8uENYhBk
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Г.К. Паустовского « Мещерская сторона»
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Нишанова Алла Григорьевна
|
| Место работы
| ЧОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа Православной культуры»
|
| Должность
| Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе
|
| Предмет
| Русский язык, литература
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Очерк «Луга», № 86 (по произведению Г.К. Паустовского «Мещёрская сторона»
|
| Базовый учебник
| Литература. 5 класс: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений: в двух частях, часть 2 (авторы-составители М.А. Снежневская, О.М. Хренова, Э.Э Кац ); под редакцией Г.И. Беленького. – М., Мнемозина, 2011
|
Цель урока: Знакомство с очерком «Луга».
Задачи:
обучающие: 1. Вввсти учащихся в художественный мир произведения.
2.Повысить уровень восприятия литературного произведения от наивно-реалистического до художественно-эстетического.
3.Продолжить знакомство со своеобразием литературного жанра «очерк».
4. Познакомить с образностью авторского восприятия природы (выявить художественные средства «волшебного» языка Г.К. Паустовского).
5. Показать нерасторжимую связь природы и человека.
-развивающие:
1. развивать функциональную грамотность учащихся (способность свободно использовать навыки чтения и письма для получения текстовой информации).
2.развивать эстетический вкус учащихся как основу читательской самостоятельной деятельности.
3.Развивать чувство языка, эмоциональную культуру учащихся.
4. Развивать представление о литературе как о словесном виде искусства.
-воспитательные:
1. Воспитывать чувство патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: 1. Индивидуальная форма работы. 2.Групповая форма работы. 3. Фронтальный опрос.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
|
| 1
| Оргмомент
|
| Приветствие, проверка готовности уч-ся к началу урока
| Подготовка к началу урока
| 1 мин.
| 2.
3.
4.
5.
6.
7.
| Проверка домашнего задания
Мотивационная беседа
Изучение нового материала
Выполнение заданий учащимися
Отчет учащихся о выполнении заданий
Итог урока, формулирование домашнего задания, релаксация
| ЭОР-1, практическая работа
ЭОР-2, иллюстрация
ЭОР-3, иллюстрация
| Контролирует выполнение заданий учащимися
Задание: «Сделайте сравнительный анализ картины Поленова и описания старого русла реки Оки – Прорвы»
Распределение учащихся по группам, формулировка заданий для каждой группы учащихся
Анализирует результаты выполнения заданий учащимися
Оценивает результаты деятельности учащихся на уроке
Объясняет домашнее задание,включает музыку
| Выполняют практическую работу
Актуализация знаний и сравнительных умений
1.группа работает по сравнению текста и картин Поленова « Река Ока близ Тарусы»
2 группа работает по сравнению текста и картины Поленова «Ока»
3 группа – исследование художественных особенностей очерка «Луга»
1,2 группа - читают отрывки из текста и дают сравнительный анализ с иллюстрациями
3 группа – сообщает доклад об исследовании художественных особенностей очерка «Луга»
Подводят итоги, записывают задание в дневник
Выполняют тест
Записывают в дневники
Ученики слушают
| 10 мин.
5 мин.
5 мин.
12 мин.
8 мин.
4 мин.
| Приложение к плану-конспекту урока
Очерк «Луга» (по произведению Г.К. Паустовского «Мещёрская сторона»______
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |