Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна





Скачать 49.93 Kb.
НазваниеКонспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна
Дата публикации06.10.2013
Размер49.93 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:


Неопределенные местоимения



ФИО (полностью)

Бенца Людмила Ивановна



Место работы

МОУ СОШ пгт Арбаж Кировской области



Должность

Учитель русского языка и литературы



Предмет

Русский язык



Класс

6



Тема урока

Неопределенные местоимения. 8 урок в теме «Местоимение»



Базовый учебник

Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. 6 класс Авт.-сост. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.и др. М.: Просвещение, 2008.

8.Цель урока: Изучить правило дефисного и раздельного написания неопределенных местоимений, осуществляя дифференцированный подход к обучению, используя элементы информационных компьютерных технологий.

9. Задачи:

обучающие:

-обучение составления алгоритма написания неопределённых местоимений;

-отработка навыка применения алгоритма написания неопределённых местоимений с использованием ЭОР;

развивающие:

- создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;

-развитие речи учащихся, мышления;

-способствовать обучению самостоятельно работать с текстом (сравнение, анализ, наблюдение, систематизация);

воспитательные:

-воспитание культуры общения, уважение к собеседнику и учителям;

-воспитание интереса к русскому языку.

10. Тип урока: изучение нового материала

11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный момент

-

Приветствие

Приветствие

0,5

2

Мотивация учащихся

-

Мотивирует словами:

познакомимся с новой группой – неопределенными местоимениями.

Слушают

0,5

3

Актуализация знаний учащихся

-

Вспомним, какие местоимения мы уже хорошо знаем. Комментарии к ответам учащихся

Называют разряды местоимений

1,5

4

Целеполагание

-

Сообщение темы урока, постановка целей: узнаем, на что указывают новые местоимения, как изменяются, какие части речи дублируют, какими членами предложения могут быть.

Слушают

1

5

Изучение нового материала

Информационный (1)

Совместное составление алгоритма написания неопределённых местоимений

Совместно с учителем составляют алгоритм написания неопределённых местоимений

8

6

Практическая часть. Отработка умений и навыков

Практический (2)

Открывает интерактивную трёхуровневую таблицу №1, демонстрирует значения неопределённых местоимений, открывает вложения и комментирует.

При рассмотрении каждого последующего местоимения задаёт вопросы:

На что указывает местоимение?

Какую часть речи дублирует?

Чем является в предложении?

Отрабатывают навык применения алгоритма написания неопределённых местоимений

11

7

Самостоятельная работа

Практический (3)

Открывает интерактивную трёхуровневую таблицу №2, демонстрирует значения неопределённых местоимений, открывает вложения

Самостоятельно комментируют

Делают выводы

12

8

Диагностика знаний и умений

Контрольный (4,6)

Контролирует выполнение работы, исправляет ошибки

Самостоятельно работают

7

9

Итог урока.

Практический (5)

Использует (мультимедиа) Интерактивная орфограмма «Дефисное и раздельное написание кое-, -то, -либо, -нибудь, не»

Формулирует выводы

Воспринимают информацию,

2

10

Рефлексия.

-

Спрашивает детей, понравился ли урок, проведённый в кабинете информатики, хотят ли они продолжать изучать русский язык с применением системы мультимедиа.

Отвечают на вопросы

0,5

11

Домашнее задание

-

Задает домашнее задание сочинить сказку или забавный рассказ, используя неопределённые местоимения,

комментирует его

Фиксируют домашнее задание

1


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Неопределенные местоимения
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация , презентация, видеофрагменты, тесты, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на ЭОР

1

Интерактивный рисунок к теме "Неопределённые местоимения"

Информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/30692244-06f7-4f98-a02e-4831c2cd9f6d/%5BRUS6_128%5D_%5BIM_167%5D.swf

2

Таблица "Неопределённые местоимения". Вариант 1

Практический

Интерактивная трёхуровневая таблица, демонстрирует значения неопределённых местоимений, открывающиеся вложения содержат текстовые комментарии

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e4d60891-5a62-4a83-bcb8-268de918d9ff/%5BIS-TA_05-11_06%5D_%5BIA_08-AT%5D.swf

3

Таблица "Неопределённые местоимения". Вариант 2

Практический

Интерактивная трёхуровневая таблица, демонстрирует значения неопределённых местоимений, открывающиеся вложения содержат текстовые комментарии

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcb1e44f-67ff-4c66-982d-4ce8c0183a04/%5BIS-TA_05-11_06%5D_%5BIA_08_2-AT%5D.swf

4

Тест "Неопределённые местоимения

Контрольный

Тест "Неопределённые местоимения"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/93ce3d15-1483-40dc-b72d-cd6935f30620/index_listing.html

5

Интерактивная орфограмма "Дефисное и раздельное написание кое-, -либо, -нибудь; -то; не"

Практический

Мультимедиа Интерактивная орфограмма. Поддерживает тему "Неопределённые местоимения".

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dc11a38-209f-4a78-8aaf-0e4f64acc133/%5BRUS6_128%5D_%5BIA_168%5D.swf

6

Правописание НЕ- и НИ- в отрицательных и неопределенных местоимениях

Контрольный

Электронный учебный модуль контрольного типа (к-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания), по теме "Правописание НЕ- и НИ- в отрицательных и неопределенных местоимениях"

http://fcior.edu.ru/card/23772/pravopisanie-ne-i-ni-v-otricatelnyh-i-neopredelennyh-mestoimeniyah.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока «Отдел покрытосеменные. Особенности организации,происхождения»...
Цель урока: углубление знаний о цветковых растениях, об особенностях их строения, изучить происхождение
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Тбоева Елена Ивановна
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока что мы знаем об имени прилагательном? (Тема урока)...
Формы работы учащихся – работа с текстом, таблицами, схемами, тестирование, редактирование, взаимопроверка
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconМетодическая разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме:...
Цели: знать неопределенные местоимения- существительные, их правописание, грамматические признаки. Уметь выполнять творческие задания,...
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна
Базовый учебник Сонин, Н. И. Биология. 8 класс. Человека Н. И. Сонин, М. Р. Сапин. М: Дрофа, 2006
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока русского языка в 6 классе по теме «Неопределенные местоимения»
План – конспект на основе интеграции занятий по физической культуре и изобразительной деятельности (средняя группа)
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока биологии Тема: Органы дыхания, их строение и значение....
«Биология. Человек.»8 класс, автор Драгомилов А. Г., Маш Р. Д.(под редакцией Пономарёвой Н. И.)
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока конструирование текстов (Тема урока) фио (полностью)
Цель урока: Формирование представления о хронологических датах как части исторических знаний
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока определенно-личные предложения. Фио (полностью) Транчукова...
Цель урока: познакомить учащихся с определенно – личным предложением – одним из видов односоставных предложений с главным членом...
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока «Деление дробей» 6 класс фио (полностью) Белозорова Людмила Николаевна
Цель урока: изучить правила деления обыкновенных дробей, чисел и уметь применять это правило при решении примеров и задач
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока альдегиды (Тема урока) фио (полностью) Чивкунова Елена Викторовна
Тип урока: изучение нового материала с использование эор и самостоятельной деятельности обучающиеся
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Кудрова Светлана Васильевна
Цель урока: ознакомление обучающихся с двоичной системой счисления и её значимостью для кодирования информации
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока тема урока: Доли. Сравнение долей. Фио (полностью):...
Цель урока: 1) развитие представлений учащихся о равных частях предметов (чисел)
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна iconКонспект урока буквы и ы после ц фио (полностью) Седова Людмила Евгеньевна Место работы
Ладыженская Т. А.,Баранов М. Т., Тростнецова Л. А. и др. Русский язык. Просвещение,М.,2006


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск