ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В СОВМЕЩЁННОМ КЛАСС-КОМПЛЕКТЕ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ
1.
| ФИО (полностью)
| Платонова Нина Николаевна
| 2.
| Место работы
| ГБОУ ООШ с. Старая Кармала муниципального района Кошкинский Самарской области
| 3.
| Должность
| учитель
| 4.
| Предмет
| начальные классы
| 5.
| Класс
| 2,4
| 6.
| Тема и номер урока в теме
| 2 класс – «Имя прилагательное», 5 урок
4 класс – «Глагол», 2 урок
| 7.
| Базовый учебник
| Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. Русский язык 2 класс (2 ч.) М., «Просвещение», 2007
Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова. Русский язык 4 класс (2 ч.) М., «Просвещение», 2008
|
8.
| Цель урока
| 2 кл. - актуализировать знания учащихся об имени прилагательном.
4 кл. - актуализировать знания учащихся о части речи – глагол.
| 9.
| Задачи
| 2 класс:
Образовательные:
- закрепить знания о прилагательных;
- учить наблюдать над значением слов и включать слова в предложения;
- закрепить умения составлять мини – тексты;
- применять полученные знания в измененных условиях.
Воспитательные:
- воспитание доброжелательности, уважение к культуре.
Развивающие:
- развивать память, мышление, умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, вырабатывать самостоятельность.
4 класс:
Образовательные:
- закрепить знания о глаголах;
- формировать умения находить в тексте глаголы, правильно использовать их в речи;
- учить наблюдать над значением слов и использовать в речи.
Воспитательные:
- воспитание доброжелательности, уважение к культуре.
Развивающие:
- развивать внимание, речь, умения оценивать себя, товарища, границы своего знания и незнания.
| 10.
| Тип урока
| Повторительно – обобщающие уроки.
| 11.
| Формы работы учащихся
| Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
| 12.
| Необходимое техническое оборудование
| Мультимедийное оборудование, компьютер.
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 2 класс
| 4 класс
| 2 класс
| 4 класс
| I.
| Психологический настрой на урок
| ЭОР №1
| -Какой сегодня прекрасный день. Я рада вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь мне! Повернитесь друг другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь ладошками и пожелайте друг другу успеха.
-Тихо садимся.
-Сегодня на уроке нам необходимы: ручки, карандаши, тетради, внимательные глазки, чуткие ушки, ловкие пальчики, сообразительные головы, а самое главное – прекрасное настроение.
-Итак, за работу! У нас с вами урок русского языка. Проведем пальчиковую гимнастику.
Утром в школу мы бежим.
На мороз мы не глядим.
Под ногами снег скрипит,
В небе солнышко блестит На уроке тишина, А на улице …(зима).
Посмотрите и покажите пальчиками, как светит солнце летом, а как зимой. Лепим снежный ком, разминаем пальчики, чтобы они хорошо писали.
| Проверяют готовность к уроку, выполняют действия учителя.
Оформление тетрадей.
| 3
| II.
| Минутка чистописания.
|
| -Начинаем урок с минутки чистописания. На доске буквы м, а, з, и.
Задание:
|
|
| 2
|
|
|
| Запишите различные соединения, состоящие из 2 букв.
| Запишите эти сочетания из 4 букв, каждый раз меняя их местами.
| По 1 ученику по цепочке работают на доске.
|
| III.
| Постановка учебной задачи.
|
| -К какой части речи относится это слово? Докажите.
Образуйте от данного слова:
| Ответы на вопросы учителя.
| 3
|
|
|
| слово, которое отвечает на вопрос какой?
| однокоренное слово, которое отвечает на вопрос что делать?
|
|
|
|
| Определите тему нашего урока.
-Какие мы поставим цели?
Предлагаю вспомнить, что мы знаем:
| Ответы на вопросы учителя.
|
|
|
|
ЭОР№2
| Поиграем в игру « Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте».
Имя прилагательное отвечает на вопросы …. Имена прилагательные обозначают …..
Имена прилагательные изменяются по ….
*Приведите примеры имен прилагательных.
| О глаголе. Выполняем задание по перфокартам.
| Работа с учителем.
| Вставить пропущенное слово
Глагол обозначает ______________
Глаголы отвечают на вопросы _________
Глаголы изменяются ___________
___________
(Самопроверка - внутри перфокарты).
|
| IV.
| Словарная работа.
|
| Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами.
Та, которая словами,
Как людьми, населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
Как вы догадались, у нас словарная работа
|
|
| 7
|
|
|
| Я называю словарное слово, вы образуете от него прилагательное и записываем в тетради, выделяя ударные и безударные гласные.
Петух, работа, арбуз, завод, деревня, народ, интерес, класс.
Из каждого слова возьмите первые буквы и составьте слово.
(рабочий – кто? какой?)
| (Слайд) Даны слова. Образуйте от этих слов однокоренные глаголы и запишите, выделяя ударные и безударные гласные.
Совет, приветливо, обед, жёлтый, коллекция, праздник, тревога, дерево.
(Самопроверка с доски) (Слайд)
Будьте внимательны, обратите внимание на огоньки.
Задание на внимание: используем буквы записанных слов по такому принципу: 1слово - 1 буква, 2 слово -2 буква, 3 слово – 3 буква и т.д
| По 1 ученику работают на доске
| Самостоятельная работа.
|
|
|
| ЭОР №3
| Какие слова у вас получились?
Кто знает, что это за праздник?
| Праздник
| Сретение
| 3
| V.
| Работа по теме урока.
|
| Работа с учащимися 2 класса.
|
| 1.Прочитайте народные приметы (Слайд)
Если на Сретение оттепель – весна ранняя и тёплая, если холодно – весна холодная.
Тихая ясная погода на Сретение предвещает хороший лён.
Какая погода у нас была на Сретение?
(значение слова предвещает)
2.Найдите в тексте имена прилагательные.
Запишите столбиком в тетрадь имена прилагательные.
| 1. (карточки)
Прочитайте. Спишите выделенные предложения, вставляя пропущенные буквы.
Дружно з.вут февраль лютым. Г.в.рят: у февраля два друга – метель да вьюга. Тёплый февраль пр.носит холодную весну. Длинные февральские сосульки сулят долгую зиму. Февральский снег весною пахнет, хоть февраль и зли(т, ть)ся, но весну чует.
| 6
|
|
|
| Музыкальная физминутка.
| 2
|
|
|
|
Поставим эти прилагательные в множественное число.
| 3.Объясните правописание пропущенных букв.
4.Подчеркните глаголы, определите число и время
| 3.Через тире (черточку) запишите прилагательные, противоположные по смыслу.
Работа с учителем.
| 2.Как вы понимаете значение слов:
Лютый –
Лик имеет-
Сулят-
Работа со словарем в парах
Самост. работа
| 5
|
|
| ЭОР №4
| 2.Интерактивный плакат.
| Проверка.
| Самост. работа
| Работа с учителем.
| 4
|
|
|
|
| 2.Поиграем в игру «Собери корзинку» (в парах).
| Работа в парах. Составьте текст из 3-4 предложений, используя данные словосочетания. Запишите в тетради.
| 1вариант –весна;
2 вариант – зима.
Журчит ручей, трещат морозы, кружатся снежинки, воет вьюга, звенит капель, тает снег, появились проталинки, снег искрится, лес просыпается, пробудилась земля, посыпался иней.
| 5
| VI.
| Рефлексия.
|
| Пора урок заканчивать и подвести итог.
Вспомним поставленные цели в начале урока. Как вы думаете, мы их выполнили?
Кому трудно было на уроке работать, положите сердечко на парту; кто не смог ответить на все поставленные вопросы, поднимите его на высоту согнутой в локте руке, а кому было легко ответить на все вопросы, поднимите руку с сердечком высоко вверх.
Домашнее задание (карточки):
| 5
|
|
|
|
|
| Прочитайте два описания снега
Он пушистый,
Серебристый,
Белый – белый,
Чистый – чистый
Ватой наземь лёг.
Он не из ваты,
Он ноздреватый,
Он уже не белый –
Он серый и мокрый
Старый и добрый снег.
Назовите признаки, с помощью которых описывается снег. Сравните зимний и весенний снег. Подберите ещё по 3-4 определения к первому и второму описаниям снега. Выписать из понравившегося отрывка имена прилагательные
| Записать мини-сочинение по своим опорным словам по вариантам. Зима – это глаголы настоящего времени, а весна – глаголы будущего времени
|
|
| Приложение к плану-конспекту урока русского языка в совмещенных классах малокомплектной школы.
Тема урока: «Имя прилагательное» - 2 класс
«Глагол» - 4класс
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |