ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обобщение по теме «Имя существительное»
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Маркова Анна Павловна
|
| Место работы
| МБОУ «СОШ №30 имени Н.Н. Колокольцова»
|
| Должность
| Учитель русского языка и литературы
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| «Имя существительное», урок 8
|
| Базовый учебник
| Львова С.И. Русский язык. 5 класс
|
Цель урока: обобщение знаний об имени существительном как части речи.
9. Задачи:
- обучающие: закрепить знания обучающихся по изученной теме, продолжить ликвидацию пробелов в знаниях по правописанию имен существительных;
-развивающие: развивать речь обучающихся, орфографическую зоркость;
-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, уважение к одноклассникам.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютерный класс.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Орг. момент
| -
| Приветствие обучающихся.
| Приветствие учителя, запись числа в тетрадь.
| 1
| 2
| Проверка домашнего задания (орфографический минимум: обучающимся нужно было устно поработать со словами, запомнить их правописание, выделить орфограммы)
| -
| Учитель диктует из орфографического минимума только имена существительные. Проверка. Оценивание работы класса.
| Записывают слова в тетради, 2 человека у доски.
Проверка.
| 7
| 3
| Создание проблемной ситуации. Сообщение цели и задач урока.
| -
| Учитель спрашивает ребят о том, какие слова они сейчас записали, что обозначают эти слова, чем отличаются от других слов.
Учитель подводит обучающихся к постановке цели и задач урока.
|
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о том, что сегодня на уроке будут закреплять полученные знания об имени существительном.
| 1
| 4
| Повторение изученного материала.
| -
| Работа с языковым материалом
Предлагает выполнить морфологический разбор 1 слова из орфографического минимума, предварительно составив с ним предложение.
Выборочная проверка у 2-3 обучающихся.
| Разбор языкового материала В тетрадях делают морфологический разбор 1 слова на выбор, составив предложение с этим словом.
| 5
| 5
| Работа с ЭОР
| 1. Имя существительное. Употребление имен существительных в речи.
| Учитель демонстрирует ЭОР 1(2 сцены из 2).
| Выполняют задания ЭОР по очереди у доски 3 человека, остальные в тетради.
| 10
| 6
| Физминутка
| -
| Учитель предлагает обучающимся провести физминутку
| Проводят физминтуку, гимнастику для глаз.
| 3
| 7
| Работа с ЭОР
| 2. Имя существительно. Употребление имен существительных в речи.
| Предлагает обучающимся по работать с ЭОР 2 за ПК (сцена 1).
Проверка результатов (сцена 2).
| Выполняют тест ЭОР 2 на ПК, выбирая правильные варианты ответа.
Проверяют результаты.
| 8
| 8
| Запись домашнего задания
| -
| Учитель предлагает обучающимся записать домашнее задание: повторить теоретический материал по теме «Имя существительное», выписать одно предложение из художественной литературы, сделать его синтаксический разбор, выписать существительное из данного предложения, сделать его морфологический разбор.
| Записывают домашнее задание, задают вопросы.
| 2
| 9
| Подведение итогов урока
| -
| Учитель просит обучающихся сделать выводы урока, отвечает на вопросы учеников, если нет вопросов, учитель проводит фронтальный опрос и оценивает работу класса.
Вопросы для фронтального опроса:
-Что такое имя существительное?
-Какими морфологическими признаками обладает данная часть речи?
-Кратко охарактеризуйте постоянные и непостоянные морфологические признаки имени существительного?
-Какую синтаксическую роль выполняет данная часть речи?
| Делают выводы о том, чем сегодня занимались на уроке, для чего выполняли упражнения, сообщают, какие вопросы остались после урока, отвечают на вопросы учителя.
| 8
|
Приложение к плану-конспекту урока
Обобщение по теме «Имя существительное»
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |