Конспект открытого урока по литературе в 11 классе





Скачать 40.28 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по литературе в 11 классе
Дата публикации28.09.2013
Размер40.28 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Литература > Конспект
МБОУ – Ильинская средняя общеобразовательная школа

Конспект открытого урока

по литературе в 11 классе

Тема: М Булгаков «Мастер и Маргарита»

«Люди как люди. Московские главы»

Учитель русского языка

и литературы

Архипова Е. А.

М. Булгаков

« Мастер и Маргарита »

Тема: Московские главы.

Воланд в Москве.

«Люди как люди».

Цель: 1.Доказать, кого и за что наказывает

Воланд.

2.Сатана и его подручные действуют

там, где бессильно добро, где зло

не может быть исправлено, а только

наказано.

3.Доказать, что где бессильно добро,

там и зло не всесильно.

4.Мастерство Бурлакова – сатирика.

Проблемы: Не люди зависят от борьбы

добра и зла, а борьба добра и зла

зависит от людей

Прощение и милосердие.

Ход урока


І. Орг. момент

ІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІІІ. Беседа по вопросам домашнего задания:


1.Ребята, какие же три смысловых ключа мы

вывели на предыдущем уроке?

- Не зло, а добро

- Не вера, а истина

- Не власть, а свобода.

2.- Как вы понимаете смысловой ключ не власть, а свобода?

- Как этот ключ связан с судьбой Понтия Пилата?

(трусость, боязнь потерять власть)

- В чём же наказание Понтия Пилата?

3.Какой суд является самым тяжким для человека вообще, для Понтия Пилата в частности.

(Суд совести)

4. Почему тема Христа – главная тема романа?

(Проблема добра и зла, человек должен жить

по совести, соблюдая все заповеди Христа,

человек должен верить в истину

существования Иисуса Христа)

ІІ. Работа по теме урока.

1.Ребята переходим к московским главам.

Вопрос: Каковы традиционные функции

Дьявола в литературе? (сообщение учащегося)

На доске сделанные записи, где содержаться выводы, к которым учащиеся должны придти в ходе работы на уроке:

1). Где бессильно добро, зло не может быть исправлено, а только наказано

2). Ну что же – люди как люди. Ну, что ж и милосердие иногда стучится в их сердца (полностью зачитать)

3). Бог – символ добра, но человеческого (образ Иисуса),

Сатана – символ зла, но человеческого

4). Борьба добра и зла зависит от людей

2. Коллективный анализ 12-ой главы

1). Как формулирует Воланд цель своего посещения Москвы? (нравственная ревизия общества, … изменились ли эти горожане внутренне?)

2). Ребята, обратили ли вы внимание на то, в какой интонации, атмосфере развиваются события в данной сцене (обстановка какого-то вселенского глумления (над) человека над самим собой , над всем родом человеческим)

1. Чтение эпизода из сцены «Варьете».

Вопрос: Где же ключевые слова в этом отрывке?

(изменились ли горожане внутренне?)

Учитель ставит проблемные вопросы, на которые должна ответить сцена «Варьете».

- Ребята, разбирая эту сцену, мы должны ответить на вопросы:

1). Рухнул ли храм старой веры, перешли ли люди в царство истины, и справедливости здесь, в этой стране, претендующей на мессианскую роль?

2). Есть ли в натуре человека хоть надежда на изменение мира, не погиб ли ген добра за века, прошедшие со дня гибели Христа?

3). Какие же опыты проводит Воланд?

- Появляются деньги – в зале искрится ненависть.

- Появляется Бенгальский, ненависть обрушивается на него « Голову ему оторвать».

Но! Ребята ,сила чёрной магии – в моментальном обращении слова в действии.

- Что делает Воланд?

( Только исполняет желания)

4). В чём сходство коллективных портретов толпы в двух сценах: приговор Иисуса и казнь Бенгальского?
Вопрос: - Что же остановило толпу

- Какое слово чаще всего слышалось из зала?( Простить, простить)

- Кто же просит простить Бенгальского? (люди, человек)

- Какой же вывод делает Воланд? ( зачитать отрывок со словами Воланда)

4). Работа с фразой Воланда:

Звучит надежда.

Ну что ж … и милосердие иногда стучится в их сердца … обыкновенные люди.

Проблемный вопрос 2.

Итак: Что же человеку не денно прийти к добру, справедливости, истине?

- Ответить на этот вопрос поможет эпизод «Фрида» (гл.23-24).

( Ребята рассказывают историю Фриды)

Вопрос:1. Каким было желание Маргариты?

1.Так кто же прощает Фриду: сатана – символ зла? или Бог – символ добра?

Вывод: Бог – символ добра, но человеческого.

Сатана – символ зла, но человеческого.

И не люди зависят от борьбы добра

и зла, а эта борьба зависит от людей.

На дом: гл.27,28,29.

Литературный мир на страницах романа.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по литературе в 5 «А» классе по теме «Творчество И. А. Крылова»
Цель урока: продолжить знакомство жанровыми признаками басни на примере басни «Ворона и Лисица»
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока во 2в классе Учитель начальных классов мбоу...
Конспект урока русского языка в 4 классе «Б» гбоу сош №56 имени академика В. А. Легасова
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект урока риторики во 2 классе. Тема: Опорные слова
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме:...
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconПлан конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе...
План – конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе б по разделу "Волейбол"
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока 18. 04. 2013 в 6 классе «Г» на тему: «Возвратные...
План-конспект открытого урока 18. 04. 2013 в 6 классе «Г» на тему: «Возвратные местоимения в английском языке»
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока чтения в 3 классе
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока математики в 3 классе Тема: Римские цифры
Цель урока: закрепление изученного о древнерусской литературе, её жанрах; изложение истории открытия «Слова…» и событий, нашедших...
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему: «Легко ли быть ребёнком?»
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по окружающему миру
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект урока по английскому языку в 10 классе «Социальные сети»
Английский язык, 10класс, (Абрамова В. С.) 15. 11. 2012 План-конспект открытого урока
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект урока по теме «Равнобедренный треугольник и его свойства»
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе. Тема: Литературная игра по повести
Литература. 8кл.: Учебник – хрестоматия для общеобраоват учреждений/Авт сост. Т. Ф. Курдюмова, Н. А. Демидова, Е. Н. Колокольцев...
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
Конспект открытого урока по литературе в 11 классе iconКонспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая...
План-конспект открытого урока по математике во 2А классе. Учитель: Белицкая Ольга Николаевна, первая квалификационная категория


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск