Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 259.18 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации13.11.2013
Размер259.18 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Урок (фрагмент) русского языка в 6 классе по теме «Повелительное наклонение глагола»

Цели:

  1. Дать понятие о повелительном наклонении глагола, об образовании и изменении форм повелительного наклонения, употреблении в речи.

  2. Отрабатывать навык нахождения глаголов в повелительном наклонении, учить образовывать формы повелительного наклонения, правильно использовать их в речи.

  3. Учить работать в коллективе, воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование:ПК,раздаточный материал.
Ход урока:

1.Организационный момент.

а) загадка

Интересная часть речи                                

В русском языке живет:                              

Кто что делает, расскажет:                          

Вяжет, пишет иль поет.                                

Может плакать и смеяться,

Или забивает гол,

Начинаем удивляться-

Растолкует все … Кто?    (Глагол!)

-  Что нам сегодня предстоит о глаголе узнать?

б)Формулировка темы и целей урока. Работа с таблицей

Наклонение глагола





































-А поможет на сказка.. (Вызываются три мальчика, которые будут исполнять роль трех братьев-царевичей.Им даются слова на карточках)

          Автор-учитель: В  некотором царстве, в некотором государстве правил могучий  царь Глагол  и  было у него 3 сына.

Епифан был старший брат.

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что-то не случалось

- Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог.

Брат Тимоня средним был

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

-То возьми! Подай того!

Меньший брат Иваном звался

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

-Слов на ветер не бросаю,

 Что надумал – выполняю.
-Выпишите глаголы из слов братьев.

Наклонение глагола








?

Сделал бы

возьми

Не бросаю

Смог бы

подай

надумал

Помог бы




выполняю

- Узнали сыновей царя?

-Что вы знаете об изъявительном наклонении глагола?

- Об условном наклонении глагола?

-Что мы должны узнать сегодня на уроке?

-Теперь, ребята, откройте тетради, запишите число, тему урока.
2.Словарно-орфографическая работа. ПК 
Повеление –(от латинского VOLO– «хочу»).

Задание 1. Подберите однокоренные слова к этому слову.

                    (повелитель, повелительный, повелевать)

Задание 2. Придумайте словосочетание с данными словами.

                    (повелитель страны, повелительный жест, повелевать народом)

3.Объяснение новой темы.

Жили братья, не тужили, да напал на  то царство-государство враг- Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со змеем биться, чтобы защитили от этого ворога Русскую землю.

Епифан:                  -Я пошел бы воевать,

                                 Если б не любил поспать,

                                Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы змея победил

Если б батька разбудил.  (Уходит)

Тимоня:                    Эй, Ванюшка, эй, дурак,

                                   Снаряжайся! В царстве враг!

                                   Есть и спать не любишь вволю-

                                   Так ступай во чисто поле,

                                   Заруби дракона злого

                                   Аль доставь сюда живого.

Иван:                        Вижу: час настал мой, братцы,

                                   В путь-дорогу собираться.

                                   Я за землю за свою

                                   Постою в любом бою.

                                   Меч возьму себе в подмогу

                                   И отправлюсь в путь-дорогу.   (Уходит)

Тимоня:                    Ну иди, Ванюша, с Богом!
А) работа в тетради

-Назовите глаголы, у потребляемые Тимоней, которые побуждают к действию.

(Учащиеся называют глаголы, они записаны на доске столбиком, а дети пишут в тетрадях.)

Д   снаряжайся( 2л ед.число)

заруби

доставь

иди

-В какой форме употребляются обычно глаголы в повелительном наклонении?

( в форме 2 л. ед.ч.)

Б)Работа с учебником « Практика»-индив.задание. Ученик в роли учителя .

-Как и от каких форм образуются глаголы в повелительном наклонении?( см. опорн. материал на стр.108)

( формы глаголов в повелительном наклонении образуются от основы настоящего или будущего времени с помощью суффикса И или без суффикса). 

снаряжаешься  (2 л., ед. числ. наст. вр).снаряжайся( 2л ед.число), снаряжайтесь(2 л. мн.ч.)

зарубишьзаруби, зарубите ( письменно)   

доставишь - доставь , доставьте  ( устно)  

идешь -иди, идите

- В каких случаях мы употребляем глаголы во мн. ч.?

( когда обращаемся к нескольким людям или к старшим.Это форма вежливого обращения)

 

4.Закрепление

А теперь, ребята, снова вернемся в сказку.

                        Царь-отец рассержен очень.

                        Братьев он зовет пред очи:

                        Брат Иван пошел сражаться –

                        Вам без дела грех слоняться!

                        Вот решите-ка задачу!

                        Будет худо вам иначе!
Задание 1 Работа в парах (дается на карточках)

Предложения записать, объяснить, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?

  1. Молчи! Устал я слушать! (резкое приказание)

  2. Если хочешь быть здоров, закаляйся (пожелание)

  3. Не стреляйте белых лебедей (просьба)

  4. Баранкин, будь человеком (совет)

  5. В шеренгу по одному стройся! (команда)


-Так какие же значения могут иметь глаголы в повелительном наклонении?
Задание 2.(устно) ПК

Образовать повелительное наклонение от глаголов: петь, пить, вить, мыть, рыть, крыть, жечь,ехать, положить.

Задание 3.ПК (устно) Подобрать к фразеологическим сочетаниям близкие по значению глаголы в повелительном наклонении.

Держи язык за зубами  -    молчи

заруби на носу -  запомни

не вешай носа – не унывай

возьми себя в руки – не волнуйся

не делай из мухи слона- не преувеличивай

не задирай нос – не задавайся.

5.Контроль знаний

1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь
2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КАнаходится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.

Взаимопроверка тестов.    
V. Итог урока

Рефлексия: Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок.

Кто из братьев вам понравился? Почему?
  

 1 .Автор:В некотором царстве, в некотором государстве жил был царьГлагол и было у него три сына.

Епифан был старший брат.

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что-то не случалось

Епифан:-Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог.

Автор:Брат Тимоня средним был

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

Тимоня:    -То возьми! Подай того!

Автор:Меньший брат Иваном звался

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

Иван:    -Слов на ветер не бросаю,

 Что надумал – выполняю.
2.Автор: - Жили братья, не тужили, да напал на  то царство-государство враг- Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со змеем биться, чтобы защитили от этого ворога Русскую землю.
Епифан- Я пошел бы воевать,

                                 Если б не любил поспать,

                                Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы змея победил

Если б батька разбудил.  (Уходит)
Тимоня:                    -Эй, Ванюшка, эй, дурак,

                                   Снаряжайся! В царстве враг!

                                   Есть и спать не любишь вволю-

                                   Так ступай во чисто поле,

                                   Заруби дракона злого

                                   Аль доставь сюда живого.

Иван:                        -Вижу: час настал мой, братцы,

                                   В путь-дорогу собираться.

                                   Я за землю за свою

                                   Постою в любом бою.

                                   Меч возьму себе в подмогу

                                   И отправлюсь в путь-дорогу.   (Уходит)

Тимоня:                    -Ну иди, Ванюша, с Богом!

Задание 1Предложения запишите, объясните, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?
1Молчи! Устал я слушать!

3.Если хочешь быть здоров, закаляйся!

4.Не стреляйте белых лебедей

5.Баранкин, будь человеком

6.В шеренгу по одному стройся!

Задание 1Предложения запишите , объясните, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?
1Молчи! Устал я слушать!

3.Если хочешь быть здоров, закаляйся!

4.Не стреляйте белых лебедей

5.Баранкин, будь человеком

6.В шеренгу по одному стройся!
Задание 1Предложения запишите , объясните, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?
1Молчи! Устал я слушать!

3.Если хочешь быть здоров, закаляйся!

4.Не стреляйте белых лебедей

5.Баранкин, будь человеком

6.В шеренгу по одному стройся!
Задание 1Предложения запишите , объясните, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?
1Молчи! Устал я слушать!

3.Если хочешь быть здоров, закаляйся!

4.Не стреляйте белых лебедей

5.Баранкин, будь человеком

6.В шеренгу по одному стройся!

Задание 1Предложения запишите , объясните, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?
1Молчи! Устал я слушать!

3.Если хочешь быть здоров, закаляйся!

4.Не стреляйте белых лебедей

5.Баранкин, будь человеком

6.В шеренгу по одному стройся!
Задание 1Предложения запишите , объясните, как образовалась форма повелительного наклонения. Какое значение выражает глагол в повелительном наклонении?
1Молчи! Устал я слушать!

3.Если хочешь быть здоров, закаляйся!

4.Не стреляйте белых лебедей

5.Баранкин, будь человеком

6.В шеренгу по одному стройся!

Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола







































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































Наклонение глагола






































1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь
2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь
2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.

1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь
2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь
2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь

2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
1 вариант

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 

2. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь
2 вариант

1. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

2. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.

Повелительное наклонение глагола

Конспект открытого урока

по русскому языку в 4 классе по теме

«Повелительное наклонение глагола»

 

Цели урока: 

  • организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности о значении, образовании и правописании глаголов повелительного наклонения; формировать умение образовывать формы повелительного наклонения; совершенствовать умения различать и определять наклонение глагола;

  • содействовать развитию орфографической зоркости, памяти и логического мышления,  

  • способствовать воспитанию аккуратности, внимательности, точности, взаимоуважения, интереса к  предмету, любознательности.

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний и способов деятельности (урок-сказка)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Беседа о глаголе и его морфологических признаках.

а) загадка

Интересная часть речи                                

В русском языке живет:                              

Кто что делает, расскажет:                          

Вяжет, пишет иль поет.                                

Может плакать и смеяться,

Или забивает гол,

Начинаем удивляться-

Растолкует все … Кто?    (Глагол!)

б) беседа

-  Сегодня мы с вами  продолжим  исследовать глагол как часть речи.  Вы уже  многое знаете о морфологических признаках глагола.  Давайте вспомним.

- Что такое глагол?

- Что вы знаете о глаголе?

 

Сегодня мы продолжим разговор о наклонении глагола. В этом нам поможет лингвистическая сказка, в которой вы тоже примете участие. Итак, сказка.

 

  1. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

  1. Работа со схемой «Наклонение глагола»

В  некотором царстве, в некотором государстве правил могучий  король Глагол  и  было у него 3 сына.

Епифан был старший брат.

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что-то не случалось.

Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог!..

- Как звали 1 сына короля Глагола?  Почему?  Запишите глаголы этой формы  

Брат Тимоня средним был.

Тот  командовать любил.

Только слышно от него:

То возьми! Подай того!

- Как звали 2 сына короля Глагола?  Почему?  Запишите глаголы этой формы  

Меньший брат Иваном звался.

Он во все дела совался.

То зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

Слов на ветер не бросаю,

Что надумал, выполняю!

- Как звали 3 сына короля Глагола?  Почему?  Запишите глаголы этой формы  

Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

Город,  которым правил  младший брат, назывался …

Вопрос: Как? Помогите, ребята (Изъявительное наклонение).

– Почему вы так думаете?

Девизом жизни всех горожан были слова: “Было! Есть! Будет!”

Однажды Глагол  решил посмотреть, как сыновья правят своими городами. И мы с вами тоже отправимся вместе с королем Глаголом по улицам города Изъявительное наклонение.

1. Работа с сигнальными карточками

У входа в город  Изъявительное наклонение  стоит светофор, который пропускает жителей. Но светофор этот необычный – в нем только 2 цвета: красный и зелёный. На зелёный цвет проходят глаголы 1 спряжения, на красный – 2.

Гуляем по городу, стоим на остановке, подъезжает автобус, входим в салон, автобус отправляется, держит курс, пересекает улицу, уезжает пустой, грохочет грузовик, лентой бегут машины, мы выполняем правила движения.

Молодцы, ребята. Некоторые правила города мы усвоили.    

Нас встречают жители города. Их интересует, что мы знаем о глаголах изъявительного наклонения?

Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, лицам и числам.

Довольные ответом, жители предлагают определить: где глаголы - жители этого города, а где соседнего – Повелительного наклонения.

Попляшете - попляшите, отыщете – отыщите, напишите – напишете, вычеркните – вычеркнете,  выберете – выберите, выждите – выждете, жаждите – жаждете, скажите – скажете.

       IV.   Формулирование темы и целей урока

          V.  Изучение нового материала 

1. Работа в парах: 1  столбик – выписать глаголы изъявительного наклонения, 2 столбик – повелительного  наклонения

Незаметно для себя мы попали в город Повелительного наклонения. Скажу вам, город этот удивительный. Здесь царит полный порядок. Почему?

- Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить.

2.Чтение и анализ стихотворения «Размышление в день рождения»

Стр.13 упр.1

-Выписать глаголы, которые выражают совет, просьбу, приказ.

3. Работа над правилом образования формы повелительного наклонения

 Образуются они от основы настоящего или будущего времени при помощи суффикса –и- или без суффикса.
Образуйте от глаголов форму повелительного наклонения единственного числа – форму множественного числа.

Отмерить

Отрезать

Спешить

Добавить

Основной орфограммой  является написание на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих мягкого знака. Причем он сохраняется перед ся и те.

4.Выполнение упр.3  ( у доски с объяснением)

-Образуй форму повелительного наклонения глагола. Запиши.

5. Говори правильно!

Ехать – поезжай, поезжайте

VI.  Физ. минутка   Игра «Решето»  (указать наклонение глагола)

Чтобы не мешать размеренной жизни города Повелительного наклонения, Глагол  поспешил удалиться, а вместе с ним и мы отправились в город Условного наклонения. Жители этого города всегда ходят парами. Почему? Как пишется частица бы с глаголами?

         Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены.

Глагол  был встревожен. Он обратился к жителям с вопросом:

– Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:

Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,

Оказывается, жители этого города смогут завершить свои дела только при определённых условиях.  

Король Глагол был волшебником и предложил каждой группе туристов записать своё желание в одно единственное предложение:

1гр: Если бы я был волшебником, то…

2гр. Если бы я был директором школы, то….

3 гр. Если бы я стал президентом, то…

Зачитайте предложения. Выделите глаголы условного наклонения. Как вы их написали?

Царь Глагол остался доволен путешествием и хочет знать, сумеете ли определить жителей городов его государства. А для этого необходимо выполнить задания.

      VI. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО  МАТЕРИАЛА

Сказка :      Жили братья, не тужили, да напал на то царство-государство враг, Змей девятиглавый.

Обратился царь к сыновьям, чтоб шли они со Змеем биться, чтоб защитили от этого ворога Русскую землю.

а) Самостоятельная работа

 - Определите кому принадлежат слова. Докажите свой выбор

Епифан: Я пошел бы воевать,

Если б не любил поспать,

Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы Змея победил,

Если б тятька разбудил!..

 

Тимоня: Эй, Ванюша, эй дурак,

Снаряжайся! В царстве  враг!

Есть и спать не любишь вволю-

Так ступай во чисто поле,

Заруби дракона злого

Аль доставь сюда живого!

 

Иван: Вижу: час настал мой, братцы,

В путь-дорогу собираться.

Я за землю за свою

Постою в любом бою!

Меч возьму себе в подмогу.

 

 Тимоня. Ну, иди, Ванюша, с Богом!..

 

-Ребята, кто из братьев понравился вам больше всего?

- Почему?

-А почему не понравились Епифан и Тимоня?

А ведь братья, ребята, познакомили нас с тремя наклонениями глагола: изъявительным,  условным, повелительным.

 б) работа в группе  (Распределить глаголы по наклонениям)

Изъявительное

Повелительное

Условное

смотрит

подарите

 выучил бы

читаю

сиди

написала бы

рисовал

читайте

получил бы

приехали

убери

поехал бы

идёт

не  кричи

играла бы

поют

сделай

сказала б

подарила

выучи

отдыхал бы

сидит

посмотрите

приехали  бы

играет

не трогай

отнёс бы

 в) игра-сценка «Три брата»  (Составление форм глаголов 3-х наклонений)

 

г) работа в парах  (выписать глагол и указать наклонение)

д) самостоятельная работа  (выполнить тест) 

1. Укажите глагол в изъявительном наклонении.

а) Отдохните;
б) отдохнёте;
в) думал бы; 
2. Укажите глагол в условном  наклонении:

а) Улыбается;
б) собрался бы;
в) отправься.

3. Укажите глагол в повелительном наклонении:

а) Тишь;
б) брешь;
в) режь.

4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :

а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.

5. Вставьте букву –И- в глагол повелительного наклонения:

а) Работа. . т;
б) вылет. . те;
в) отправ. . тся.

Взаимопроверка тестов.    

VII.  Итог урока 

- Каково значение глаголов в повелительном наклонении?

- При помощи каких суффиксов образуются эти глаголы?

- В какой форме обычно употребляются глаголы в повелительном наклонении?

- Что вы знаете о правописании ь в глаголах повелительного наклонения?

VIII.  Д/з       стр.15 упр. 4,  выучить правила

Рефлексия

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск