ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(ЭЛЕКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ)
Речевой этикет. Телефонный разговор.
Домашина Татьяна Викторовна
МОУ «Горицкая средняя общеобразовательная школа» Кирилловского муниципального района Вологодской области.
Учитель.
Русский язык.
5 класс
6.
7. Т.А. Ладыженская и др. Русский язык. 5 класс. - М.:"Просвещение", 2010 г. 8.Цель урока: формирование устойчивого навыка владения культурой речи через продуктивную речевую деятельность. 9.Задачи:
обучающая: познакомить с правилами общения по телефону;
развивающая: продолжить работу по развитию умения применять полученные знания по русскому языку при работе над текстом, развитию орфографической зоркости, формированию культуры речи через активизацию словаря, закрепить навыки этикета: разговор по телефону;
воспитательная: создать условия для воспитания эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
10.Комбинированный
11.Групповая, коллективная
12.Компьютер, медиапроектор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
| 1.
| Организационный этап
|
| Разделение на группы
|
| 1-2 мин.
| 2.
| Объяснение нового материала. Актуализация знаний по теме
| 1.Эпиграф к уроку «У меня зазвонил телефон…»
| Постановка проблемного вопроса. Организация обсуждения по теме
| В ходе беседы выявить тему и задачи урока, вспомнить, какие правила общения известны
| 7-10мин.
| 3.
| Закрепление материала
| 2.Ситуации (в анимационном варианте)
| Проследить за выполнением заданий группами, поощряя особо удачное проигрывание. Проверка предложений
| а) проигрывание ситуаций;
б) выполнение упражнения из учебника (составить предложения с «вежливыми» словами
| 15 мин.
| 4.
| Обобщение и систематизация материала.
| 3.Тестовые задания
| Организация обобщения темы, проверка
| Выполнение тестовых заданий
| 10 мин.
| 5.
| Домашнее задание
|
| Объяснение
|
| 2 мин.
| 7.
| Итог урока
|
|
|
| 2 мин.
|
Приложение к плану- конспекту урока
Тема урока: Речевой этикет. Телефонный разговор
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
КОНЕЦ ФОРМЫ |