Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
муниципального образования Крыловский район
Краснодарского края
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
Бондаренко Зинаида Владимировна
Тема урока
«Буквы И-Ы после Ц»
Тип урока: урок изучения нового материала и его закрепления Форма урока: урок-практикум Цели урока:
образовательные: помочь учащимся усвоить правило «Гласные И-Ы после Ц»; выработать умение обосновывать выбор буквы И или Ы в корнях, окончаниях, суффиксах слов после ц.
развивающие: развивать орфографическую зоркость, навык графического обозначения данной орфограммы; развивать память, внимание, логическое мышление; расширить словарный запас учащихся.
воспитательные: прививать интерес к урокам русского языка, воспитывать навыки самостоятельной деятельности.
Задачи урока:
обеспечение формирования у учащихся целостной системы основных знаний по теме «Буквы И-Ы после Ц»
формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы организацию учебного занятия
Оборудование: записи примеров на доске, опорные схемы, таблица «Буквы И-Ы после Ц», памятки.
Ход урока
Организационный момент.
Цели: настроить учащихся на повторение изученного материала, повторить правописание приставок. Добрый день, ребята! Начинаем наш урок. Пожелайте себе успехов и скажите: «Я буду внимательным. У меня всё получится! Я справлюсь со всеми заданиями на уроке»
Повторение изученного материала
Устная разминка. /Слайд № 4/
Ответьте на вопросы:
На какие группы делятся приставки?
Назовите неизменяемые приставки. Приведите примеры.
Перед какими буквами в приставке пишется с? Приведите примеры.
Перед какими буквами в приставке пишется з? Приведите примеры.
В каких случаях пишется приставка при-?
В каких случаях пишется приставка пре-?
Творческий диктант (устно) /Слайд № 5/
Замените существительные с предлогами прилагательными с приставками на з(с):
1)Ребёнок без забот (беззаботный)
2)Небо без звёзд (беззвёздное)
3) Жидкость без цвета (бесцветная)
4) Дорога без конца (бесконечная)
5)Движение без шума (бесшумное)
6)Шоколад без вкуса (безвкусный)
3. Работа с карточками. /Слайд № 6/
Вставьте пропущенные буквы в приставках пре- - при-:
Пр…землиться, пр…цепить, пр…морский, пр…красный, пр..скакать, пр…добрый, пр…открыть, пр..сесть, пр…длинный, пр…градить, пр…серьёзный.
Изучение нового материала
Цели: учащиеся должны
- знать условия выбора написания букв И-Ы после Ц ;
- уметь владеть способом действия при выборе букв и-ы после ц в однокоренных словах.
Подготовительный этап /Слайд №7/
На доске записаны слова:
Ц…рк, ц…плёнок, акац…я, огурц…
Произнесите вслух эти слова.
Определите, какой звук слышите после твёрдого Ц?
Какие буквы запишем в этих словах после Ц: И или Ы?
Обратите внимание, в каких морфемах находятся эти буквы?
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
-Сформулируйте тему урока. /Учитель пишет на доске, а дети в тетрадях/.
-Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему./ Познакомиться с правилом написания букв И-Ы после Ц/
2. Работа с опорным конспектом /Слайд № 8/
В словах после Ц пишется
И Ы
1. 1.
2.на –ция 2. - Посмотрите на опорный конспект и расскажите об условиях написания буквы И-Ы после Ц.
- Давайте посмотрим, верно ли мы сформулировали правило. /Работа с учебником – параграф № 45, страница 116/
- Что нового узнали? /Есть слова-исключения: цыган, цыплёнок, цыпочки, цыц, цыкнуть/
- Составляем таблицу «Буквы И-Ы после Ц»/памятка/ /Слайд № 9/
Буквы И-Ы после Ц
| И
| Ы
| В корне слова
| В суффиксе прилагательных
| В окончании прилагательных и существительных
| панцирь
акация
революционный
традиционно
| сестрицын
синицын
лисицын
куницын
| огурцы
умницы
белолицый
куцый
| Слова-исключения ( 5 слов)
| Цыц, цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыкнуть
|
Запомните предложение! Цыган встал на цыпочки и цыкнул на цыплёнка: «Цыц!» /Слайд № 10/
Ф и з м и н у т к а /Слайд №11/
Хором произносим и показываем написание буквы. В существительных на – ция
Мы всегда напишем – ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и,
А в концовке –цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы. VI. Закрепление учебного материала.
Цели: закрепить изученное правило; запомнить способ определения написания букв И-Ы после Ц. 1.Объяснительное письмо. /Слайд №12/
-Спишите, объясняя написание в данных словах орфограммы и-ы после ц
Ц..фра, ц..ркуль, ц..рк, ц..ган, ц..трусовый, авиац..я, традиц..я, сестриц..н, птиц.., пальц.., круглолиц..й, куниц..н. 2. Буквенный диктант. /Слайды «13, № 14/
И или Ы
1) птицын, дворцы, лекция
2) цыплёнок, цилиндр, овцы
3) циклон, циклоп, циферблат
4)секция, полиция, цыкнуть
-
1.
| ы
| ы
| и
| 2.
| ы
| и
| ы
| 3.
| и
| и
| и
| 4.
| и
| и
| ы
|
3.Тестовый контроль по теме «Буквы И-Ы после Ц» /Слайд №15/ 1) В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
а) ц..нк
б) куц..й хвост
в) черепаший панц..рь
г) акац..я
2) В каком слове на месте пропуска пишется И?
а) светлолиц..й юноша
б) громко ц..кнуть
в) солёные огурц..
г) нефтяная ц..стерна
3) В каком слове на месте пропуска пишется Ы?
а) ц..ферблат
б) новый ц..линдр
в) ц..рковое представление
г) пушистый ц..плёнок
4) В каком слове на месте пропуска пишется И?
а) вакц..на против гриппа
б) птиц..но перо
в) мелкие крупиц..
г) встать на ц..почки
5) В каком слове на месте пропуска не пишется Ы?
а) строительство гостиниц..
б) ц..гейковая шуба
в) красавиц..
г) щипц..
4. Словарно-смысловой диктант /Слайд №16/
Задание: узнайте слово по его лексическому значению, запишите его и обозначьте изучаемую орфограмму.
Встать на кончики пальцев (на цыпочки)
Род перчаток с отделением для большого пальца (рукавица)
Систематизированное собрание каких-либо предметов (коллекция).
5. Словарная работа /Слайд № 17/
Коллекция – коллекционер, коллекционировать 6. Самостоятельная работа (Выполнение упражнения № 351)
1) Дворцы, продавцы, буфетчицы, отличницы.
2)Демонстрация- демонстрационный, дезинфекция -дезинфекционный, репетиция -репетиционный, станция –станционный. V. Подведение итогов.
Какое правило мы сегодня изучили?
Вспомните способ определения написания букв и-ы после ц.
Какие слова-исключения из этого правила вы должны запомнить?
VI. Задание на дом.
Выучить изученную на уроке орфограмму «И-Ы после Ц» (параграф№45)
Выполнить упражнение № 355, проверить знание правила, составить предложения со словосочетаниями, данными в упражнении.
Рефлексия. /Слайд №18/
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
-С каким настроением работали?
- Что вызвало затруднение?
Что вам нужно выучить?
Литература:
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта. Москва. «Дрофа», 2010 год
Научно-методический журнал «Русский язык в школе» №6, М., 2010 г.
|