 2010 год, утверждена образовательная программа школы на 2010-2011 учебный год.

На заседаниях педагогического совета были рассмотрены вопросы:

«О реализации программы развития школы в 2008-2009 учебном году. Задачи школы на 2009-2010 учебный год», «Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни»,«Наиболее значимые критерии успешности деятельности педагога», «Совершенствование системы психолого- педагогического и медико- социального сопровождения образовательного процесса», «Профильное обучение как активизация творческих способностей путем формирования познавательной активности учащихся».На каждом заседании педагогического совета заслушивалась информация о выполнении решении предыдущих заседаний. В 2009-2010 учебном году 21% педагогов выступили с сообщениями, информацией по повестке дня.

В состав школьного родительского комитета входил 31 родитель, они же председатели классных родительских комитетов, заместитель директора школы по ВР, соцпедагог, школьный инспектор.. На заседаниях родительского комитета были рассмотрены вопросы организация отдыха детей в каникулярное время, оказание помощи детям из группы социальной поддержки, временного трудоустройства детей из малоимущих семей, организация внеклассной и внешкольной работы. Члены родительского комитета принимали активное участие в организации и проведении общешкольных мероприятий: экскурсии, посещение театров, цирка, организация дней здоровья, подготовки школы к новому учебному году.

Письменных жалоб в администрацию школы и учредителю школы 2009-2010 учебном году не было. Обращения граждан по поводу включения детей в список по оказанию социальной поддержки, направлению в оздоровительные лагеря, пришкольный лагерь рассматривались своевременно и решены были положительно.

1У.Система управления

Традиционно в конце сентября в школе проводились стартовые контрольные работы по всем учебным дисциплинам со 2 по 11-е классы..

Результаты письменных работ обсуждались на заседаниях школьных м.о. и по решению НМС были организованы дополнительные занятия со слабоуспевающими учащимися в течение всего учебного года во внеурочное время. В конце каждой четверти проводилось тестовые контрольные работы в 4,5,9,10,11-х классах по русскому языку, математике.

Особое внимание уделялось организации предпрофильного и профильного обучения. В профильных классах была введена зачетная система по профильным предметам, в классе с социально-гуманитарным профилем русский язык, литература, история, обществознание, право, иностранные языки; в классе с социально-экономическим профилем по математике, экономике, праву; в классе с химико-биологическим профилем -по математике, химии, биологии, физике.

В декабре 2009 года была организована репетиция по сдаче выпускного экзамена за курс основной школы по русскому языку по новой форме, в феврале – по математике.

В течение всего учебного года для учащихся 11-х классов проводились консультации по подготовке к сдаче ЕГЭ, в декабре была организована школьная репетиция по сдаче математики в форме ЕГЭ, в апреле учащиеся участвовали в республиканской репетиции по сдаче русского языка.

Учащихся 9-х классов сдавали выпускные экзамены по русскому языку и математике по новой форме, 48% учащихся по выбору сдавали экзамены по истории и обществознанию, остальные в традиционной форме.

Учащихся 11-х классов сдавали выпускные экзамены по русскому языку и математике в форме ЕГЭ, 90 % сдавали экзамены по выбору .

Согласно «Положения о промежуточной аттестации учащихся» в мае проводились переводные экзамены в 5-8 классах по выбору, в профильных класса: русский язык и история и соответственно химия и биология. В 10 классе «в» по русскому языку и географии. Учащимся- победители и призеры районных и республиканских предметных олимпиад, были освобождены от промежуточной аттестации по решению педагогического совета.

Основные критерий, используемые для оценки результативности деятельности учителей для распределения стимулирующей части:

-учебные достижения учащихся;

-результативность внеурочной деятельности;

-использование в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий;

- профессиональные достижения педагогов;

-исполнительская дисциплина;

-результативность деятельности в качестве классного руководителя.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Публичный доклад iconПубличный доклад
Публичный доклад о деятельности Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский техникум сервиса»...
Публичный доклад iconПубличный доклад мкоу «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Баксан»
Рф «Об образовании» (пункт 3,4 ст. 32) Учреждение предоставляет Учредителю и общественности ежегодный отчет (Публичный доклад)
Публичный доклад iconПубличный доклад за 2012-2013 учебный год
Публичный доклад разработан с целью обеспечения информационной открытости и прозрачности деятельности мкоу всош №1 г. Южно-Сахалинска...
Публичный доклад icon«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Протвино Московской области Публичный доклад
...
Публичный доклад iconПредлагаем вашему вниманию Публичный доклад, в котором представлены...
Доклад призван информировать родителей (законных представителей обучающихся), самих обучающихся, учредителя и общественность об основных...
Публичный доклад iconПубличный доклад (отчет)
Публичный доклад (отчет) Муниципального общеобразовательного учреждения «Камышевская средняя общеобразовательная школа №9» за 2007...
Публичный доклад iconГ. Астрахань Публичный доклад директора школы Волынкиной Татьяны...
Публичный доклад мкв(с)оу «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №8» содержит информацию об основных результатах и проблемах...
Публичный доклад icon«Средняя общеобразовательная школа №5» Чистопольского муниципального...
Публичный доклад аналитический публичный документ в форме периодического отчета образовательного учреждения перед обществом, обеспечивающий...
Публичный доклад iconПубличный доклад директора школы за 2010-2011 учебный год
Публичный доклад подготовлен с целью широкой информированности общественности в вопросах образовательной деятельности школы, результатах...
Публичный доклад iconПубличный отчет директора мбоу «сош №16»
Публичный доклад (отчёт) общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» (далее Доклад) представляет собой...
Публичный доклад iconПубличный доклад
Публичный доклад – формат публичной отчетности общеобразовательного учреждения, обеспечивающий регулярное (ежегодное) информирование...
Публичный доклад icon«Муниципальный район «Козельский район» Калужской области. Публичный доклад
Публичный доклад содержит информацию, помогающую ориентироваться в особенностях образовательных и учебных программ. В подготовке...
Публичный доклад iconПубличный доклад директора Муниципального общеобразовательного учреждения
Предлагаем вашему вниманию публичный доклад, в котором представлены результаты деятельности образовательного учреждения за 2010-2011...
Публичный доклад iconГ тырныауза утвержден ус моу «сош №6»
Администрация школы предлагает вниманию учредителя, родителей, общественности ежегодный Публичный доклад о деятельности моу «сош...
Публичный доклад iconПубличный доклад
Данный доклад составлен с использованием разнообразных статистических материалов, характеризующих работу школы
Публичный доклад iconПубличный доклад Муниципального бюджетного образовательного учреждения...
Данный публичный доклад имеет целью информировать родителей, учащихся, учредителя, социальных партнеров, местную общественность об...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск