ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Русского языка «Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»
(Тема урока)
ФИО: Волокитина Наталья Алексеевна
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 18 «Родничок» городского округа город Шарья Костромской области.
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: Начальные классы
Класс: 2 класс
Тема и номер урока в теме: «Части слова. Корень», первый урок
Базовый учебник: «Русский язык», 2 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Цель и задачи урока:
Цель: познакомить детей с понятием корня, как главной частью слова, в которой заключён общий смысл всех однокоренных слов.
Задачи:
- обучающие: Сформировать вместе с детьми определение «корень слова»
- развивающие: развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова,
развивать речь, совершенствовать навык письма;
- воспитательные: воспитывать умение общаться в коллективе.
9. Тип урока: Изложение нового материала.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная.
11. Необходимое техническое оборудование: нетбуки, компьютер, мультимедийный
проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организаци-онный этап
|
| -На вас, надеюсь, я друзья
Мы хороший, дружный класс
Все получится у нас!
Скажите с каким настроением вы сегодня пришли на урок? (предметные картинки)
-Я тетрадочку открою и как надо положу
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я примусь.
(Запись числа)
| Хоровой ответ на вопросы учителя. Фиксация настроения с помощью предметных картинок. Проверка готовности рабочего места.
| 2 минуты
| 2
| Словарно-орфографическая работа.
|
| Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока На доске написаны слова круж..во ..рех р..цепт м..нета н..деля леб..дь
– Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы.)
– Какие буквы нужно вставить в эти слова?
– Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
– Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить.)
| Дописывают на доске и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма.
| 5 минут
| 3
| Минутка чистописания.
|
| 1) – Составьте и запишите цепочки из букв, которые вставили в слова.
еоеоее оееоее …
2) – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.)
– Какое это слово? Запишите его. (Корень.)
– Назовите грамматические признаки слова корень.
– Что такое корень?
– Какие значения имеет это слово? Что о нем можно сказать? (Это слово многозначное.)
| Составляют и записывают цепочки из букв.
Анализируют, выделяют и записывают слово «Корень»,
Отвечают на вопросы учителя.
| 3 минуты
| 4
| Работа над темой.
| 1
| Организует подводящий диалог, уточняет правило. Жил-был корень – сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Хотите сами стать такими садовниками? Посадим слово-корень стол.
Это слово-корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов. Каких?
Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
– Что мы называем корнем слова?
-О чем будем говорить сегодня на уроке? Запись на доске:
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Лось, лоскут, лосенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный и песок. Где слова родные (однокоренные)? Почему?
Сделайте вывод: Как найти корень в слове? Сравните свой ответ с образцом (использует интерактивное задание)
| Подбирают однокоренные слова к слову стол. Записывают однокоренные слова и вычеркивают лишние. Выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, сравнивают. Формулируют тему и задачу урока
| 15 минут
| 5
| Физминутка.
|
| лес-лесник кот-котик дом - домашний река-плот сад-садовый поле - полюшко стена - гвоздь дом-дым гриб-грибной
| Дети встают, если услышат пару однокоренных слов.
| 2 минуты
| 6
| Первичное закрепление нового материала
| 2
| Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление, обмен мнениями
| В паре выполняют задания. Доказывая правильность высказывания. Обмениваются мнениями.
| 10 минут
| 7
| Подведение итогов
|
| Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки.
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
| 2 минуты
| 8
| Рефлексия
|
| Организация рефлексии эмоционального настроения в конце урока
| Сегодня на уроке я научился…
Я узнал…
Мне было интересно…
Я хотел бы узнать…
| 1 минута
|
Приложение к плану-конспекту урока
Русского языка
«Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова»
(Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |