Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация





НазваниеРабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация
страница1/5
Дата публикации24.11.2017
Размер0.62 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5


Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Усманское медицинское училище»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ЛИТЕРАТУРА

для специальностей среднего

профессионального образования

060301 Фармация

Усмань

2012г.

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель ЦМК Зам. директора по УР

Общеобразовательных

ОГСЭ ЕН дисциплин _________ М.В. Сонина
_________И.П. Курьянова

Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Примерной программы учебной дисциплины Литература для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования от 2008 года, в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180).

В программе дополнен список литературных произведений А.И.

Солженицина позиции «Русская литература XX» в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 31 августа 2009 года №320 о внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего ( полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования от 5 марта 2004 года № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего ( полного) общего образования».

Организация-разработчик: ГБОУ СПО «Усманское медицинское училище»

Разработчик: Сонина Марина Валентиновна
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа учебной дисциплины «Литература» предназначена для изучения литературы в учреждениях среднего профессионального образования, реализующих образовательную программу среднего (полного) общего образования, при подготовке по специальности «Фармация».

Согласно «Рекомендациям по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007 № 03-1180) литература в учреждениях среднего профессионального образования (далее – СПО) изучается с учетом профиля получаемого профессионального образования.

При получении специальностей СПО естественнонаучного профиля обучающиеся изучают литературу как базовый учебный предмет в объеме 117 часов.

Программа ориентирована на достижение следующих целей:

  • освоение знаний о современном состоянии развития литературы и методах литературы как науки;

  • знакомство с наиболее важными идеями и достижениями русской литературы, оказавшими определяющее влияние на развитие мировой литературы и культуры;

  • овладение умениями применять полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, восприятия информации литературного и общекультурного содержания, получаемой из СМИ, ресурсов Интернета, специальной и научно-популярной литературы;

  • развитие интеллектуальных, творческих способностей и критического мышления в ходе проведения простейших наблюдений и исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации литературной и общекультурной информации;

  • воспитание убежденности в возможности познания законов развития общества и использования достижений русской литературы для развития цивилизации и повышения качества жизни;

  • применение знаний по литературе в профессиональной деятельности и повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности; грамотного использования современных технологий; охраны здоровья, окружающей среды.

Основу программы составляет содержание, согласованное с требованиями федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.

При изучении литературы как профильного учебного предмета перечисленные выше цели дополняются решением задач формирования гуманитарно-направленной личности: развитие образного мышления, накопление опыта эстетического восприятия художественных произведений, понимания их связи друг с другом и с читателем в контексте духовной культуры человечества.

В программе курсивом выделен материал, который при изучении учебной дисциплины «Литература» контролю не подлежит.

Программа при базовом обучении предполагает дифференциацию уровней достижения учащимися поставленных целей. Так, уровень функциональной грамотности может быть достигнут как в освоении наиболее распространенных литературных понятий и практически полезных знаний при чтении произведений русской литературы, так и в овладении способами грамотного выражения своих мыслей устно и письменно, в освоении навыков общения с другими людьми. На уровне ознакомления осваиваются такие элементы содержания, как фундаментальные идеи и ценности, образующие основу человеческой культуры и обеспечивающие миропонимание и мировоззрение человека, включенного в современную общественную культуру.

Предлагаемая программа составлена с учетом необходимости проведения занятий по развитию речи, а также итоговых занятий (сочинения, контрольные работы, семинары и т.д.). Форма проведения таких занятий, и их тематика зависят от поставленных преподавателем целей и задач, а также от уровня подготовленности обучающихся. Эти виды работ тесно связаны с изучением литературного произведения, обеспечивают развитие воображения, образного и логического мышления, способствуют формированию у обучающихся умений анализа и оценки литературных произведений.

Введение разных видов занятий и заданий исследовательского характера активизирует позицию учащегося – читателя, развивает общие креативные способности.

При организации учебного процесса используются следующие виды самостоятельной работы учащихся:

– работа с первоисточниками (конспектирование и реферирование критических статей и литературоведческих текстов);

– подготовка к семинарским занятиям (домашняя подготовка, занятия в библиотеке, работа с электронными каталогами и Интернет-информация);

– составление текстов для самоконтроля;

– составление библиографических карточек по творчеству писателя;

– подготовка рефератов;

– работа со словарями, справочниками, энциклопедиями (сбор и анализ интерпретаций одного из литературоведческих терминов с результирующим выбором и изложением актуального значения).

При организации контроля используются такие его формы, как сочинения учащихся, зачеты, устные ответы, доклады, рефераты, исследовательские работы, конкурсы сочинений, литературные викторины, литературные турниры и т.д.

Программа может использоваться другими образовательными учреждениями профессионального и дополнительного образования, реализующими образовательную программу среднего (полного) общего образования естественнонаучного профиля.

Тематический план и содержание учебной дисциплины «Литература»

по специальности 060301 Фармация


урока

Наименование разделов и тем

Объем часов

Максимальный

Аудиторный

Самостоятельная работа

1

ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА Введение.

1 час

1 час




2

Русская литература первой половины XIX века


1 час

1 час




3-6

А.С. Пушкин. Жизненный и творческий путь.

Основные темы и мотивы лирики А.С. Пушкина.

6 часов


4 часа

2 часа

7-8

М.Ю. Лермонтов. Сведения из биографии. Характеристика творчества. Этапы творчества.

Основные мотивы лирики.


4 часа

2 часа

2 часа

9-10

Н.В. Гоголь. Сведения из биографии.

«Петербургские повести»: «Портрет».

3 часа

2 часа

1 час

11-12

Русская литература второй половины XIX века.

2 часа

2 часа




13-16

А.Н. Островский. Сведения из биографии. Социально-культурная новизна драматургии А.Н. Островского.

«Гроза».

6 часов

4 часа

2 часа

17-20

И.А. Гончаров. Сведения из биографии.

«Обломов».

5 часов

4 часа

1 час

21-24

И.С. Тургенев. Сведения из биографии.

«Отцы и дети».

6 часов

4 часа

2 часа

25

Ф.И. Тютчев. Сведения из биографии. Лирика.

1 час

1час




26

А.А. Фет. Сведения из биографии. Лирика.

1 час

1 час




27

А.К. Толстой. Сведения из биографии. Лирика.

1 час

1 час




28-30

Н.А. Некрасов. Сведения из биографии. Поэма «Кому на Руси жить хорошо».

5 часов

3 часа

2 часа

31-32

Н.С. Лесков. Сведения из биографии. Повесть «Очарованный странник».

2 часа

2 часа




33-34

М.Е. Салтыков-Щедрин. Сведения из биографии. Роль Салтыкова-Щедрина в истории русской литературы.

2 часа

2 часа




35-38

Ф.М. Достоевский. Сведения из биографии.

«Преступление и наказание».

6 часов

4 часа

2 часа

39-46

Л.Н. Толстой. Жизненный и творческий путь. Духовные искания писателя.

Роман-эпопея «Война и мир».

9 часов

8 часов

2 часа

47-50

А.П. Чехов. Сведения из биографии. Комедия «Вишневый сад».

6 часов

4 часа

2 часа

51-52

Зарубежная литература (обзор)

2 часа

2 часа




53-54

ЛИТЕРАТУРА XX ВЕКА Введение. Общая характеристика культурно-исторического процесса рубежа XIX и XX веков и его отражение в литературе.

3 часа

2 часа

1 час

55-56

Русская литература на рубеже веков. И.А. Бунин. Сведения из биографии. Рассказы.

4 часа

2 часа

2 часа

57-58

А.И. Куприн. Сведения из биографии. «Гранатовый браслет».

4 часа

2 часа

2 часа

59-60

Поэзия начала ХХ века. Литературные течения поэзии русского модернизма: символизм, акмеизм, футуризм.

4 часа

2 часа

2 часа

61-64

М. Горький. Сведения из биографии. «На дне».

6 часов

4 часа

2 часа

65-68

А.А. Блок. Сведения из биографии. Тема исторического прошлого в лирике Блока. Тема родины, тревога за судьбу России.

Поэма «Двенадцать».

6 часов

4 часа

2 часа

69-70

Литература 20-х годов (обзор)

2 часа

2 часа




71-72

В. В. Маяковский. Сведения из биографии. Поэтическая новизна ранней лирики. Сатира Маяковского.

4 часа

2 часа

2 часа

73-74

С. А. Есенин. Сведения из биографии. Поэтизация русской природы, русской деревни, развитие темы родины как выражение любви к России.

4 часа

2 часа

2 часа

75-76

Литература 30-х – начала 40-х годов (обзор).

2 часа

2 часа




77-78

М. И. Цветаева. Сведения из биографии. Основные темы творчества Цветаевой.


4 часа

2 часа

2 часа

79-80

О.Э. Мандельштам. Сведения из биографии. Поиски духовных опор в искусстве и природе.

3 часа

2 часа

1 час

81-82

А. П. Платонов. Сведения из биографии. Поиски положительного героя писателем.

2 часа

2 часа




83-84

И. Э. Бабель. Сведения из биографии. Рассказы: «Мой первый гусь», «Соль».


3 часа

2 часа

1 час

85-88

М. А. Булгаков. Сведения из биографии. Роман «Мастер и Маргарита».

6 часов

4 часа

2 часа

89-92

М. А. Шолохов. Сведения из биографии.

«Тихий Дон».

6 часов

4 часа

2 часа

93-94

Литература периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет

3 часа

2 часа

1 час

95-96

А. А. Ахматова. Жизненный и творческий путь.

4 часа

2 часа

2 часа

97-100

Б. Л. Пастернак. Сведения из биографии.

Стихотворения.

6 часов

4 часа

2 часа

101-102

А. Т. Твардовский. Сведения из биографии.

Стихотворения.

2 часа

2 часа




103

Литература 50-80-х годов (обзор).

3 часа

1 час

1 час

104

Поэзия 60-х годов

1 час

1 час




105

А. И. Солженицын. Сведения из биографии.

«Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ».

2 часа

1 час

1 час

106

В. Т. Шаламов. Сведения из биографии.

«Колымские рассказы».

2 часа

1 час

1 час

107-108

В. М. Шукшин. Сведения из биографии.

Рассказы.

4 часа

2 часа

2 часа

109

Н. М. Рубцов. Сведения из биографии.

Стихотворения.

1 час

1 час




110

Расул Гамзатов. Сведения из биографии.

Стихотворения.

1 час

1 час




111

А. В. Вампилов. Сведения из биографии.

Пьеса «Провинциальные анекдоты».

2 часа


1 час

1 час

112

Русская литература последних лет (обзор)

2 часа

1 час

1 час

113-114

Зарубежная литература

4 часа

2 часа

2 часа

115-116

Беседа по произведениям современной литературы

4 часа

2 часа

2 часа

117

Диффзачет

1 час

1 час







Итого

175 часов

117 часов

58 часов
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины оп. 05 Гигиена и экология человека...
Рабочая программа учебной дисциплины «Гигиена и экология человека» разработана на основе Федерального государственного образовательного...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины основы латинского языка с медицинской...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее фгос)...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины огсэ. 06 основы Социологии и...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее фгос)...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины генетика человека с основами...
Составлена в соответствии с фгос к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 060301 Фармация
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа ботаника /наименование дисциплины/ Для специальности...
Рабочая программа по ботанике разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины «Основы патологии»
Рабочая программа учебной дисциплины основы патологии разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа Учебной дисциплины История для специальности 060301 «Фармация»
Советом Министерства образования и науки Челябинской области по примерным основным профессиональным образовательным программам начального...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа Учебной дисциплины Математика для специальности 060301 «Фармация»
Советом Министерства образования и науки Челябинской области по примерным основным профессиональным образовательным программам начального...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconСреднего профессионального образования
Рабочая программа учебной дисциплины одб. 02 Литература специальностей среднего профессионального образования социально- экономического...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа Учебной дисциплины Основы латинского языка с медицинской...
Советом Министерства образования и науки Челябинской области по примерным основным профессиональным образовательным программам начального...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconП. Ф. Надеждина рабочая программа
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее фгос)...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconПримерная программа учебной дисциплины оп. 04 Генетика человека с основами медицинской генетики
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа по дисциплине: Гигиенические основы здорового образа...
Рабочая программа составлена с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины история россии направление подготовки...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины оп. 07 Ботаника по специальности...
Гоу спо санкт-Петербургского фармацевтического колледжа Деренчук С. В. и рекомендованной Экспертным советом по профессиональному...
Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей среднего профессионального образования 060301 Фармация iconРабочая программа учебной дисциплины пм. 01 Реализация лекарственных средств и
Рабочая программа профессионального модуляПМ. 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»разработана на...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск